Отмена переговоров
Вчера западные СМИ заявили, что Украина приостанавливает переговоры, хотя уже сегодня утром МИД страны это опроверг.
Но что вообще сейчас происходит на почве "договорняка"? Давайте разбираться.
А происходит у нас всё тот же тупик:
🔹Россия настаивает на договоренностях, которые Путин заключил с Трампом на Аляске.
По словам Лаврова, там было признано "неприемлемым втягивание Украины в НАТО" и "необходимость учета итогов референдумов в исторических регионах России".
Короче говоря, нейтральный статус и Донбасс.
***
Если помните, тогда, после переговоров, Трамп попытался надавить на Зеленского, показывая проценты, которые контролирует РФ:
Вот только у него ничего не получилось. Украина и ЕС отказалась от такой сделки и начали требовать от Трампа надавить на Россию.
«Да, потом наших американских коллег Европа попыталась, и небезуспешно, опять перетащить в свой лагерь — перемирие, поддержка Украины, ни шагу назад, ни дюйма влево...» - Лавров
🔹Украина же требует перемирие по линии фронта и аналог НАТО.
Это поддерживает и G7:
"Мы вновь подтвердили, что срочно необходимо немедленное прекращение огня. Мы договорились, что отправной точкой переговоров должна стать нынешняя линия соприкосновения"
***
В итоге у нас тупик, в котором мы находимся уже несколько месяцев. И решить его должна битва за Покровск.
По крайне мере, так считает Зеленский:
"Россияне хотят захватить Покровск, чтобы убедить Трампа, что Украина должна вывести войска из всего восточного Донбасса, чтобы прекратить конфликт."💬
Почему именно Покровск?
Там сейчас сошлись лучшие силы ВСУ и РФ, так что, если Россия выиграет, то это наглядно покажет, что украинская "стена дронов" не работает.
***
Естественно, Зеленский этого не хочет и направляет всё новые и новые силы в город. Все помнят ту вертолётную высадку?
Вот только это не очень помогает, ведь ВС РФ уже относительно свободно заходят в город.
Как по мне, шансов у ВСУ отбить Покровск нет.
***
Кроме того, ВС РФ продвигаются и в Купянске:
***
Подводя итог: Возможно, падение Покровска и Мирнограда всё же заставит Зеленского пойти на условия РФ.
Особенно, если учесть, что у него есть проблемы с мобилизацией, экономикой (не дают забрать российские ЗВР), а уж про коррупционный скандал я и вовсе молчу.
Так что ждём. 🍿
****
Слежу за развитием событий в прямом эфире у себя в тг: https://t.me/Ded_Banzay_official
Подписывайтесь! Там ещё больше постов без цезуры.✅




