Ответ Alexandr.best в «Хамство»

Мою сестру в детстве, в автобусах тошнило, поэтому всегда старались купить билет с местом и в более менее удобном ( хотя в Пазике, по грунтовым дорогам везде было плохо).

Раз залезаем в автобус, а на наших местах дед с бабкой сидят и отказываются садится на свои которые напротив, потому что ехать вперёд спиной дед старый, не может. В общем никак.

Сели напротив, едем. А дед шляпу на коленях держал...

В общем в эту шляпу ему, фонтаном, сестра и наблевала.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё детство страдал от укачивания в транспорте. Не важно в каком. Автобус, троллейбус, автомобиль по фигу. Не важно как и где ехать. Ни чего не помогало. Только выходить. Мама всегда пакеты возила. Потом лет в 20 как то ушло вроде. Но сейчас мне 36, и всё равно иногда укачивает. И как это работает, я так и не понял. Иногда бывает, иногда нет. Вот за рулём никогда.
раскрыть ветку (26)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Если я в машине (в качестве пассажира) что-то читаю в телефоне - меня начинает тут же мутить. Стараюсь лишний раз туда не смотреть, но бывают какие-то вопросы срочные, когда пишут в вотсапе, после этого минут 5 плохо себя чувствую. А дети мои всю дорогу могут в экран пялиться и хоть бы что!
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Лайфхак - если поднимать телефон на уровень глаз, а не опускать голову, то почти не тошнит.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, что в поезде могу и спиной долго ехать и читать и вообще что угодно - никакой реакции, а с машинами беда прямо.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю большинство не укачивает в поезде и укачивает в автомобильном транспорте. Слишком по разному качает
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот аналогично! Тоже укачивает, если на дорогу не смотреть. Или на заднем сидении. Потом могу весь день ходить с этим неприятным ощущением. А за рулём не укачивает, поэтому я - вечный водитель в семье)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На переднем полегче, я ещё кондёр похолоднее в рожу направляю
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня всё примерно как у вас.

Но есть одно дополнение - служил на флоте (да, 3 года). Иногда в море  укачивало, что встать невозможно. И под конец службы попали в сильный шторм, при котором вроде как невозможно в порт зайти кораблю, нужно в море ждать, когда он стихнет. Вот 2 или 3 дня я был "никакой" от шторма, а потом раз! И всё нормально! Идёшь по кораблю, шатает во все стороны, еле руками держишься за поручни, но абсолютно никакого укачивания. Я сам себя не узнавал!

Но сейчас помню, уже после службы как-то сидел в автобусе, вроде спиной вперёд, да ещё говорил с кем-то, да ещё автобус сам мощный, а водитель еблан туповатый, всё время дёргал - и при разгоне, и при переключениях. Короче, почувствовал, что ЭТО подходит к горлу, но обошлось, слава богу!

А когда сам за рулём то да, укачивания и не должно быть, ты ж сам понимаешь, куда руль крутишь, и сам подстраиваешься под это.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам работаю в море. Первый выход всегда пару дней мутит, если сильно штормит, потом проходит, но после долгого перерыва опять по новой, но потом прикачиваешься. При этом меня укачивает в лифтах в торговых центрах)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По море вообще лучше не говорить, я в 1986 году на ракете из Евпатории в Севастополь на экскурсию с родителями поехал.

Море спокойное было, небольшая волна. Но рвало практически всех,

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 2020м работал на лесовозе, ходили из Архангельска в Европу, Баренцево и Северное моря - это что-то, постоянно голова-ноги, в каютах катается все кубарем, из кроваты вышвыривало. А на рыбаках люди работают - у них всю дорогу такая фигня
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дядька в 50-х годах служил на крейсере "Михаил Кутузов" который сейчас в Новороссийске стоит. 4 года тогда на флоте служили. К концу службы суровым моряком был.

Рассказывал , прислали им на крейсер на стажировку курсантов с училища Нахимова, попали они в шторм, а когда сильный шторм и все мучаются морской болезнью и никто не ест. Только ставят селёдку с хлебом и чаем, кто есть в состоянии тот ест самостоятельно.

Вот говорит, сидим едим селёдку, чаем запиваем, а мимо курсанты бегают в гальюн блевать. Салаги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо сухари жрать и что-то соленое
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вестибулярный аппарат тренируют. Я, например, сейчас не могу на качелях кататься сильно. Сразу укачивает. Я на них не катался лет 20 наверное.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если я в транспорте, то меня практически не укачивает (было только во время токсикоза при беременности). Но иногда бывает, что укачивает во время компьютерных игр. Если на большом экране, то всегда, на обычном мониторе иногда. Древние свитки, Постал, Пэйнкиллер. Буквально пол часа и начинает кружиться голова и подкатывать тошнота и слабость. Как мне объясняли, мозг видит глазами, что я перемещаюсь, а телом не чувствует этого перемещения. И вот это вызывает зависание вестибулярки и эффект укачивания.

Зы: вот сейчас задумалась, почему в транспорте не укачивает - я же в окно не смотрю, а всё больше пялюсь в телефон, поэтому для организма движение не заметно XD

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если сфокусироваться на чем-то за окном, то укачивать будет меньше или не будет совсем. Поэтому за рулём и не укачивает)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в автомобилях укачивало, особенно сзади. Старался ездить на автобусах и троллейбусах, т.к. в маршрутках типа газелек тоже не очень было. Хотя сейчас вроде норм. Из закономерностей которые иногда вызывают тошноту: не сидеть над задним колесом и ближних местах, не смотреть в телефон - это может вызвать тошноту даже у тех кто этим не страдал) Ну и как многие советуют смотреть в окно.

Автор поста оценил этот комментарий
Мятная жвачка помогает при укачивании
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за рулём никогда.
Даже в пробке?

Автор поста оценил этот комментарий
Водителей практически никогда не укачивает. Они реагируют на движение машины, как бы сливаются с ней. А пассажиры - сами по себе.
Автор поста оценил этот комментарий
С переди почти никогда не укачает. Потому что мозг видит ситуацию и представляет что возможно произойдет. А вот если в бок смотреть или читать то шанс укачать неимоверно высок. Опять же если жара укачивает быстрее(в салоне должно быть прохладно). Опять же зависит много и от самого водителя. При плавном движении(удивительно, но факт) шансов, что вас укачает больше чем при резком торможении. И никакого перекуса перед и в самой поездке. Шанс доехать нормально очень высок становиться. Жаль что не все, кого укачивает, это все старается соблюсти
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот от водителя очень много зависит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В первую очередь водитель смотрит за дорогой, остальные отвечают сами за свою безопасность. Тех кого укачивает должны сами себя подготовить. Знаю родственников(у них детей укачивало). Просил не кормить плотно перед дорогой и в дороге, предлагал другие варианты чтобы дорогу легче переносили. Ответ один: зачем, просто ты ездить не умеешь. Как результат они в автобусе так и не ездят и их систематически укачивает.
Автор поста оценил этот комментарий

бывает, что тех,  кого часто тошнит коматозит когда не видно вдаль наружу или буквально на метр-два, например  при полном салоне, проверь опытным путем

1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, сам ещё не проверял, но недавно от знакомой услышал что если пупок заклеить пластырем, то в машине не укачивает даже при чтении

Автор поста оценил этот комментарий
Если смотреть на дорогу не укачает. Если куда-то в салоне или читать или смотреть что в телефоне - укачивает. Ну или можно откинуться и закрыть глаза - это норм.
Автор поста оценил этот комментарий
Когда едешь сидя - не опирайся на спинку стула, сними шапку, чтоби не бьіло жарко. На корабле, когда укачивает, капитан дает пасажирам по 150 алкоголя- до момента укачивания. Можешь дерябнуть перед поездкой
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку