Отрывок из моей биографии 3.

Почти всё своё детство я проводил в деревне у бабушки с дедушкой. Не сказать что мне там сильно нравилось, ибо делать там откровенно было нечего. Но родители, несмотря на все мои сопли-слёзы, из раза в раз отправляли меня в эту глухомань, мол, там воздух свежий и молочко парное. И был у нас в деревне один Гусь. Жирный такой Гусь. Злой Гусь. Подойдёшь к нему на три метра, а он как задымит, заверещит, и бежит твою жёпку кусать. Странный был Гусь. Я часто залезал на чердачную лестницу, откуда это исчадие ада не могло меня достать, и пытался поговорить с Гусем, подружиться так сказать. Я рассказывал ему забавные случаи из своей жизни, рассказывал как нелегко учиться в школе, выдавал стихи Пушкина, Чуковского, Маршака, показывал издалека свои машинки с солдатиками, задавал вопросы о его детстве и т.д. А Гусь ложился у нижней ступеньки и шипел, злобно щурясь. "Гусь, а Гусь, ну чего ты такой злой?" - нередко спрашивал я его. Ответом звучало лишь тихое шипение. Я чувствовал что у нас с этой птицей есть какая-то особая связь. Будто бы он был неким подобием моего младшего глупого брата. Брата, который так и норовит укусить меня за задницу и ляжки. Но он всегда меня слушал. И понимал.

А потом дед зарубил его топором и бабушка приготовила отменный суп. Я ел и плакал. Плакал и ел. Такого друга у меня не было больше никогда. Цените своих Гусей, ребята.