Откуда такие цены?

Понимаю, что такие возмущальщики не в почете, можете ругаться там в комментах, но мне правда интересно и хочется разобраться.

Мы сейчас строим дом для родителей. И даже несмотря на то, что муж тоже сам на себя работает, ценит свой труд, мы все равно охреневаем от запросов строителей. Себе мы уже построили, три года назад въехали. Это я к тому, что очень хорошо знаем, что почем, подводные камни и т.п.

Дом около 80 кв.м., двоим пенсионерам больше и не надо. Денег в обрез, надо экономить.

Таджики залили фундамент, настало время укладывать трубы для теплого пола. Приехал работник, посмотрел, говорит, 55 тыс. будет стоить работа. Муж прикинул - дорого. Взял с собой сына семи лет и не торопясь за один день уложили эти трубы. По факту в одного, т.к. сын, понятное дело, только принеси-подай, а через пару часов и заскучал. Муж ни разу не строитель, но руки золотые, всегда получается все, за что ни возьмется. Посмотрел накануне на ютубе, как это все делается и сделал. Вечером знакомый сантехник приехал, испытание системы сделал - все отлично работает.

То есть, получается, что за один день низкоквалифицированной работы человек хотел 55 тыс. Серьезно?

Цену на электрику муж даже спрашивать не стал, помня о том, сколько с нас взяли три года назад, а сейчас и цены уже совсем другие. Прикинул - тысячи полторы за квадрат точно бы взяли. Это 120 тыс. У мужа ушло около двух-трех дней, чтобы проштробить и смонтировать всю проводку.

То есть, получается, что 2-3 дня такой работы стоили бы 120 тыс? Да блин, ну вот честно, я не понимаю.

Про безопасность можете не писать - у него работа тоже отчасти связана и с электрикой, да и человек с прямыми руками. Своей работы всегда вагон, труд свой ценит, но чтобы заработать 120К ему понадобится отнюдь не три дня.

Крыша. Самая простая какая только может быть - стропила, профлист, двускатная, без утепления. Разбег цен был от 130 до 280 тыс. В итоге сделали ее самостоятельно за три дня, муж, отец, брат и полдня помогал друг, т.к. профлист 6 метров надо вчетвером поднимать на крышу. Никто из них не строитель.

Получается, люди хотели за три дня физической работы получить до 80 тыс на каждого?

Есть работы, которые наши делать не хотят или не могут. Эти работы делают таджики. Для сравнения - за подготовить подушку и залить плиту таджики взяли 55 тыс. Наши просили 500 тыс. Там тоже работы на пару дней вышло, бетон привозной.

Интересно было бы подсчитать, сколько денег мы сэкономили таким образом. Даже из того, что я тут упомянула - 300-450 тыс, на которые муж потратил 6-7 дней. Он и близко столько не зарабатывает за неделю, так что экономически это было целесообразно.

Просто интересно, на чем основывается такое ценообразование?