Отношения с работой. Продолжение

Родители уехали к друзьям. Это был джекпот. Мы очень редко с ним виделись, а тут - пустая квартира в моем распоряжении. Заманить его было непросто, но я старалась. Сделала уборку, налепила пельменей, привела себя в порядок. Романтический вечер потребовал массы усилий, но вот герой на пороге. Наконец-то.


Откупориваем вино, бокалы двигаются навстречу друг другу. Звонит телефон. Наша почта где-то застряла в Днепре, через час надо встретить на автовокзале... Десятый час вечера, дежурный курьер уже встретился с друзьями и в дрова, что логично для субботнего вечера. Бросаю своего визави, накрытый стол и плетусь на маршрутку, почту встречать...


Или там приехала бабушка, мы лет 15 не виделись, это явно последний раз, второй поездки она не переживет. Я работаю, у нас есть только выходные, держу ее за руку, планируем поехать погулять потихоньку в центр. Звонит телефон, кому-то что-то срочно выдать, ключи только у меня... Плетусь на остановку без бабушки, до работы час, обратно час, настроение - в ноль.


Или 31 декабря. Накануне был корпоратив, я знатно наотмечалась, перегруженная стрессом по уши, перед новым годом всем надо отправить все. Мучаюсь похмельем. Звонит телефон - вы нам не доставили пакет, там паспорта-билеты, если мы не улетим, мы вас в лес по частям отвезем. Звоню курьеру, уже часов шесть вечера, в ответ тишина, что понятно, рабочий день закончился часов пять назад. Несусь в офис, на столе лежит накладная, фамилия-роспись получателя, звоню клиенту, дрожащим от ненависти голосом сообщаю данные - в ответ несется пьяное и веселое "да расслабься, получили мы все, утром еще". Тут профессионализм не выдерживает, говорю, что они испортили мне праздник. В трубке пьяно ржут. Иду домой. Родители укатили к друзьям, сестра давно замужем, упирается сейчас на кухне,  сооружая новогодний стол. Парень мой укатил на дачу к брату, у них там мужской новый год, никто не берет девушек. Ну, мужская дружба, святое, соглашаюсь я, а спустя несколько месяцев нахожу фотки с этого праздника, со вполне довольными девицами.


Транспорт ходит плохо да и мне надо пройтись. Бреду, стирая злые слезы, по предновогоднему городу. У меня нет никого, ничего кроме работы, которая вынимает из меня душу...


На одном из этапов я работала утренним менеджером - это надо всю почту внести в базу, отделить срочное, раздать доставку и заказы клиентам, принять звонки, выдать пакеты тем, кто придет за ними в офис. Опаздывать нельзя, иначе вся карусель остановится. Рабочий день начинался в 7.30, жила я на другом конце города, вставала в полшестого. Как-то мне было очень дурно с утра, меня рвало прямо в маршрутке, но я ехала на работу, опоздать было нельзя. Как-то образовалась пробка на мосту, мороз - минус 15, я вышла и побрела сквозь зиму пешком, опоздать было нельзя. Прошла мост, дошла до города, пересела. В офисе обледеневшую меня пытались отогревать коньяком...


А еще это постоянная работа с людьми. Вначале я понимала только один метод - устрашения. Орать, наказывать, штрафовать. Больше всего бесило, когда начинали говорить про "человеческое отношение" К себе я относилась бесчеловечно и мне хотелось, чтобы все работали так же - с полным осознанием ответственности. Но курьеры были молодыми ребятами и девчонками. Влюблялись, выпивали, влипали в дурацкие истории. Кто-то упал на мопеде и счесал себе полтела. Попал под троллейбус. Потерял мобильник. Украл содержимое пакета. Забыл рюкзак в трамвае...


Мое утро в офисе начиналось со слов "Ну, что у нас плохого?". Это была уже другая должность, приходила я к 10:00, к этому времени уже обязательно случалась какая-нибудь пакость.


В отпуск я ездила с рабочим телефоном. Даже в Лисьей бухте, накурившись с утра, как паук, я к обеду лезла на Карадаг, где была связь и перепуганный офис решал мною проблемы на расстоянии сотен километров...


Как-то мы поехали к друзьям родителей, в село. Виноградник, шашлык, "шинок під вишнями", было душевно, сыто-пьяно. Было хорошо. Я очень давно никуда не выбиралась, после работы я могла только лежать, вздрагивая от звуков. И вот  - долгожданный релакс. И звонит телефон... Мы уже объелись и пошли растрястись на прогулку. Природа, погода, красота. А в трубке - какой-то хмырь требует, шоб мы его бабе цветы доставили. Вежливо отмазываюсь. Звонит директор, требует вынуть и положить цветы. А я при всем желании не могу - я в ста километрах, кто меня повезет? Автобусы тут не ходят. Долгий скандал по телефону и с клиентом, и с директором, и со всем миром. Я чувствую себя виноватой. Позволила себе отдых в выходной, ишь, чего захотела... Выпала из процесса и нА тебе.


Так всегда бывало. Я боялась выходных и отпусков. Жирная рабочая жопа только и ждала, когда я отведу глаза, чтобы явиться во всей сокрушительной неприглядности.


Как-то был один чубздик, который на меня запал. Мне это было дико. Писал страстные смс-ки на рабочий телефон. Прокрадывался в офис вечером, когда я оставалась там одна. Обрывал все телефоны, требуя от меня ужинов и прогулок. Подстерегал после работы. Преследование было недолгим, пару недель. Я была вежлива и корректна. Попросила парня меня встречать, пока этот не успокоится. Закончилось все ожидаемо. Механический завод, откуда это чудо приблудилось,  перешел в разряд должников. Была долгая волокита и разборки. На все разборки чубздик требовал меня и резвился со всем рвением отвергнутого мужчины.


А как-то у нас почту украли. Прямо у экспедитора в транспорте. А там были и паспорта, и коносаменты на отправку судов, и бог знает что еще. Побелевший директор бегал от ментов к экстрасенсам и обратно. Клеили объявления. Носились по району. Ничего не нашли. Неделю нас трясло и лихорадило, все были на таблетках и уколах. Этот стресс крепко шибанул по директору, тогда-то он и слег. Думали - панкреатит, оказалось - рак поджелудочной.


Он умер. Был такой маленький и желтый в гробу, совсем на себя непохожий. На похороны съехались представители других городов и генеральный. Я рыдала, это были первые похороны, на которых я присутствовала. Изумила это разница между живым и неживым. Директор был очень похож внешне и по манере разговора на Кузьму Скрябина. Был здоровый красивый мужик, осталась восковая желтенькая куколка, чужая и страшная.


Управление взяла наша бухгалтер. Дела наши шли все хуже и хуже. И до Майдана, а после него - и подавно. С 70 пакетов в день мы отправляли еле-еле 20. Зарплата стала копеечной, долларов 150, против когдатошних 500 (что для моего города было весьма недурным заработком). Холодильник который месяц был отключен, просто нечего было там хранить. Часть уходила на аренду, очень немного - на еду, еще на проезд. Изредка позволяла себе роскошь - книжку купить. Но старалась побольше откладывать. В конце месяца меняла накопленное на доллары и планировала побег из постылого этого города. Постылой этой работы. От надоевшей себя.