Ответ Alja в «Отказ от ребенка»11

Хотела ответить на коммент, но получилось много, поэтому пусть будет еще один ответный пост.

Не совсем ровно в тему изначального поста, а к комментариям «мама молодец, яиц хватило не растить очередного корзиночку».

Рассуждая со стороны, выводы о таких ситуациях делаются очень просто, и очень однозначно принимаются решения. Как сторонний наблюдатель, целиком и полностью согласна. Но в этом году пришлось в подобной ситуации побывать лично. По факту это очень тяжело. Очень.

У меня есть родной брат, правда взрослый уже, 29 лет сейчас. Живет до сих пор с мамой. Работы стабильной не было уже лет 5, слышать, что он «ищет работу» - давно стандартная тема, большую часть времени он «в поисках» (нет), с перерывами на рабочие пару недель на новом месте раз в полгода и выводами, что это не то, что ему нужно. С детства были случаи воровства, в целом, далеко не единичные. Ввиду отсутствия работы, денег на сижки, проезд и прочее брал у мамы. Параллельно приторговывал наркотой втайне, употреблял и сам. Весь в микрокредитах, мать постоянно заебывали коллекторы. Терпела, думала вырастет и свалит, но как-то не сваливает.

В этом году терпение кончилось после одного случая. Точнее, двух.

Первый раз он украл деньги у отчима. Тысяч 50 что ли из заначки вытащил. Признался, что это он, сразу, как заметили, не отпирался. Мать сказала ему, что заебалась и это последний раз, в следующий раз он будет искать себе жилье.

Второй раз случился через месяц после этого разговора… В свой день рождения мать не досчиталась 100тыс в своих накоплениях и половины золота, которое ей досталось от бабушки и было очень дорого как память.

Брата дома не было. Она закрыла дверь на внутренний замок, а когда он пришел и не смог открыть дверь, сказала, что он больше здесь не живет, где он будет жить и на что, её не интересует. Он даже не спрашивал почему, просто попросил дать ему собрать вещи. Куда он пошел не сказал, да и мать не спрашивала.

Еще через пару месяцев к матери пришли его друзья, которые сказали, что приютили его, а он у них спер деньги, телефоны и документы, и скрылся в неизвестном направлении. Просили помочь найти его и как-то повлиять, иначе пойдут заявление писать на него. Мать сказала, что не знает где он, больше он тут не живет и она с ним не общается, пишите что хотите. Ему написала я… Он сказал, что они наркоманы конченые, все придумали, он у них ничего не брал. После этого история затихла.

Несколько месяцев он жил где-то хз где. Сначала у друзей, потом и их уже не стало. Спустя время написал матери… Что всё понял, осознал, его подсадили на наркоту, жить ему негде и есть нечего, жил сначала у друзей, потом в каком-то центре реабилитации для наркоманов, а последние дни уже просто скитается по улице… Пообещал найти работу и пойти лечиться от зависимости, извинялся. Мать впустила. Сказала, до первого косяка, больше шансов не будет. Полгода уже вроде бы тишина. Пока что. Как будет дальше не знаю. Хотелось бы верить в лучшее, но головой осознаю, что шансов не особо много - человек всю жизнь так живет.

Когда мама звонила и всё это рассказывала, конечно, я её поддерживала и говорила, что она всё сделала правильно, других вариантов уже просто нет. Но очень тяжело это всё. Я с этим человеком вместе росла, провела с ним рядом 2/3 жизни, да, он конченый мудак, да, все коричневые линии давно пройдены, да, других вариантов нет. Но осознавать, что ты отправил своего родного человека просто на улицу, он где-то там с бомжами без средств к существованию… Очень горько и тяжело. Даже мне было очень тяжело, а что ощущала мама, которая его сама произвела на этот свет, даже представить не могу. В разговорах плакала и винила во всем себя, что так плохо воспитала.

Может еще отчасти жалко его было потому, что агрессивным и конфликтным он никогда не был… Отзывчивый спокойный парень. Просто долбоеб и тихий мудак. Не знаю. Но было очень грустно и больно от происходящего, хоть и понималось, что мама однозначно всё делает правильно.

Мне кажется, очень мало кто относится к подобному действительно хладнокровно. Головой всё понимаешь, но это всё равно родной человек, сердце кровью обливается от таких решений… Да и закончиться всё может не хэппи-эндом с благополучным осознанием и возвращением домой, а совсем наоборот. И мать потом только будет винить себя еще больше в произошедшем.

Пост без итогов и морали. Просто реально тяжело на такое решиться, даже если уже заебало в край.