Ответ Bdytsch в «Все плохо. Неужели?»

А я вот помню из той эпохи примерно следующее.

Отец работал в Метрострое и не получал ЗП по пол года и ему приходилось таксовать на тачке, которую подогнали кореша моего брата, который крутился в около бандитской тусовке. Слава Богу отец был в  хороших отношениях с профсоюзным работником и каждый год получал путевки в детский лагерь для меня на целых 2 смены! Родители в это время могли не беспокоиться о том, чем бы накормить меня.

У меня так же есть яркие воспоминания, как я помогал маме, экономисту в ЖЭКе, подметать территорию, потому, что за это можно было получить лишнюю копеечку.

Получается, что работа была и опыт был, но за нее не платили. А у кого-то и работы не было. А сейчас можно найти ЛЮБУЮ работу, следующий уровень уже работа по желанию/призванию/нужде, следующий уровень по приглашению. На все это нужен опыт.

Помню как нельзя было зайти в соседний район, если вы на рамсах, и не отхватить пиздюлей. Ну или зайти и прописать их ) когда как.

А еще мне помнится не было возможности сходить в  магазин и выбрать сметанку из 5ми вариантов или молочко из 10и или конфеты из 100а. Ну и конечно одежда, магазины? бутики? фирма? нет, рынок, любой. Черкизовский, Царициннский, Домодедовский, На речном, только РЫНОК!

А на рынке, у вас могут подрезать сумочку, а если ты выйдешь не с того входа, можно наткнуться на своре гопоты, которая твои покупочки быстренько примерит и отправит тебя в лучшем случае босиком к метро.

Да, сейчас тоже тяжело, но я помню как было тогда, я НЕ ХОЧУ чтобы те времена вернулись. Сейчас я понимаю, по каким причинам эти времена настали.

И все эти воспоминания, сейчас хранятся в моей голове только с точки зрения ребенка-подростка, они профильтрованы через призму детства. Какие кошмары хранит память моих родителей и родителей всех моих друзей и знакомых, мне страшно представить.

Ах да, забыл совсем, в те времена была вторая чеченская война и те ,кто не сумел поступить, отправлялись на войну. Хоть она и "закончилась" в 2000, до 2004 там погибло еще очень много 18и летних парней. У них (ни у кого) не было возможности улететь в Тбилиси или пересечь границу с Казахстаном.