Ответ BarsuchiyNos в «Математик Борис Трушин сравнил школу со взрослой жизнью, чтобы объяснить, почему дети не любят школу»

Вспомните наши [учебники]: новая тема в параграфе объясняется, все определения содержатся в учебнике, выделено/подчеркнуто, текст структурирован, приведены примеры, даны задания для самостоятельного разбора.

Нынешние учебники - анекдот про летящих крокодилов.

В итоге дочь, муж и я пытались решить задачу по физике только по формулам из учебника (задача про испарение и концентрацию). Трижды просмотрели нужный параграф: формул нет. Пытались найти в учебнике пример аналогичной задачи- его нет.

Раз за разом слышу эти домыслы, например вчера здесь же на "Пикабу" дама предлагала сравнить учебники русского языка нынешние и 1970-х годов. Только нынешние учебники и написаны в 1970-х и дошли до 2020-х с миминимальной редактурой. То же сочиняют и про математику.

Эта вот про физику. Я не знаю, по какому учебнику учится ее дочь. Возможно, ей достался какой-то экспериментальный учебник. Может, она учится в физмат-школе, и препод дает что-нибудь продвинутое, ориентируясь на свои лекции.

Но большинство российских восьмиклассников сейчас учатся по учебнику Перышкина. Вышедшему еще в 1969 году. Автор писал учебники по физики уже 90 лет назад. Учебник 1969 года претерпевал незначительную редактуру, но в целом поменялся мало. В частности, параграфы, которые ТС назвала "испарением и концентрацией" (уже тут понятно, что физику в объеме 8 класса она не усвоила), в издании 2023 года (Перышкин-Иванов) изложены более подробно, многословно, с картинками, чем в издании 1969 года (Перышкин-Родина).

ТС "трижды просмотрела параграф", который она почему-то считает "нужным", хотя не сумела даже прочитать его название, и не нашла формул. Верно. В нём нет формул. Нет в издании 2023 и не было в издании 1969 года. Потому что формулы были не в параграфе "Испарение и конденсация", а на пару параграфов дальше: в "Удельная теплота парообразования и конденсации".

Ответ BarsuchiyNos в «Математик Борис Трушин сравнил школу со взрослой жизнью, чтобы объяснить, почему дети не любят школу» Сравнение, Школа, Взрослая жизнь, Ответ на пост, Текст