Отрывок из нового романа. Только для пикабушников)

"Три дня мы спокойно шли сначала между невысокими холмами, напоминающие те, что окружали Ардерид, потом неширокая дорожка повела нас под сенью деревьев. Густые еловые леса вдруг сменялись светлыми березняками, затем, с легким переходом, деревья смешивались и стена леса играла самыми причудливыми сочетаниями красок разных оттенков белого, серого, коричневого и зеленого. Встречные нами речки были мелкими в местах переправы и с каменистым дном, так что переходили их вброд редко замочив штанины выше колен. Мшистая мягкая земля служила нам хорошей постелью, а умело разведенный костер давал тепло и свет, что отпугивал незваных гостей из животного мира леса.

Когда мы готовились к третьей ночевке и поедали зайчатину, только что приготовленную на костре умелым Бадеро, я спросил у сидевшего рядом Кионда без всяких увертюр:

- Какие еще есть правила у людей нашей веры? Какие еще правила жизни?

Кионд облизал жир с пальцев, вытер руку об штанину и отхлебнув воды, что мы набрали из недалеко пробегавшего ручья, слабо вздохнул и чуть подумав ответил:

- Вроде простой вопрос, а вот зададут его и не знаешь с чего начать отвечать. Хотя вот вспомнилось вдруг - нельзя ни о ком говорить дурно и нельзя любить слушать того, кто говорит дурно. Лучше уходить от таких людей, а если таких слушать, то будешь причастен вместе с ними ко греху злословия.

- Это-как-это? - пододвинулся к нам Бадеро.

- Вот представь себе, подхожу я к тебе и говорю, что например Дион вовсе нам не друг оказывается, а предатель настоящий, к тому же вор и мошенник, ты мне поверишь?

Я почему-то сильно вздрогнул и стал напряженно вслушиваться в ответ Бадеро, хотя все, что сказал Кионд ко мне вовсе и не относилось, по крайней мере я в это глубоко верил.

- Тяжелый вопрос ты мне задал, - Бадеро наклонил голову и этим ответом привел меня в ужас. Разве нельзя просто сказать, что не может такого быть?!

- С одной стороны, я бы никогда такого о нашем храбром Дионе не подумал, - Бадеро сделал паузу.

"Да не тяни ты, - крутилось у меня в голове, - какая еще одно сторона? Разве могут быть еще какие-то другие стороны!"

- А вот с другой стороны, я знаю, что великий воин Кионд никогда не опуститься до лжи!

- Ты попал в самую точку! - Кионд приподнял левую ладонь пальцами кверху, - такие как мы никогда не скажут ничего плохого о своих друзьях и уж тем более не будут говорить гадостей о людях которых вообще не знают. С того и бегать надо от людей, которые злословят на кого угодно. Злословие - это дух беспокойный, который никогда не живет мирно, но всегда в несогласии. Нет злословия - и у тебя всегда будет мир с братом твоим.

- А лучше по зубам таким, - сказал кто-то из лучников.

- Не надо по зубам, - усмехнувшись сказал Кионд, - вон ты какой здоровый, не ровен час повышибаешь их все и для такого злого языка вообще преграды не будет!"

И немного иллюстраций от нейросети)

Отрывок из нового романа. Только для пикабушников) Фантастика, Роман, Научная фантастика, Что почитать?, Писатели, Посоветуйте книгу, Длиннопост
Отрывок из нового романа. Только для пикабушников) Фантастика, Роман, Научная фантастика, Что почитать?, Писатели, Посоветуйте книгу, Длиннопост
Отрывок из нового романа. Только для пикабушников) Фантастика, Роман, Научная фантастика, Что почитать?, Писатели, Посоветуйте книгу, Длиннопост
Отрывок из нового романа. Только для пикабушников) Фантастика, Роман, Научная фантастика, Что почитать?, Писатели, Посоветуйте книгу, Длиннопост