Ответ AbNoR в «Узнали по интернет»

Подхвачу, что ли. Заодно повод покопаться в своих воспоминаниях.

Первой. Первой была вот эта машинка:

Ответ AbNoR в «Узнали по интернет» Игры, Детство, Интернет, World of Warcraft, Ответ на пост, Длиннопост

Или очень похожая, за давностью лет уже не помню. Помню что расположение кнопок было именно зигзагом и пластик был коричневым. Эта штука подключалась к телевизору и старому магнитофону, и на ней я поиграл в свою первую видеоигру. Какие-то гонки на милицейскую тематику.


Еще отчетливо помню что отец играл в игру про космос, но я откровенно не понимал что там делать, так как по сути все состояло из каких-то линий и непонятных знаков на английском. Да, это была Элита.

Ответ AbNoR в «Узнали по интернет» Игры, Детство, Интернет, World of Warcraft, Ответ на пост, Длиннопост

Еще где то в этот период у меня появляется Dendy Junior, но это уже тема для другого поста, наверное. Просто вставлю картинку для-ради ностальгического триггера

Ответ AbNoR в «Узнали по интернет» Игры, Детство, Интернет, World of Warcraft, Ответ на пост, Длиннопост

Время шло, я пошел в первый класс, где то лет 6 - 1996 год, дома появляется гспди... Не Пентиум, конечно, но что точно 386 или 486 - не помню. Помню что на нем стоял нортон коммандер и винда 3.1, но так как ни я ни отец не умели особо им пользоваться - сидели мы в нортоне, рыскали по папкам и играли в игрухи. Из того времени помню собственно ГАМОСовские уголки и Цветные линии. Чуть позже друг-товарищ отца приносит коробку дискет, где среди кучи игр "для взрослых" находится игра и для меня. Как же я ее обожал!

Ответ AbNoR в «Узнали по интернет» Игры, Детство, Интернет, World of Warcraft, Ответ на пост, Длиннопост

Я не помню - или мне объяснили как в нее играть или сама игра у нас была на русском, но тем не менее эта игра меня просто утащила. Теперь кидая снежок на улице я в уме просчитывал траекторию и бил "артиллерией" - выше цели, учитывая ветер :-)


Но самое большое открытие ждало меня когда я запустил win.exe. Оказывается, не нужно было сидеть в нортоне! Тут работает даже мышь! И - о боги - тут есть ОН! pbrush.exe, всем вам известный как Paint.

Ответ AbNoR в «Узнали по интернет» Игры, Детство, Интернет, World of Warcraft, Ответ на пост, Длиннопост

Где-то примерно в это же время я понял что такое "Игровухи" - будучи у бабушки летом, в соседней стране (на дворе, если что, уже внезапно 1999 год) я ходил в "игротеку", как это у нас называлось. В Игротеке было несколько подсевших телевизоров на полуразвалившихся стойках, к каждому была подключена приставка. Поначалу это были Dendy, но потом начали появляться SEGA а перед самым закрытием Игротеки, там образовались даже Sony Playstation и парочка Пентиумов.


Но это не имеет отношения к делу. Вернувшись оттуда я спросил у товарища, мол, а у нас в городе есть где играют в приставки? Он ответил, что есть, но в приставки можно и дома поиграть, а там играют в компы! 2000 год, я открываю для себя Windows 98 и вот эти два шедевра:

Ответ AbNoR в «Узнали по интернет» Игры, Детство, Интернет, World of Warcraft, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ AbNoR в «Узнали по интернет» Игры, Детство, Интернет, World of Warcraft, Ответ на пост, Длиннопост

Да это же "Скорча", только круче! Я влюбился в эту игру. Она просто выносила мне мозг своими звуками, тонной неадекватного вооружения и смесью треша, угара и милоты. До сих пор в нее поигрываю иногда. Кстати, недавно Team17 выпустили официальный патч, за что им огромное спасибо. WormNET еще жив! Hallelujah, KaBOOM!


Идет 2000 год. Дома между тем компьютер все же пропал. Увы. Зато появился у друзей родителей и был помощнее. Примерно на уровне с игровухой. Там не было "жестоких игр", зато мне вполне зашли вот эти шедевры:

Ответ AbNoR в «Узнали по интернет» Игры, Детство, Интернет, World of Warcraft, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ AbNoR в «Узнали по интернет» Игры, Детство, Интернет, World of Warcraft, Ответ на пост, Длиннопост

Freddi Fish (на скрине 4-тая часть) и Pajama Sam ("Молний нет и гром затих" - название эпизода)

Замечательные игрухи, как по мне. Конечно, рассчитаны не на пацанов 10 лет, но мне было как то похрен, про Kyrandia и прочие квесты я не знал и рассказать мне о них было не-ко-му.


Но было и еще кое-что у них на компе. Что то что поражало своей графикой и драйвом и музыкой и стилем... Оно было восхитительно. Я бы мог играть в это вечно.

Ответ AbNoR в «Узнали по интернет» Игры, Детство, Интернет, World of Warcraft, Ответ на пост, Длиннопост

Техно, кислотные цвета, Y2K, чувак! - NFS Porshe Unleashed


А на следующий год, с помпой отметив "Карен, не ЛИНОЛИУМ! МИЛЛЕНИУМ!" я вернулся в родной среднеазиатский город уже в поисках не Игротеки с приставками, а Компьютерного Клуба. И таки нашел. И понеслось...

Ответ AbNoR в «Узнали по интернет» Игры, Детство, Интернет, World of Warcraft, Ответ на пост, Длиннопост

power overwhelming, black sheep wall, operation cwal, show me the money - до сих пор на кончиков пальцев. Я во всех играх любил не челлендж а геймплей и потому с детства злостный читер.

Ответ AbNoR в «Узнали по интернет» Игры, Детство, Интернет, World of Warcraft, Ответ на пост, Длиннопост

ммм, rosebud!

!;!;!;!;!;!c, зажать кнопку Enter на минуты две и ты можешь строить что хочешь! Напоминаю, это был компьютерный клуб. Я вполне без сожаления мог провести час в этой игре. ЧАС. Купленный на кровные деньги с разгрузки арбузов!!!

(оговорочка. некоторые из игр вышли позже 2001 года, но я пропущу точный отсчет времени до года когда у меня появился свой ПК)


Где то в 2002 году я уже переехал в Казахстан окончательно, чтобы вернуться в Россию только в году эдак в 2015. Тем самым я обрубил потенциальные связи с людьми и друзьями, которые могли показать мне по настоящему клевые игры на ПК и классику жанра. Из-за провинциального характера города где я жил горячие новинки до меня не доходили, потому на ближайшее время спутниками моей жизни стали следующие игры:

Я создал! Пароль три топора!

Ответ AbNoR в «Узнали по интернет» Игры, Детство, Интернет, World of Warcraft, Ответ на пост, Длиннопост

Какая сцука бомбу нажала? А ну выходи по разу на кочергах, выпотрошу!

Ответ AbNoR в «Узнали по интернет» Игры, Детство, Интернет, World of Warcraft, Ответ на пост, Длиннопост

please god, please giveall, сучечки!

Ответ AbNoR в «Узнали по интернет» Игры, Детство, Интернет, World of Warcraft, Ответ на пост, Длиннопост

polo, marco, whosyourdaddy...

Ответ AbNoR в «Узнали по интернет» Игры, Детство, Интернет, World of Warcraft, Ответ на пост, Длиннопост

Итак, 2003 год. Мне подарили свой собственный компьютер. Да, Pentium MMX (даже не II), оперативки кот наплакал, 16 гигабайт на винте. Windows 98. Во что же я мог поиграть на этом чуде даже без видюхи? Хм... Во многое. Например:

Ответ AbNoR в «Узнали по интернет» Игры, Детство, Интернет, World of Warcraft, Ответ на пост, Длиннопост

И другие игрухи сборника МЕТАМОРФОЗЫ от Бука. Подарено в школе.


C&C Red Alert. Какой ремастер? Не слышал!

Ответ AbNoR в «Узнали по интернет» Игры, Детство, Интернет, World of Warcraft, Ответ на пост, Длиннопост

C&C Tiberian Dawn

Ответ AbNoR в «Узнали по интернет» Игры, Детство, Интернет, World of Warcraft, Ответ на пост, Длиннопост

С трудом но запускались уже более крутые шедевры:


C&C Red Alert II

Ответ AbNoR в «Узнали по интернет» Игры, Детство, Интернет, World of Warcraft, Ответ на пост, Длиннопост

А вот эту игруху мне удалось урвать с двумя дисками. Полноценная кампания за GDI, NOD, все видеоролики и эти видеоролики были неплохо озвучены!

C&C Tiberian Sun (+ Firestorm)

Ответ AbNoR в «Узнали по интернет» Игры, Детство, Интернет, World of Warcraft, Ответ на пост, Длиннопост

Покоренный божественной DUNE II на SEGA я отрыл на диске "600 игр для DOS" Первую Дюну. Я надеялся что там тоже будет круть, но...

Ответ AbNoR в «Узнали по интернет» Игры, Детство, Интернет, World of Warcraft, Ответ на пост, Длиннопост

Было еще круче! Полноценная сюжетка, микроменеджмент, странные события, ШАЙХУЛУД! Я влюбился в эту игру и провел в ней где то месяц, постоянно загружаясь и давя харконненов всеми силами с моего Арракиса!


Кстати, на том же диске мной была отрыта вот эта древность - Star Wars: X-Wing:

Ответ AbNoR в «Узнали по интернет» Игры, Детство, Интернет, World of Warcraft, Ответ на пост, Длиннопост

Полноценное прохождение всех сюжетных полетов заняло у меня что то около двух недель. С сюжетом саги я к тому времени уже, разумеется, был знаком.


Не забудем и про Героев Меча и Магии. Кто сказал - третьих? Да нифига!

Попал в засаду - набери 32167. Пять черных драконов - ноль проблем

Ответ AbNoR в «Узнали по интернет» Игры, Детство, Интернет, World of Warcraft, Ответ на пост, Длиннопост

Там много что было, подробнее не буду. Скажу лишь что этот комп я использовал по максимуму, на нем я в первый раз вылез в интернет (BBS, GoldED и FIDONET не считаются, про них может как нибудь в другой раз). С диалапного модема. Сейчас будет небольшой детектор олдфагов-земляков

8w7501010101

Ты не забудешь этот номер и эти цены.


Итак, 2005 год.

У меня появляется первый комп, заработанный честным трудом без мам, пап, бабушек и кредитов. Pentium 4, 512 mb. RAM, P5GPL-X материнка, 80GB Seagate Barracuda. Очень жалею что на мамке не было ISA слота - ибо тогда бы я не отдал OPL3SA-X звуковуху, ни-за-что. Её MIDI инструментарий был просто ни в какое сравнение со стандартным MIDI звучанием Windows XP. RADEON был даже какой то... базовый, правда, но Sims 2 тянул. И эта игра отжирала у меня все внимание. Я подсел и подсел я надолго.

Ответ AbNoR в «Узнали по интернет» Игры, Детство, Интернет, World of Warcraft, Ответ на пост, Длиннопост

Ты можешь попить чаю, доделать домашку, погулять... А я пока загружу твою сохраненку.


Практически раз в месяц-два я интересовался в пиратской лавочке, не завезли ли новое дополнение? Завезли, мне отвечали, и показывали дополнение в отдельной пиратской сборке. Приходилось отделять зерна от плевел и вычленять дополнение, чтобы подбросить в установленную игру. Так я познакомился с некоторыми региональными различиями в редакциях Sims 2, о которых возможно когда-нибудь расскажу.


И тут у меня кончился лимит на картинки. Стоит ли продолжить воспоминания дальше 2005 года или это уже будет считаться за новьё?

Может, вам интересно, чтобы я подробнее расписал ранние года? 99-2000-2001, например. Трудно поверить, что кому-то настолько интересны чужие воспоминания, что он дочитал до конца. Хотя, я вон с удовольствием смотрю Седого, Кинамана, Pixel_Devil тоже классно ностальгирует. Хрен знает.


Но если в общем, то моя история как игромана прошла как-то так. Да, многого в ней не было, сказалось практически полное отсутствие друзей. Но было то, что можно вспоминать с теплом.


Пятничное. Моё.