Ответ Airae в «Пост о страданиях жопки. Ответы на комменты»

Возможно, в России так же как и вна Украине. На своем примере.

Если поликлиники государственные (муниципальные). Тут все, примерно, как описано в посте-исходнике)). Но есть и платные медицинские центры. Там принимают такие же врачи-проктологи(или хирурги, кому как повезет), либо более опытные. Да, консультация платная. Но ты приходишь в назначенное время, и перед тобой перед кабинетом никого нет из стада "Мне только спросить". Тебя не требуют купить бахилы, например- тебе их выдадут на входе. Если необходима операция, то тот же врач либо предложит оперироваться у него в том же медцентре (но это только в очень больших городах), либо в клинике, где у него основная работа.

Уточняю- пример из Украины!!! Многие "узкие" хорошие специалисты так работают. Возможно, это не совсем законно, я не прокурор. Тебе озвучивают ориентировочную стоимость операции (точная сумма после получения результатов анализов, большинство из которых входит в стоимость).

Если Вас устраивает сумма- все, договаривайтесь от прохождении анализов и дате операции. Если нет- идете в другой центр и спрашиваете там))

У меня был вариант, что я напрямую пришел к хирургу в отделение, после осмотра он назвал стоимость. Меня устроило (в моем случае оказалось в 2 раза ниже, чем озвучил медцентр). Некоторые анализы я сделал по направлению семейного врача (очередей не было). В больнице я не потратил ни одной копейки сверх озвученной доктором суммы. Ни на лекарства, ни на шприцы.

Их опыта коллег по работе, тех, кто шел путем через поликлинике - все равно платили и хирургу, и анестезиологу, и покупали список лекарств, и докупали потом еще.

Вот как-то так)