Отцы и дети, алкоголизм, закон жизни, мудрость преподавателя

На пятом курсе я проходила педагогическую практику - почти полгода преподавала литературу у десятого класса.

Там был один мальчик, Игорь, отличник. Сидел на первой парте, что не спросишь - обязательно ответит на пять, хотя руки не тянул, и на месте, лишь бы спросили, не подпрыгивал. Одет аккуратно, но всегда в одно и тоже (формы в школе не было). Спокойный, светлый, приятный парнишка.


От классной с большим удивлением узнала, что Игорь, оказывается, из очень-очень неблагополучной семьи. Оба родителя - глубокие алкоголики, детей в семье под десяток (!), и все ютятся в засранной однокомнатной квартире (!). Спят все вповалку, на каких-то лежанках самодельных. Только не спрашивайте, плиз, куда смотрят социальные службы, я меньше вас это понимаю.


В общем, уроки отличник-Игорь делает в ванной, потому что больше места свободного дома тупо нет. По вечерам, по утрам - когда получится. Естественно, никто его в этом не контролирует, ведь до него блять вообще дела никому нет! Вот так, самостоятельно, а учится лучше всех в классе. И вы бы видели его тетради! Вообще ни единой помарочки!


- Единственная за все время проблема была, - рассказывает классная. - ещё в классе пятом, когда он только пришёл с начальной школы. Неловко говорить, но пахло от него неприятно. Ну не знал ребёнок из семьи алкашей про элементарную гигиену. Пришлось поговорить наедине, мыло ему купить.


Вот насколько у пацана с родителями хуево.


Потом я как-то разговорилась об Игоре со свой кураторшей. Рассказывала с гордостью, мол, насколько же парень молодец! Тут над его одноклассниками родители танцы с бубнами устраивают и в жопу дуют, а толку никакого. А этот - сам, без помощи, без контроля, без поддержки...


Кураторша слушала не перебивая, долго молчала после.


- Я преподаю уже больше сорока лет. И в школе, и в вузах пришлось. - произнесла она наконец.- Таких, как этот Игорь, поверь, насмотрелась немало, и каждый раз - как ножом по сердцу. Невозможно остаться равнодушным рядом с таким ребёнком. Но знаешь, что в таких случаях САМОЕ СТРАШНОЕ? А то, что рано или поздно все эти дети ОПУСКАЮТ РУКИ И СКАТЫВАЮТСЯ ВНИЗ. Ни одного благополучного исхода не видела! Ни одного, за сорок-то лет! Все либо спиваются, как родители, либо попадают в плохие компании, либо озлобляются на весь мир. Потому что, Даша, с самого дна, да без малейшей помощи...невозможно выбраться. Какая бы золотая душа изначально не была, он уже обречен.


.. Я до сих пор иногда вспоминаю эту историю и этот разговор. Мы часто жалуемся на жизнь, а ведь за всеми нами, даже теми, кто не может похвастаться обеспеченными родителями или полной семьёй, все равно хоть кто-то стоит. Кто-то, кому мы были небезразличны. Господи, да нас, по крайней мере, хотя бы заставляли делать уроки и умываться перед сном!


Я никогда не агитирую по-щенячьи радоваться тому, что есть. Но просто помните, что есть куча людей, которым охуеть как хуже.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Охуеть, блядь, хуево"
Выпускник педагогического факультета
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
— Марь Ивановна, у Вас ошибка на доске!

— попизди мне тут еще, сученыш!

Автор поста оценил этот комментарий

Знал бы ты, как между собой матерятся педагоги...

Автор поста оценил этот комментарий
Хуёво, что ты не слышал как в универе профессора-филологи, блять, матерятся.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку