Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Отправившему террористам два доллара узбекистанцу дали десять лет тюрьмы

Отправившему террористам два доллара узбекистанцу дали десять лет тюрьмы Узбекистан, Россия, Сирия, Терроризм, Экстремизм, Политика, Ислам, Негатив

Абдувахид Мирзабоев в зале суда. Фото с сайта Ca-news.org


В Новосибирске завершился судебный процесс над гражданином Узбекистана Абдувахидом Мирзабоевым, который обвинялся в содействии терроризму. Мужчину приговорили к десяти годам лишения свободы, сообщает «Коммерсантъ».


Согласно материалам следствия, весной 2018 года Мирзабоев через Telegram-канал начал переписываться с земляком, воевавшим в одной из группировок ИГИЛ (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ). Тот прислал реквизиты Qiwi-кошелька и попросил перевести ему деньги для приобретения боеприпасов и амуниции. Мирзабоев перечислил через терминал оплаты 133 руб. 84 коп. ($2), пообещав выслать еще. Российские оперативники посчитали, что это был так называемый «пробный платеж», поскольку в дальнейшем Мирзабоеву писали еще двое террористов, один из которых просил перевести на его счет $1000.


Кроме того, по данным следствия, обвиняемый предлагал соотечественникам примкнуть к террористам, а его земляки вспомнили, как он якобы распевал нашиды (мусульманские песнопения) на тему джихада, демонстрировал видеокадры показательной казни «неверных» и называл воюющих в Сирии мусульман «защитниками ислама». Летом 2018 года мужчина и сам собирался уехать в Сирию, но в его планы вмешалась ФСБ.


Мирзабоев признал вину в финансовой помощи ИГ, но с обвинением в подборе новых кадров для террористической группировки не согласился.


Российские суды периодически рассматривают дела, связанные с обвинением трудовых мигрантов из стран Центральной Азии в содействии терроризму. К примеру, в апреле прошлого года в Самаре семеро граждан Киргизии и Узбекистана были признаны виновными в планировании терактов на территории РФ и приговорены к тюремным срокам от 12 до 17 лет. В декабре Московский окружной военный суд признал виновным гражданина Таджикистана в финансировании ИГИЛ и приговорил его к 12 годам колонии строгого режима. В январе текущего года Московский окружной военный суд признал виновными в подготовке террористических актов 11 граждан Узбекистана и Киргизии, они получили от 6 до 18 лет колонии строгого режима.

Пикабушники Узбекистана

425 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Все посты должны иметь отношение только к Узбекистану;

- Если публикуем посты с других сайтов, оставляем ссылку на первоисточник;

- Важно: сообщество развлекательное. Политические темы - запрещены

- Откровенная "негатив-чернуха" и явная "желтизна" запрещены - для этого есть другие сообщества.