Ответ Аноним в «Какой самый нищебродский поступок вы совершали?»

Многие пишут про 90-е, а мой голод был в 10-х.
Нет какого-то нищебродского поступка, есть память об ощущении постоянного голода, стыда и беспросвета.

У меня не бедная семья: у отца своя фирма, сестра работала все это время у него, ее парень хорошо зарабатывал в автосалоне, а жена отца бухгалтер с большим опытом работы.

В конце 2014-го я была молодым специалистом, маркетологом и меня сократили в 1-ю волну (после этого компания обонкротилась через пару месяцев). Выплатили правда 3 зп. Однокурсники рассказывали, что целый год (2015) сидели без работы, родители помогали.
А я искала место 3 месяца, по 2-3 собеседования, каждый день, куда не приедешь, там очередь из кандидатов, в итоге согласилась работать в шарашкиной конторе за 35к. Деваться некуда, деньги заканчивались.
Жили мы у парня в квартире, в подмосковном городе и я ездила по 2,5 часа в одну сторону до этой работы, в Москву. Подъем в 5 утра, обратно в 10 вечера с учетом закупки продуктов в магазине по дороге. Готовка и сон, вот и день прошел.
Я из Москвы и у родных были деньги, но они ясно дали понять, что помогать не будут.
Я не бегала от контролеров (всегда боялась упасть и не приехать на работу), поэтому покупала абонемент около 6к. На еду, на двоих оставалось не так уж и мало, но надо было что-то покупать из одежды, платить за интернет и коммуналку.
После испытательного срока зарплату мне сократили еще на пару тыщ, директор мне сказала: она же белая теперь, будут отчисления, на бумагах она еще больше. Я и это сглотнула - деваться было некуда, надо было дождаться, когда рынок вакансий немного оживет.
Я научилась спать везде: стоя, сидя, не стеснялась договариваться с пассажиром напротив и мы вытягивали ноги. Появился скилл везде, даже в очень переполненном вагоне, находить место. Я постоянно бегала по эскалатору на комсомольской, чтобы успеть на быструю электричку.
Мы ели пустые макароны, бомж салат вместо ужина из фасоли, кукурузы и сухарей (до сих пор его люблю). Я растягивала продукты просто максимально и когда у меня все более-менее наладилось (стала очень жестко планировать бюджет), дала в долг подруге под честное пионерское. Долг она отдала не через 5 дней, когда мне надо было платить за проездной, а через месяц. Зарплату выплатили на день раньше и я смогла все-таки приехать на работу. С подругой мы естественно поссорились, она знала какая у меня финансовая ситуация.
Я очень сильно похудела и вымоталась. Отец заехал в гости, они путешествовали с женой и решили заскочить, я была живым трупом, буквально, но он ничего не сказал. Через несколько лет его жена вспоминала как я подурнела в то время.
Мы почти не общались и когда отец в очередной раз обиделся, что я ему не звоню, я все высказала. Что они с сестрой устроили мне буквально ад с постоянным буллингом и унижением дома, что с ними невозможно жить вместе и что я вынуждена была уехать в другой город к непонятному алкашу, чтобы не вскрыть себе вены.
Парень был максимально несносен: пил до соплей в выходные, упрекал меня, что не успеваю нормально следить за домом (он приезжал часа в 4, днем), пропивал все заработанное (если ему платили зарплату).
Единственный луч света во всем этом периоде была семья этого парня. Они приняли меня как родную, сами жили в деревне и всегда давали с собой продукты. «Ой мы себе купили слишком много, возьмите» - чтобы не унижать. До сих пор им благодарна.
2 раза по 2 месяца мы с парнем приезжали в московскую квартиру (когда уже совсем стало невмоготу столько ездить, дорога стала занимать всего 1,5 часа в одну сторону). В двушке мы жили как в общаге (с разными полками холодильника и продуктами). Сначала с отцом и его женой, потом с сестрой и ее парнем. Однажды сестра устроила скандал из-за подсолнечного масла, которое я взяла без спроса за день до зарплаты. Она брала сковородки для готовки и ставила их со своей едой в холодильник так, что ими нельзя было пользоваться. Устраивала скандалы, что вещь не там, где она привыкла (квартира к слову общая). В общем выживала нас как могла (на выходные мы уезжали обратно, чтобы перевести дух и не сойти с ума). В этот период она дала мне в долг 100 рублей), я сказала сразу, что не знаю когда отдам, она согласилась. А потом попрекнула меня при отце и мне пришлось выгребать из карманов последнюю мелочь, чтобы не унижаться.
Свойство моей психики забывать плохое и я скопила деньги сестре на свадьбу и подарила ей 45к. Отец ее прокинул: пригласил своих друзей и сначала обещал, что добавит денег, а сам переобулся. Я знала, что так будет и чувствовала за нее ответственность..
Прошло 2 года такой жизни. В процессе сменила работу на новую, впахивала на ней как в последний раз, все боялась опять голодать и попала в больницу с почками. Сказались и нервы и общее истощение организма. Отец договорился с врачом, и устроил меня к специалисту. «Договоренность» я конечно же выплачивала врачу сама.

Потом я бросила этого парня и карьера пошла в гору, появились деньги, перестала голодать, стала ухаживать за собой.

Постепенно я остыла, забыла старые обиды и помирилась со своей семьей. Но в этот сложный для меня период родные люди вели себя хуже чужих, а чужие лучше своих.