Отмена советских ГОСТов

Отмена советских ГОСТов ГОСТ, Строительство, Производство, СССР

Недавно появилась информация о том, что советские ГОСТы хотят отменить. Пока неизвестно, что именно с ними хотят сделать. Это может быть апгрейд до современных реалий. Может оставят все как есть, но теперь ГОСТ, например 86 года, станет 2019 года. А может ГОСТы изменят полностью. Если оставят все как есть, то в принципе ситуация не поменяется, например строительное материаловедение как раз основывается на таком, т.е. основа основ - это ГОСТы от 60-х до конца 80х годов, но к ним идет дополнительный ГОСТ российский, который основывается на советском, но с некоторыми изменениями. Т.к. за длительное время с релиза советского ГОСТа могло в нашей необъятной что-то да и измениться и какие-либо появляются технологии, которые могут разрабатываться на основе западных так сказать партнеров. Но если ГОСТы изменят полностью, то начнется вакханалия. Не буду говорить о качестве продукции питания, т.к я с ГОСТами по питательной продукции не работал, но со строительными стандартами имел дело. Так вот, если ГОСТы поменяют полностью, то есть высокая вероятность, что качество инженерных сооружений ухудшится, т.к основой советских стандартов было рациональное распределение ресурсов и довольно таки хорошие прочностные характеристики. Чего я не могу сказать про современные компании, которые руководствуются только прибылью. Если государство захочет сделать менее строгие стандарты, которые сократят выделение бюджета на строительство сооружений, то компании со строгими стандартами качества, составленными по старым ГОСТам уже не смогут так сильно навариваться, т.к они со старыми планами и сметами не смогут выиграть тендеры. За дело возьмутся другие, новые компании, которые смогут навариться за счет снижения качества. Будет, например, производиться закупка менее качественных материалов, найм неквалифицированных рабочих и т.д. В общем, начнется "веселье"!