90

Откуда столько рака?

В мае этого года я переехал в другой регион. И сразу же в глаза бросилась одна особенность - очень много онкологических заболеваний по сравнению с прежним местом. Там за пять лет на моем участке было от силы три-четыре случая выявления на запущенной стадии. Здесь же за четыре с половиной месяца - уже четыре.

Из последнего: бабушка лет 75, вполне сохранная в отношении мозга, жалобы на длительную слабость. В крови тяжелая анемия, гемоглобин что-то около 45. Госпитализации в терапевтическое отделение, несколько переливаний - бесполезно. Кое-как подняли до 80 и выписали. Через неделю поздно вечером поступает по Скорой со рвотой чёрного цвета. То есть с желудочным кровотечением. Госпитализации в хирургическое отделение (другая больница, это важно). ФЭГДС, активное лечение... И на четвёртый день бабушка сбегает.

Из отделения звонят мне - иди, мол, ищи беглянку по домашнему адресу. Ну, сходил, на то я и участковый. А дома никого. Заперто, и тишина за дверью. Из больницы сбежала, домой не дошла. Потом выяснилось, что она осталась в другом городе у дочери.

Через пару недель вызов на привычный домашний адрес. Дочь вернула бабушку домой. Прихожу. Бабушка, мягко говоря, никакая. Потеряла минимум килограммов десять, плохо соображает, не ест. С ней несколько человек родных

Дают мне выписку из хирургического отделения (забрали через несколько дней после её побега). Ну а там на ФЭГДС - предположительно рак желудка. Взята биопсия, но до результатов бабушка не дожила.

На все едва ли полтора месяца. Регион вполне себе благополучный, экология на уровне. Откуда?

Дубликаты не найдены

+18

В поликлинике поставили новое оборудование.

+14
Что интересно, перечислены практически все регионы в комментариях. И каждый считает, что его регион лидирует в этом вопросе
+17
Радиоактивные захоронения недалеко. Нижегородская область лидирует по заболеваемости.
раскрыть ветку 12
+2

а в Псковской что там. есть что по радиации?. она тоже вродь в лидерах.

+2

По последним данным, слухи о влиянии радиации на статистику онкологических заболеваний несколько преувеличены. То же курение - в десятки раз более значимый фактор.

раскрыть ветку 7
+2
Слухи сочиняются людьми. Как кому то можно верить в наше время, родители живут в деревне, недалеко Арзамас 16. Так вот за последние 4 года онкологических заболеваний в этой деревне стало 5 на 10 человек. Совпадение или нет остаётся только догадываться.
+1
Почему тогда статистика говорит о скачке онко больных в тех местах, где было увеличение радиации?
раскрыть ветку 5
0

Интересная мысль. Надо поискать информацию.

-1
Саратов же
-2

грибочков там насобирала, покушала

+5

Может быть просто так сложилось. Просто статистический всплеск совпал с вашим переездом.

Нужна статистика за год хотя бы по регионам.

раскрыть ветку 1
+1

Ну, так не интересно. Интересно - когда власти скрывают, все ужасно, катастрофа! Как в кино!

+9
Нужно больше храмов.
раскрыть ветку 2
+7

свинцовые купола защитят нас от радиации

0

Строй больницы, кто мешает

+5

Раньше рак выявляли на вскрытии, а теперь появилась диагностика.

+5

Раньше просто до рака не доживали

раскрыть ветку 5
-1

Смешно пошутили. У подруги сестра умерла  в 18 лет, на работе товарищ умер в 30, а сотрудница из другого региона в 33. Отчим в 40 лет рак перенес - выжил.

раскрыть ветку 4
+3

А у меня у брата жены соседа знакомого тетки бабка дожила до 90, и никакого рака. Вот вам аргумент!

+1

Раньше, это в когда посмотреть. Если первобытный строй общинный, то 30 лет, это была глубокая старость.

0

Ещё же вирусы могут рак вызывать.

раскрыть ветку 1
+2

Такой "патриотизм" в комментариях -  прям каждый уверен в том, что его регион самый онкожуткий! :-)

Хороший материал, кстати, для исследования по социологии, по поводу значимости личных единичных внесистемных субъективных оценок при оценке индивидуумом скорости развала системы здравоохранения. :-)

раскрыть ветку 2
-1

Уверенность базируется на фактах.

раскрыть ветку 1
0

Вряд-ли хоть один из комментирующих собирал статистику. Скорее эта уверенность базируется на слухах и личном опыте.

+4

Регион то какой,док?

раскрыть ветку 10
+7
Возможно Мордовия, Саранск. Мы лидеры в этом направлении. Подыхаем как крысы, у всех кого я знаю, близкие либо дальние родственники уже на стадии, либо уже ушли. И это я не преувеличиваю.

В том году одногрупника по универу схоронили, парню было всего 32 года.
раскрыть ветку 4
0

На первом месте мы, Курск. Мрут все как мухи вокруг.  Врачей хороших почти нет, очереди в онкологии ппц.

раскрыть ветку 1
-1

Там же радиоактивный пепел везде после Чернобыля.

раскрыть ветку 1
-1

"Регион-то".

раскрыть ветку 4
0

Дефис был, но его украли цыгане Пикабу. Ненавижу, блять, цыган.

0
Кировская?
раскрыть ветку 2
+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Это правда, не представляет.

+1

так какой регион?

0
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся или мешающий обсуждению комментарий
0

Тула в первых строчках по заболеванию, мрём потихоньку

https://myslo.ru/news/tula/2018-07-30-minzdrav-rf-tul-skaya-...

0

в татарстане в повольжье одно из лидеров по раку, особенно казань, весь город окружен химическими предприятиями, но тем не менее картинка красивая, люди едут

раскрыть ветку 1
+2

Да конечно, в Казани воздух морской, по сравнению с Нижнекамском, вот где заводы и ещё продолжают строить бизнесмены удачи.

0
Пессимист - это хорошо информированный оптимист.
0
Интересно, а кто-нибудь знает о взрыве ракеты с радиоактивным топливом на белом море?
Думаю нет, нам никогда не расскажут где ещё взрывается подобная фигня.
раскрыть ветку 1
0

Радиоактивное заражение опасного для здоровья уровня можно определить, есть энтузиасты, которые занимаются этим. Ничего не скроешь.

0

Мало того, что таких пациентов стало в разы больше, так ещё и течением молниеносным болезнь обзавелась, не заметили? То-ли условия жизни настолько поплохели, то-ли за помощью стали обращаться чаще и процент выявления стал выше

раскрыть ветку 14
+2

И насчёт молниеносности да, тоже заметил.

-1

"То ли".

А в чем проблема с молниносностью? Можно ссылку на статистику?

раскрыть ветку 12
0

Официальной статистики вам не могу предоставить, основываюсь лишь на своём опыте

раскрыть ветку 11
0

Даже доктор по раку и тот - Рак - нейрохирург НИИ им. Н.В. Склифосовского Вячеслав Рак.

0

хоть бы сказал, че за регион-то? Норильск чтоль?

-1
Красноярск возможно
-1

А статистика что говорит? Личные наблюдения недостаточно репрезентативны.

раскрыть ветку 1
-4

Смешно... Пост ради хайпа :(

-1

Новгородчина что ли ?

-1
А видимо везде(
-1
Саратов наверное
-2
Куда дунул ветер во время аварии на Чернобыльской АЭС, там и большее количество смертей от рака. Да хоть Брянскую область возьмите. В Пятигорске добывали урановую руду из Бештау, есть радоновые источники, но анкологических заболеваний в разы меньше, чем в Брянской области.
раскрыть ветку 1
-2

Анкологических? Сразу видно, эксперт!

-3
Алтай возможно. Из-за относительной близости Семипалатинского полигона.
-5

Врач написал ФЭГДС? Правильно ФГДС. Вывод-не врач писал эту хрень, а птушник какой-то. Да и чтобы говорить о высоком уровне онкозаболеваний, надо статистику смотреть по региону, а не личные наблюдения выкладывать. Хотя о чем я, ФЭГДС уже маркер))).

раскрыть ветку 4
+2
Ф-фибро
Э-эзофаго
Г-гастро
Д-дуодено
С-скопия
+2

Серьёзно? Уверен? Ну-ну.

раскрыть ветку 1
0

Диплом покажите.

0

https://coub.com/view/1nckn3 Жаль что кубы не прикрепляются, но это вам.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: