Ответ balkanaut в «Про биткоин»

У меня есть три знакомых, два IT-шника и один - не очень)). Первый - мой одноклассник, заинтересовался битком тогда, когда он только появился и это было не модным. Первые статьи на эту тему на хабре, знали только гики. Видимо он решил помайнить ради интереса, когда майнинг на компе ещё имел смысл. Так вот сколько он намайнил я хз, но дом он себе отстроил на деньги от майнинга точно, большой такой дом, я его видел.

Второй знакомый - программист, работал на иностранную компанию и ему платили USDC. С его слов он сначала выводил сразу эти деньги, а потом воодушевившись графиком битка (это был 2021 год) решил вкладывать в биток на эти день. И сейчас он ждёт 45к/биток, чтобы выйти в ноль хотя бы. Вот что значит не вовремя войти.

Третий -  решил, что он "познал суть", стал "супертрейдером" и теперь нагнёт систему. Торговал XRP, как я понял с плечами. В итоге - он потерял все свои деньги, набрал кредитов и микрозаймов на себя и на родственников, взял в долг у всех до кого смог дотянуться, пытаясь отыграться. Когда это выяснилось ЧУДОМ не потерял семью. Походы к психогу, выплата долгов друзьям и знакомым. Сейчас копит на банкротство.

Я сам думаю (предчувствие такое), что мы близки к развязке с криптой, когда её очень сильно уронят и больше не поднимут. Почему я так думаю: во-первых про крипту уже слышно из каждого утюга, люди которые не понимают ни в финансах, ни в IT, ни как это работает бегут в крипту, что бы спасти свои копейки от инфляции мрея о возможности разбогатеть. Люди уже видели предыдущие циклы роста и надеются на следующий, поэтому их заходит огромное количество. Во-вторых появились игроки с огромным количеством битков на счетах. Если они решат (или им придётся) зафиксировать прибыль, это может запустить огромную волны продаж и цена на биток рухнет. Как это может быть: в один прекрасный момент всплывёт новость что USDT обеспечен настоящими деньгами только процентов на 30. И полетели... одно потащит за собой другое, маржин коллы и привет. Или США или другое крупное государство полностью запрещает оборот крипты, кроме крипты выпускаемой самим государством (зря что ли они сейчас всё это активно тестируют и внедряют). Или выясниться, что взломан алгоритм шифрования кошельков. Ну вы поняли...

Но! Может быть и по другому и биток будет расти циклами ещё долго и счастливо многие годы, но в это верится с трудом: халява о которой знают все, это что-то из области фантастики. Всегда так было и есть, что капитал перетекает от бедного большинства к богатому меньшинству. Вспоминается сыр и мышеловка.

Я думаю входить в крипту уже слишком рисково. Если готовы взять на себя риск, если не потерять всё, то зависнуть в минусе на годы, то покупайте биток, но таких иксов какие были в начале жизни крипты уже не будет.

И ещё мысли по поводу иксов. Мне кажется , что психология человека так устроена, что чем выше объём вложений в актив, тем он более консервативно подходит к прибыли. Я думаю те кто говорят про сотни и тысячи процентов зафиксированной прибыли, это люди с минимальными вложениями, либо фантастические истории про то как кто-то забыл куда положил бумажку с паролем от кошелька, а через годы нашёл эту бумажку. Остальные даже видя двукратный прирост - будут фиксировать прибыль. Потому что даже 30% годовых на серьёзных деньгах - это очень хорошо.

Сам в это дело не лезу т.к. денег свободных нет, а то что могу вложить даст выхлоп который не стоит потраченных нервов. Но с интересом наблюдаю за всей этой движухой, жду развязку, завидую тем, кто смог поднять на этом серьёзные деньги и угораю с тех просадил последние копейки влезая в то, что не понимают.

Лига Криптовалют

3.8K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.