Ответ Conceptic в «Можно ли физически наказывать детей?»

Я благодарен своей маме за все. И за хорошее и не очень. А один эпизод, до сих пор перед глазами.Было мне лет 13. В то время, начали появляться первые игротеки. Сразу оговорюсь, мама не контролировала меня тотально. Единственное, просила предупреждать, если я задержусь или после школы, пойду гулять.В это время,мобилки были не у каждого , но в каждой семье стоял стационарный телефон и по городу было не мало таксофонов.
В тот злополучный день, мы с друзьями пошли в игротеку. В пылу сражений, каждый из нас продлевал аренду. И так прошло около четырех часов. Вернувшись домой, я застал маму дома, хотя она должна была быть на работе . У нее были частые, суточные дежурства. На одну ставку толком не проживёшь. И в те, дежурные дни, я должен был звонить ей в 15:00 и 19:00. Или наоборот, она звонила домой.
Она повернулась ко мне лицом (я не забуду это лицо, по нему было видно, что она чертовски устала и опустошена). Она спросила меня , где я был и почему не позвонил ей. Я ответил, что был в игротеке и забыл о звонке. Она молча швырнула в меня деревянный столик. До сих пор не понимаю, откуда у нее появились силы, чтобы запустить его. Она не поднимала его двумя руками, а просто махнула его одной рукой, как обычно смахивают пыль . Я специально упал на пол (интуитивно), пятой точкой. Весь стол не долетел до меня. А только угол стола,ударил меня в нос. Ни крови, ни переломане было, да и особой боли я не почувствовал. Но шрам остался. И мамы уже нет, а этот шрам до сих пор со мной. И я ей благодарен. Не знаю как сложилась бы моя судьба. Но этот урок отбил , так сказать "ломку" или маниакальную потребность в играл. Когда же я снова пошел в игротеку, контингент в ней резко изменился. Люди днями , безвылазно, сидели за играми, некоторые там же ночевали. Постоянное бухалово , драки, разборки за стеной. Ходили слухи, что в этой же игротеке изнасиловали девушку, но его даже не прикрыли. Один друг, начал воровать деньги у отца, ради очередной игровой сессии. Другой знакомый, начал курить траву(или то, что кладут под губу), которую ему дали попробовать там же. И так же подсел не только на игры, а ещё и на наркотик. Отцу пришлось увезти его, то ли лечиться , то ли подальше от этого окружения. После двух походов, у меня напрочь отпало желание находиться рядом с такими людьми, а тем более играть с ними. За проигрыш , они могли толпой побить тебя или "поставить на счётчик" только из за того, что ты убил его в контрстрайке.
Мама часто извинилась за тот бросок столом. Она не хотела швырять его и ещё больше испугалась, когда сделала это . Она рассказывала, что звонила мне разов 6 и после очередной тишины, молниеносно помчалась домой. Ведь я никогда не пропускал звонок.
" Я мчусь домой, а в голове нехорошие мысли. Захожу домой, а тебя нет. Я в школу, а ты уже ушел, часа три назад. И от друзей нет новостей. Как же я испугалась: - рассказывала она .Спасибо мамочка за такой ценный урок. Не знаю наверняка, сильно изменилась бы моя жизнь без этого урока. Но хуже уж точно не стало. И после этого, она ни разу не поднимала на меня руку. Да и раньше не скажу, что меня прям били, так, шлепок по заднице или пару взмахов ремнем, когда я , например: убегал с детской площадки гулять по городу. Отца у нас не было. А женщинам тяжело воспитывать мальчиков без отца.