Ответ Pv1Pv1 в «Математик Борис Трушин сравнил школу со взрослой жизнью, чтобы объяснить, почему дети не любят школу»

Как человек, который тоже легко делал дз, окончил школу без троек , получил 4 высших и стал матерью троих школьников, скажу:
Нам было легко учиться, тк у нас были учебники, адекватная программа и учителя, старающиеся научить.
Сейчас мои дети в 1, 4 и 8 классах. И мне порой страшно открывать учебник!
Вспомните наши: новая тема в параграфе объясняется, все определения содержатся в учебнике, выделено/подчеркнуто, текст структурирован, приведены примеры, даны задания для самостоятельного разбора.
Нынешние учебники - анекдот про летящих крокодилов.
Недавно старшая дочь была на больничном, но, чтобы не отстать от класса, выполняла домашку.
В итоге дочь, муж и я пытались решить задачу по физике только по формулам из учебника (задача про испарение и концентрацию). Трижды просмотрели нужный параграф: формул нет. Пытались найти в учебнике пример аналогичной задачи- его нет.
Сдавшись, написали учителю, получили гениальный ответ: да, тема в учебнике обозначена, надо найти ее разбор в дополнительной литературе, там же формулы (Если что, школа обычная общеобразовательная).
То есть авторы учебника во-первых, не могут собрать в кучу свои же мысли и изложить в учебнике всю необходимую информацию, во-вторых, уверены в наличии компьютера в каждом доме с доступом к электронным библиотекам (вариант сходить в школьную отпадает, уроки до 16, библиотека работает до 16:30).
И такие ситуации практически по всем предметам возникают регулярно.
Отдельного внимания заслуживает домашка по физкультуре, музыке, обж… мы точно такого не делали и эти предметы были «на лайте».