Отражение. Глава 10. Все не то, чем кажется

Отражение

Загляни в зеркало своей души

Предыдущие главы

Глава 10. Все не то, чем кажется.

Через неплотно задвинутые жалюзи осторожно проскользнул утренний солнечный лучик. От шкафа полного медицинской литературы перетек на низкий стеклянный столик, с которого перебежал на диван и прыгнул в глаза мужчине, сидящему на нем и проверяющему документ. Заведующий реанимационного отделения Дормидонтов Валерий Сергеевич немного отклонил голову, дочитал последние строки и довольно покивав положил проверенные бумаги в стопку документов на столик.

Откинувшись на спинку дивана, врач замер в ожидании. Через пять минут, ровно в восемь ноль-ноль дверь в ординаторскую распахнулась и в помещение смеясь и толкаясь ввалились две девушки и парень.

– Здрасьте! – хором произнесли они, и видя строго смотрящего на часы врача, начали быстро переодеваться в рабочую форму – халат, шапочку и маску.

Валерий Сергеевич медленно перевел взгляд на возящихся интернов: первая – невысокая симпатичная брюнетка Алиса, которая постоянно «строила глазки» мужской части отделения, чем сталкивала лбами местного психолога Виктора и интерна Пашку. Сам Пашка – высокий нескладный и вечно опаздывающий. И, наконец, постоянно мерзнущая Виктория в неизменных вязанных полосатых носках.

Раздав ребятам задания на день, Валерий Сергеевич отпустил их.

– Виктория! Задержись, – врач дождался, когда остальные выйдут, – у тебя сегодня наблюдение за коматозными.

Девушка вдруг заулыбалась, спрятав за прической лицо. Заметив это, врач продолжил.

– Я же все вижу, Вика. Все видят. Дам тебе один совет, нет, даже попрошу тебя – не привыкай к ним, а к нему особенно. Можешь продолжать рассказывать Михаилу все, что видишь: про Алису, Пашку с Виктором, про бегающего по отделению сына главного врача и его любимую игрушку – огромного черного плюшевого кота. Но ты должна видеть в Михаиле только пациента и больше ничего.

– Я все поняла, – быстро закивала головой девушка.

– Тогда беги работай, – дверь в ординаторскую со стуком закрылась. – Только вот ничего ты не поняла, – вздохнул врач и сев на диван продолжил проверку документов.

Вдруг свет в помещении мигнул, потом еще раз и совсем погас.

***

– Остановка сердца! Валерий Сергеевич!

– Не стой! Три кубика адреналина! И возьми себя в руки!

– Дефибриллятор, я сейчас, я быстро! – трясущимися руками девушка схватилась за прибор.

– Вика, не тупи! Света нет! Непрямой массаж, вперед! Раз, два, три. Раз, два, три! Кислород! Давайте, Михаил, дышите!

– Дыши, Миша, ну пожалуйста. Дыши!

Девушка раз за разом методично надавливала на грудь лежащему на кровати мужчине.

– Никак! Никак! Не получается!

– Хватит, – врач коснулся руки девушки. – Остановись! – он взял ее мокрые от слез ладони в свои и отвел в сторону.

– Нет. Нет! Я не верю! Это не правда, не правда-а-а! – девушка осела на пол сотрясаясь в рыданиях.

Врач приспустил с носа маску и посмотрел на часы.

– Восемь часов семнадцать минут. Пациент так и не вышел из комы. Последний из той нашумевшей автомобильной аварии двухлетней давности с участием автобуса частного перевозчика. Нужно сообщить родным. И, Виктория, мне жаль, правда.

Отражение. Глава 10. Все не то, чем кажется Отражение, Мистика, Философия, Авторский рассказ