Отпуск и лишний вес

Отпуск и лишний вес Медицина, Здоровое питание, Здоровье, Длиннопост

“Вот вы отпуск пропагандируете, а для меня это знаете какой стресс? Сначала место надо выбрать, чтоб не стыдно людям сказать. Потом вещи подобрать, домашнюю скотину пристроить. Нет, я не про детей, у нас 2 кота, собака и черепаха. Черепаха самая живучая, но черта-с два кто соглашается. Эти сборы дорожные, аэропорты, перелеты. Еда в самолете - вечная мерзость. Пока до места доедешь, разберешься... это кошмар! но это не самое отвратительное. Полгода готовишься, пилинги-фитнесы-массажи и тут бац! две недели отпуска - плюс 8кг! потом несколько месяцев ада, зелень, кефир, и опять 25. Так что не надо мне рассказывать, как хорошо отпуск сказывается на мозгах и теле. Вообще никак не хорошо! ”.

Так отреагировала Людмила (имя вымышленное), 35 лет на мои слова о необходимости отпуска))

Так вот вопрос, почему же в отпуске так часто происходит переедание?

1. Изменение режима. В отпуске мы чаще всего выходим из привычного графика, включая время приема пищи и физической активности, что может привести к нестабильному питанию и перееданию.

2. Психологическая расслабленность. В отпуске мы (я в это верю) испытываем меньше стресса, по крайней мере, рабочего. И здесь часто возникает желание побаловать себя разными “плюшечками”, включая пищу, как награду за трудовые будни. “Я так пахал от рассвета до заката”. И правда, на что мы зарабатываем деньги, только на кредиты и лекарства?

3. Новые впечатления и места. Отдых часто связан с путешествиями, где есть возможность пробовать новую и интересную еду, которую сложно отказаться попробовать. Иногда дорога может оказаться длинной, и поддерживать привычный режим питания уже не получается.

4. Социальное давление. Отпускной период часто проходит с друзьями или семьей, где еда может быть центральной частью общения. Это создает дополнительное давление есть больше и чаще. Ну как отказаться, если это обидит бабушку-тетушку? а вот это не пробовала, выглядит невероятно? подожди, куда пошла, я про Машку не рассказала?

5. Ощущение ограничения. Временами почти у каждого возникает чувство, что повседневная жизнь накладывает много ограничений, в том числе, и в питании. А в отпуске так хочется «отпустить себя на волю», что может привести к бесконтрольному перееданию и набору лишних кг.

6. Алкоголь. Во время отдыха употребление алкоголя может увеличиваться, что не только стимулирует аппетит, но и снижает самоконтроль, ведя к неосознанному перееданию.

7. Разнообразие и доступность еды. Ах эти “all inclusive”! Так ласкает слух и живот. В туристических местах, отелях и гостиницах, сейчас доступно множество видов еды, и порой желание попробовать как можно больше становится непреодолимым.

8. Отсутствие привычной кухни. Будучи вдали от дома, мы часто не можем готовить себе привычную пищу, поэтому прибегают к услугам кафе и ресторанов, где часто выбираются более калорийные и менее полезные варианты.

9. Эмоциональное питание. Отпуск может вызывать разные сильные эмоции: и восторг от новых впечатлений, и стресс от планирования и перемещений. Сильные душевные волнения нередко могут побуждать к эмоциональному питанию, когда еда используется для преодоления слишком сильных эмоций.

Можно ли этого избежать?) Можно)

#проЕду