Отсутствие ненависти как точная наука

Я на Украине был. В 1979 г. Папа купил тогда путёвки в санаторий возле Днепродзержинска.


Облом-то был: Там была тогда маленькая экологическая катастрофа: сине-зелёные водоросли вдруг заполонили толстым ковром всю береговую линию, море, да :)  Зато!


Я набрал на насыпи ЖД мешочек отборных окатышей для рогатки. И в августе дома был крезом.


Я там посмотрел "Вам и не снилось" - первые экраны тогда были, для советского девятиклассника было круто.


Я впервые тогда попробовал тутовник, эти реально райские для северянина ягоды.


Тогда я впервые в Днепродзержинске увидел настоящие массивы "Сталинской архитектуры".

Угнетающее впечатление было мощное, но дома в частном секторе" - бетонные доты с окошками-бойницами, за бетонными заборами -напугали мальчика уже до уссачки.

У нас в Архангельске такого не было.

Из-за одного такого забора свесилась ветка вишни, я подобрал с земли красивую гроздь, три ягоды были мягкие, тёмные, как глубина моря.


Папа ушёл вперёд, увлёкшись тропинкой вдоль этого бетонного, я иду, рассматривая тёмную гроздь с кожаными тёмно-зелёными листьями в руке, и тут - стальная решётка.


Женщина - полная, с красивыми белыми ногами, подобрала яркое платье, ведро в руке. Увидела меня с этой гроздью, засмеялась, оттолкнула решётку, вышла, и, зачерпнув рукой из ведра, протянула мне ворох этой перепутанной черенками и листьями мерцающей вишнёвой темноты.