Отмена самоизоляции в Москве и расцвет неадекватов

Крик души.
Предисловие : как Вы уже наверное знаете, с 9 июня в Москве отменили самоизоляцию, но при этом сохранился перчаточно-масочный режим. По улице можно ходить без всего, но при посещении магазинов и т.п. необходимо надевать маску и перчатки.
Я работаю в розничной торговле и просто обожаю свою компанию. Название и сферу торговли по понятным причинам озвучивать не буду. Как только началась самоизоляция, компания сразу же предложила всем сотрудникам розницы временно подработать либо курьерами (у кого есть собственный автомобиль) с компенсацией связи и бензина, либо на складе, либо из дома работать в интернет-магазине. При этом зарплата осталась на том же уровне, что и до карантина, а иногда выходило даже больше. Когда закончился карантин, компания сразу же закупила дез. средства для уборки помещения, СИЗ для сотрудников, антисептики, лампы для дезинфекции помещения - все по высшему разряду.
Думаю, из этого должно сложится минимальное впечатление о том, как компания относится к своим сотрудникам.
Как только у меня закончился больничный, я вышла на работу в свой магазин. Руководство компании очень трепетно относится к соблюдению законов/постановлений и всего такого. Соответственно, на дверь сразу же провесили табличку, мол покупатели должны находиться на социальной дистанции и заходить в магазин только в маске и перчатках.
Сразу хочу прояснить один момент : на точке есть бесплатные перчатки для клиентов, но их осталось на вчера буквально 3-4 пары, поэтому просили выдавать их выборочно, пока не придёт поставка.

За одну смену (12 часов) я наслушалась и насмотрелась многого, из этого сложились несколько категорий людей :

• Сразу в СИЗ.
Тут нет вопросов, но (увы) таких людей всего 15% от общего числа покупателей, если не меньше.

• Зашли в маске, но без перчаток.
Всего 3 человек можно отнести в эту категорию. Зашли в маске, после моей просьбы надеть перчатки, вежливо и корректно спросили, есть ли у нас перчатки для покупателей. Конечно же, таким было желание их выдать. Так и делала.

• Немного одичавшие.
Зашли без СИЗ, после просьбы надеть их, начали ворчать. Примерный диалог (я - я, к - клиент) :
К : *заходит*
Я : Добрый день, наденьте пожалуйста маску и перчатки.
К : Маска у меня есть, а перчаток нет, но ничего надевать не буду, самоизоляцию отменили. ВЫ ЧТО НЕ ВИДЕЛИ?
Я : Перчатки и маски при посещении розничных магазинов никто не отменял.
К : Ну я не знал, Вы ОБЯЗАНЫ мне их дать, а то я уйду и ничего не куплю. Или продайте мне перчатки.
Я : Не имею права осуществлять продажу, если клиент без СИЗ. Перчатки можете купить в «магните» (соседняя дверь).
К : *уходит с лицом, как будто я его говном накормила и возвращается через пару минут в маске и перчатках*
К : НУ ЧО, ТЕПЕРЬ ДОВОЛЬНА, СМОТРИ, Я В ПЕРЧАТКАХ.

Как будто вся эта эпопея моя личная прихоть.

• Умоляющие.
Приходят в маске и начинают уговаривать меня осуществить продажу без перчаток.
«Ну никто же не узнает» - в магазине 5 камер, которые пишут и видео, и звук. Действительно.
«Ну что Вам стоит» - ну да, всего-то штраф 30к мне и ещё несколько сотен тысяч компании, совсем ничего не стоит.
«Ну я ничего не буду трогать» - конечно же указ мэра касается всех, кроме Вас. Вы уже, как минимум, дотронулись до двери, когда заходили.
«Ну я ж ничем не болею» - а где гарантии? Опять же, правила одинаковы для всех.

И все это всего лишь за одну смену. Страшно представить, что будет дальше. Начнут приходить и спрашивать, а не облучается ли магазин 5G?

Люди, пожалуйста, будьте вежливы и сознательны. Соблюдайте правила и надевайте СИЗ при посещении торговых точек. То, что продавец просит Вас надеть маску и/или перчатки - не его личная прихоть, а правило, которое на данный момент обязательно для всех. Со своей стороны мы обеспечиваем максимальную безопасность для Вас при посещении магазинов : делаем генеральную уборку 2-3 раза за смену с дез. средством, включаем дезинфицирующую лампу, обрабатываем дверь, кассовую зону и прилавок после каждого клиента, измеряем себе температуру несколько раз за смену, заполняем кучу документации обо всем вышеперечисленном. Мы сами, в конце концов, сидим в маске и перчатках, которые меняем каждые несколько часов.

Всем хорошего дня и не болейте.
Простите за возможные ошибки и местами излишнюю агрессию, накипело. Вот вам милота.

Отмена самоизоляции в Москве и расцвет неадекватов Москва, Самоизоляция, Правила, Надоело, Торговля, Длиннопост