Отпуск. Часть первая - курс на Тобольск

Как я уже упоминала, я пишу истории об одних и тех же людях. Если про кого-то что-то не понятно, смотрите прошлые посты. Или не смотрите, а ставьте дизлайк и катитесь к черту :)



Начало марта выдалось холодным и снежным. Роме на работе дали отпуск и мы не придумали ничего лучше, как зависать у Петьки под пиво и карты. Просто так пускать нас жить Тощий не хотел, поэтому в качестве арендной платы за комнату мы купили ему два блока сигарет и затарили холодильник. Плату, конечно, нельзя назвать честной – курили, ели и пили мы вместе. Иногда на холодильник налетали и друзья Петькиного брата-алкоголика Кости. В то время Рома работал в муниципальной организации и получал не хилую зарплату, поэтому отпускные были чудесными и дошираков для Костиной гоп-компании мы не жалели.

Как-то вечером на меня напала тоска. Карты надоели, снег и мороз вообще заебали уже за 5 месяцев зимы. Я сидела в стороне от всех на подоконнике и курила.

- Вот ты, Рома, странный такой, - задумчиво протянула я.
- Че странный-то? – Рома одной рукой держал карты, а второй пытался дотянуться до зажигалки.
- Ну, вот отпуск у тебя, деньги есть, время есть – лети на моря. А ты тут сидишь в сугробах по самые яйца. – Я затушила бычок и повернулась к нему. – Неужели не заебало тут торчать?
- Я бы съездил куда-нибудь, только не заграницу – условка же. – Рома прищурился, чтобы разглядеть меня за дымовой завесой. – А поехали к дядьке?
- К какому ещё дядьке? – насколько я знала, у Ромки было хренова туча дядек и тёток, потому что оба его родителя были восьмыми по счёту детьми в семье.
- Да тут не далеко – под Тобольском деревня. Если завтра днём сядем на поезд, к утру будем в Тобольске, а там минут 40 на автобусе, – решительно сказал Рома, и я поняла, что он уже всё придумал.
- А чё мы там делать будем, в деревне этой? – сомнения меня не покидали. Зима в деревне. Ну, вот чем там можно заняться? Не на лыжах же ходить.
- То же, что и здесь - будем бухать и по гостям ходить. Друзей старых повидаю, я там со школы не был уже.
- А поехали! – идея показалась мне забавной. В конце концов, часто что ли зовут вот так сесть в поезд и мотануть на пару тысяч километров от дома? Пусть и деревня. Какое-никакое, а приключение.

Так как рядовая пьянка превратилась в наши с Ромкой проводы, решено было перейти на коньяк и включить музыку погромче. Из соседней комнаты был вытащен за шкварник алкоголик-Костя, которому сразу расхотелось спать, как только на столе появилось два пузыря конины и порезанный лимончик. Я паковала зубную щётку и запасные джинсы, Тощий орал, что будет по нам скучать, Костя втихаря подливал в свою рюмку, а Рома отзванивался знакомым, чтобы привезли «покурить», потому что без покуряшки проводы – не проводы. За полчаса набежала толпа гостей, за коньяком в ту ночь пришлось бежать ещё дважды.

В 10 утра Рома растолкал меня и посоветовал «разлепить, наконец, шары, потому что через час мы должны быть на вокзале, а ты валяешься тут как чучело». По дороге в ванну я споткнулась о Костю, который спал в коридоре, прислонившись к горе обуви.

- Пустите суки, пидоры… щас всех порву на хуй, - Косте снова снился сон про санитаров из ПНД, которые увозили его с белочкой три месяца назад. Помню, тогда он зашёл к нам на кухню и сказал, что на потолке в туалете он видит звёзды и летающую тарелку. Я даже пошла проверить, но НЛО в туалете не было.

Оценив себя в зеркале, я подумала, что с такой рожей и красными глазами меня на поезд не пустят. Но отступать было некуда, за дверью ванной меня ждал Рома с галлоном чёрного кофе и огромным запасом энтузиазма. После третьей кружки кофе я поняла, что до сих пор не протрезвела. Очень хотелось спать, и я готова была не то что в поезд ради этого сесть, но и отправиться в ПНД вместе с Костей, где меня накачали бы транквилизаторами и оставили в покое.

На улице был лютый пиздец – самая натуральная метель с обжигающе холодным ветром. В здании вокзала воняло бомжами, чебуреками и бухлом. Пока я думала блевануть ли прямо здесь или всё-таки добежать до уличной урны, Рома подвёл меня к скамейке и, забрав мой паспорт, пошёл за билетами. От гундосого громкоговорителя начались спазмы в затылке, а мужик со скамейки напротив смотрел на меня исподлобья и странно ёрзал на одном месте. Я решила его переглядеть, но он не отводил взгляда и продолжал копаться в спортивной сумке, которая стояла у него на коленях. «Дрочит сука!» - меня осенило. Не в силах наблюдать за чужими оргазмами я двинулась в сторону закутка с чебуреками и купила себе бутылку пива.

Когда билеты уже были на руках, выяснилось, что у нас две верхние боковушки по соседству. Не самый удобный вариант, но хоть не рядом с туалетом. До отправления оставалось 20 минут, и мы вышли на перрон покурить и не спеша дотопать да вагона.
- Я там в сумку тебе положил кое-что, - Рома пристально посмотрел мне в глаза и отпрыгнул на метр в сторону
- Да я тебе на бошку твою раненную щас эту сумку надену! Совсем ебанулся что ли? Тут же кругом менты! – я замахнулась, чтобы пнуть его, но поскользнулась на каблуках и чуть не упала носом в сугроб.
- Ну ты ори погромче и точно вместо Тобольска на ИВС поедем. И вообще, там всего пять грамм, не страшно. Зато в деревне скучно не будет, - Рома веселился, глядя на клубы пара, которые свирепо вырывались из моих ноздрей. – Всё пришли, давай паспорта и билеты, я пока сумку затащу.

Вагон постепенно заполнялся людьми, мы расстелили постельное бельё и легли спать. Мне было даже немножко уютно проваливаться в бездну под стук колёс. Если бы ещё не дуло с окна в бочину, а подо мной жирная тётка не воняла бы потом – было бы совсем прекрасно. Мне снился алконавт-Костя, который с разбега запрыгивал в чёрную летающую тарелку и грозно хохоча орал: «Всех порежу суки страшные!».

В час ночи я проснулась по зову мочевого пузыря. Поезд мерно ехал по тайге, в вагоне горел тусклый свет, а Ромы не было на месте. Захватив сумку с деньгами, сигаретами и травой я полезла вниз. Ненавижу верхние полки. Соседка снизу храпела, как старый боцман, все вокруг спали, а я отправилась в тамбур, где встретила курящего Ромку. Мы обсудили план действий по прибытию, и пошли обратно на свои места. Рома подсадил меня на полку и лёг к себе за перегородку. Глаза слипались, поезд покачивался, и я решила досмотреть сон про Костю. Улетит он уже на хер или так и будет на НЛО кататься?

- Тобольска?
Внезапный вопрос вмешался в мой сон как раз в тот момент, когда Костя выпал из тарелки и к нему подбежали санитары. Я резко открыла глаза и увидела пред собой большое круглое лицо без глаз и волос. Дыхание этого нечто пахло смертью, точнее дохлыми крысами. Лысая безглазая голова открыла рот и повторила вопрос:
- Тобольска?
- Блядь, БЛЯЯЯЯДЬ! – От ужаса мои волосы встали дыбом, кровь резко отлила от головы, я сорвалась с полки и, не рассчитав расстояние, с грохотом упала в проходе на коленки. Рома быстро соскочил вниз и кинулся меня поднимать. Со своих полок повставали озадаченные пассажиры, но, не увидев ничего необычного, улеглись снова, возмущённо цокая и пыхтя. Я медленно приходила в себя, пытаясь встать и унять тупую боль в коленях. Помимо ржущего Ромы рядом стоял какой-то дед, которому на вид было лет девяносто. Он абсолютно безучастно посмотрел, как я корячусь на полу, и в третий раз задал свой коронный вопрос:
- Тобольска?
- Рома, че ему нахуй надо? Скажи пусть идёт отсюда, - на смену дикому ужасу ко мне пришла лютая злость.
- Дед, ты че хотел-то? – Рома взял дедка за локоть и повёл по проходу. – Где твоё место? Тебе помощь какая-нибудь нужна?

Странный дед молчал и вёл себя как робот. Когда Рома довёл его до полки, тот так и остался сидеть. Его место было в двух прохода от меня и лёжа на своей полке, я видела его силуэт в свете лампы у купе проводницы. Он сидел, облокотившись на свою палку, и смотрел в мою сторону. Через полчаса я не выдержала, надела куртку и позвала Рому в тамбур. Выпустив колечко дыма Рома сообщил, что мы приедем в Тобольск примерно через час. Я решила провести всё это время в тамбуре, подальше от странного деда. Так мы и ехали, попивая из горла купленный на вокзале коньяк и закусывая его одним на двоих яблоком.

продолжение следует...