Ответ Bogdlan в «Очередное днище и разочарование. Диана Арбенина»

Тут начали защищать Ефремова опираясь на новозаветные мемы типа:


Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

Здесь происходит наглая подмена понятий.


Поясню о чем речь.


Если обратимся к иудаизму, то там есть 10 заповедей: не убий, не укради, не прелюбодействуй и т.п.


А если обратимся к христианству, там 7 смертных грехов: гнев, похоть, алчность и т.п.


Кому-то может показаться те же яйца только с боку.


Но все немного не так, отличие принципиальное, даже Христос оправдывался:


Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Т.е. мы имеем дело с концептуально иной ситуацией.


Подскажу:


Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной

...

Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Если кто не догадался:

гнев, похоть, алчность и т.п. - это то что происходит внутри головы.

не убий, не укради, не прелюбодействуй и т.д. - это то, что происходит во вне головы.


Христианство работает с тем, что внутри головы.


С тем, что во вне головы занимается светское государство.


Есть осуждение содержимого головы и есть осуждение поступков, которые, вне головы .


Судить за содержимое головы с точки зрения христианства - не верно. Соответственно когда христианство дает прощение грехов, оно дает прощение того, что произошло в голове.


А вот за то что произошло во вне головы, церковь не занимается и не судит.


Соответственно светские власти не судят за то, что происходит в голове, а судят за поступки.


Ну по крайней мере так в теории, в реальности и тех и тех заносит на чужую территорию.


Если человек зарезал кого, и пришел в церковь покаялся, это не значит, что он свободен и может гулять, нет - у светского суда к нему еще есть претензии.


И наоборот, допустим человек зарезал кого, отсидел, вышел и говорит: "Я все искупил", нет - надо еще узнать, что у тебя в голове, и при повторении тех же условий не зарежешь ли еще кого.


Христианский призыв: "не судите", относится к осуждению содержимого головы (впрочем можно не обращать внимание на мнение христиан). Например, Авраам своего сына чуть не зарезал, но у христианства к нему претензий нет, поскольку это не за гнева, алчности или похоти. Точно так же  христианство не осуждает убийства совершенные солдатом, когда тот исполняет приказ, поскольку и не движет лень, чревоугодие, гордыня, тщеславие и т.п..


А вот на осуждение поступков - к христианству никакого отношения не имеет. И люди в праве беспокоиться о том, чтобы суд был честным, и Ефремов получил справедливое наказание.