Относительно Пасхи

Вот и прошел светлый праздник Пасхи у ортодоксальных Христиан. Всех верующих хочу поздравить с этим праздником.

Я заметила, что в сам день Пасхи на пикабу была куча поздравлений от верующих и куча разоблачительных и возмущенных постов от не верующих,и в свете этих события я хочу рассказать одну историю, которая произошла на Благовещение.
Я стригусь обычно в одной не большой (на два кресла) парикмахерской на самой окраине Киева. На Благовещение я запасалась на стрижку к своему парикмахеру. Вот я пришла и мастер начала работу. Она, к сожалению, не болтливая и по этому, в процессе, я обычно слушаю, о чем говорит со своими клиентами ее напарница, вторая парикмахерша, вот ее обычно не переслушать. В тот день у Оксаны (так зовут вторую парикмахершу) стриглась молодая женщина. Симпатичная, ухоженная, в дорогой одежде. Явно зажиточная. Она рассказывала, что у ее сына на следующий день День Рождения и ему исполняется 10 лет, если я ни чего не путаю, хотя я и не уверенна. Эта женщина похвасталась, что они с мужем дарят ребенку квадроцикл, даже упомянула его цену. Около 1000 евро. Так что я сделала вывод, что эта дамочка очень даже не бедная, современная элита я так понимаю. Вот они начали обсуждать своих детей. Обсуждали кто как учится, на какие отметки, в какие кружки ходит, вообщем, обычным треп мамаш и так плавно перешли на тему религии. Из разговора я поняла, что они обе верующие. Я еще удивилась, ведь у Ортодоксальных Христиан на Боаговещение нужно в церковь пойти, да и делать ничего нельзя, нужно день провести в молитвах и общении с близкими, а она у парикмахера сидит, но потом решила, что она уже в церкви была, а стрижку не сама себе делает, к тому же я сама не верующая, всех ихних правил не знаю. Вот они себе трепались и тут эта женщина говорит: "Я, вот, очень хотела родить на Благовещение, да не вышло, родила на следующий день". Парикмахер, которая ее стригла, отвечает:"О! Это так чудесно! В такой чудный праздник!". И тут "моя" парикмахерша спрашивает (я так понимаю, что она, как и я, не верующая):"А что значит этот праздник Благовещения? Чему он посвящен?". Дамочки стушевались. Клиентка просто молча уставилась на Марину, а Оксана немного подумав сказала:"Ой! Все тебе надо знать! Большой это праздник!". Ответа дать они так и не смогли, хотя Марина у них несколько раз переспросила.
В свете этой истории я хочу спросить у тех кто считает, что он верующий человек: ребята, а вы хоть знаете, зачем печется кулич? Что означает сырная пасха (в Украине ее не часто делают, у нас куличи называют пасхами), зачем красят яйца и в какой цвет их положено красить? Почему на Пасху нужно идти ночью в церковь? И, вообще, в другие дни можно ли ходить в церковь ночью? Что должен сделать православный христианин на протяжении Страстных дней, что бы ему можно было зайти в Храм на Всенощную? Что происходило в Страстные дни? Как и когда нужно разговеться? Какие продукты можно и нужно святить на Пасху в Церкви? Как нужно провести день Пасхи?
А аметисты знают это? Историю и этимологию этого праздника с точки зрения религиоведения? А истории?