376

Отопление и монтажники

Доброе время суток, пикабутяне.

Давно не выкладывал ничего из веселой жизни монтажников и слесарей-сантехников - исправляюсь.

Небольшая предыстория: приходят в магазин к нам вчера люди с обращением о гарантийной замене стального панельного радиатора Copa по причине "потек". Чек присутствует (приобретен радиатор полтора года назад), паспорт заполнен. Причин отказать, кажется, нет...Решил поинтересоваться немного: кто ставил, где и т.д. По ответам посетителей радиатор установлен в частном доме, теплоноситель - вода, ставил местный сантехник "он всем отопление делал, все умеет, все знает". Достаточно странно, что потек. Попросил принести фотографии, чтобы вместе с покупателями составить рекламацию. Сегодня принесли фото:

Отопление и монтажники Отопление, Монтаж, Кривые руки, Длиннопост, Монтажник

высота нормально.

Если не придираться, то все нормально. НО! В чеке радиатор с нижней подводкой. А вот, кстати, и она:

Присмотревшись, можно увидеть пластиковые заглушки на узле нижнего подключения радиатора.

Полтора года при давлении 0,15-0,2 МПа заглушки выдержали.

У посетителей вопрос: почему в магазине не предупредили? Даже не нашелся что ответить - на сантехника же валить не будешь - он же все знает)

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 5 месяцев назад
+38

ТС, ты бы прямо сказал, что сантехник в эксплуатацию пустил транспортировачные заглушки, а то непонятна нифига, почему батарея потекла.

раскрыть ветку 6
+2
Соглашусь. Забываю, что необходимо расписывать до разжеванного. Пишешь ведь когда, то думаешь, что для всех очевидно.
раскрыть ветку 5
+6

С чего это очевидно?:)

Поскольку я не сантехник, то вообще не понял толком ничего, даже прочитав комментарии. Поскольку таких радиаторов ни разу не видел.

На этот случай надо покупателей тоже инструктировать дополнительно: это особые батареи, надо отдельно на заглушки обратить внимание

А то сантехники тоже не все, думаю, следят за новшествами

раскрыть ветку 4
+33

Нихуянепонял. Если радиатор с нижним подключением, то как санта его сбоку вкорячил?

раскрыть ветку 9
+50

Этот радиатор можно подключить как сбоку так и снизу, но вот снизу "стандартное место установки" и там стояли заглушки для транспортировки, а сбоку капитальные, слесарь выкрутил капитальные и подключил в них трубы, а транспортировочные литые из трижды переработанного говна оставил

раскрыть ветку 1
+5

Бля!!! Спасибо тебе адекватный человече, наконец то я все понял)

+9
Ну он его впиздячил в технологические отверстия (верхнее для спуска воздуха, нижнее для промывки) без воздухоотводчика как то спустил воздух - уникальный сантехник)
раскрыть ветку 2
+5

Скорее всего и не спускали, знаю я таких с опытных, они как водители со стажем и знаниями по актуальности не уступающие сроку стажа

0
А воздух спускал нижним концом)
+4

да походу он типа универсальный , и с низу и с боку, а тс гонит

либо сантехник его усовершенсвовал, а хрена у нас рукастые сантехники все могут))

раскрыть ветку 2
+9

Ведь можно же было вкрутить в нижние отводы обычные латунные заглушки. На лён или фумку. И проблем бы не было.

раскрыть ветку 1
+1

Займу за Вами.

+13
Лет 10 назад переделывали "Копейки" в "Пятерочки". Тогда же в пятерках начали ставить гриль, жаренных кур продавать. Приезжаю я в одну пятерку через неделю после открытия,а мне говорят:
- Ваш гриль воняет, ТЭН обгорает до сих пор. И куры пластиком воняют.
- Ну во-первых, гриль ваш, а не наш. А во-вторых, почему пленку защитную не сняли?!
Сам гриль, противни, сделаны из нержавейки, на которой находится защитная пленка. В процессе производства пленка не снимается. Ее должен снять тот,кто эксплуатирует гриль. Не удивительно,что этих вонючих кур покупатели не брали.
+4

@komivkome,  вы бы объяснили понятнее или же стрелочкой на фото указали куда глазами долбить, чтоб вас понять.

раскрыть ветку 2
+2
Внизу радиатора транспортировочные заглушки, которые необходимо снимать и глушить или подключаться именно в эти места. Данные заглушки, однако, выдержали давление в с.о. целых полтора года.
0

Однако, спасибо - учту на будущее.

+2
Наверное, стоит немного простить сантехника и рассказать, что подобное подключение возможно. Такие радиаторы можно подключить как снизу, так и "немного сбоку". Только чуть-чуть по-другому (см. картинку). Однако нисколько не пойму почему не заменить заглушки.
Иллюстрация к комментарию
+2
Недавно такое видел в квартире. Там НЕ выдержали. 3 этажа утопили. Мало того, я видел газовую плиту с двумя узлами подводки с пластиковой заглушкой на одной из них. Все это ставили приглашенные знакомые "мастера"😁
раскрыть ветку 1
+1

Газ создает не большое давление, стандартная пластиковая заглушка будет держать пока не протрухнет. Хотя по хорошему заменить местами нужно нужно было .

+2
Пикабушники мы, а не пикабутяне, ага.
раскрыть ветку 2
0
Ок. В следующем повествовании обязательно учту ;)
раскрыть ветку 1
0

как мило ))) просто подсказка уже под ником  "пикабушник столько то" ))

+1

У нас одинаковый линолеум 😊

раскрыть ветку 10
+6
Странно, а радиатор другой))
+2

Ставить на отопление гофрошланг, проходное 1/2'' (?)-вот даже и не знаю как...А линолеум... Да, расцветка веселенькая...

раскрыть ветку 8
0
Гофра это защита, одевается поверх металлопласта.
раскрыть ветку 5
0

И по ходу радиатор стоит в квартире... с централизованным отоплением...

раскрыть ветку 1
0

Повезло что не вздулись в любом месте , радиаторы эти гамно! Текут через 1-1.5 года как раз с нижней подводкой в любом месте, прям сначала краска вздувается как пузырь а потом водичка оттуда струйкой.

раскрыть ветку 1
0
Пусть опыт пользования таких радиаторов невелик - всего-то лет 10, но обращений с подобными претензиями не было.
0
Эти радиаторы в любом случае отстой.В течении нескольких лет в центральной системе отопления на них часто образуются свищи и выкидывать приходится весь.Для котлов может и норм.
раскрыть ветку 1
0
Эм-м..пост перечитать не хотите? Там ни слова нет про ц.о.
0

гарнитура нижней подводки в районе 1000 рублей + гемор по подключению

Хотя и сам радиатор с нижней подводкой дороже обычного с боковой на ту же тыщу.

Видимо, это была легендарная встреча слепого с глухим, т.е. заказчика и исполнителя.

И когда правы оба - нужен третий, виноватый

0
Взоржал в конце.
0

Это то же самое, что и с электриками. Последний раз 90 проц этих "мастеров" читали СНИПы и другие нормы когда учились на свою специальность, да и то чет я сомневаюсь. К слову в этих нормах каждый год что-то меняется

0
Конченый дебил сантехник)
0

А я всё равно не понял, присмотрелся два раза. Радиатор жив, цел, орел? Как надо было сделать?

раскрыть ветку 4
+2
Латунную заглушку из верхнего конца переставить на низ вместо транспортировочной пластиковой заглушки. Как минимум.
+2
Так наглядней будет
0

Надо было подводку делать снизу или хотя бы использовать латунные заглушки, а не пластик

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

0
Тот же блять вопрос- как?
-2
“пикабутяне”
когда же вы уже вымрете?
раскрыть ветку 1
0
Вас, @msjamie, это обращение оскорбляет?
Похожие посты