Откуда панические атаки. Отношения с сестрой

До этого писала пост, про панические атаки. Спасибо всем откликнувшимся, но пока нет возможности дойти до психиатра, но, надеюсь, в течение этого месяца я до него доберусь.

Этим постом я бы хотела написать, какие выводы я сделала с последней атаки, откуда они у меня. Я анализировала свое достаточно счастливое детство и многое встало на места.

Я в семье младший "долгожданный и любимый" ребенок. Это я слышу с пеленок "ты у нас балованная, потому что младшая", "тебе всегда все разрешали", "мы просили старшую сестру за тобой присмотреть, ведь ты маленькая" и т.д. Типичная ситуация в большинстве семей, большую часть времени я проводила с сестрой, которая старше меня на 5 лет. Нравилось ей это?Ну конечно, нет.

Одно из самых ярких воспоминаний из детства связаны с ней. Мы играем, мама кошеварит на кухне. И в какой-то момент я иду в туалет, а сестра выключает свет. Я долблюсь в дверь и пытаюсь выйти, прошу ее открыть дверь, мне страшно. А она с обратной стороны смеется и пугает меня "Сейчас Фредди крюггер тебя съест". Сейчас у меня смешанные чувства от этой ситуации: и смешно, и пугающе. Тогда меня охватывал ужас, я билась об дверь всем телом, плакала, умоляла выпустить, а в ответ лишь смех и откуда-то издалека мамин голос. Казалось, что длится это бесконечно. В итоге в момент, когда дверь открывалась я просто без сил от истерики и страха падала на пол и пыталась ртом хватать воздух.

Я думаю многие младшие сталкивались с такой ситуацией, в целом это не редкость. Повторялись такие шутки достаточно часто.

И вот сейчас, спустя уже больше 20 лет, имея на руках собственную дочь и гору страхов я не понимаю лишь одного человека - маму. Она нас любила, била редко, старалась нас наряжать, но почему в этот момент она отстранялась?Почему она не вмешивалась, а только говорила сестре "Хватит, выпусти ее"?

В итоге этой ситуации и многих других я не очень общаюсь со своей семьей и они обижаются. А я не знаю, как им объяснить, что благодаря таким шуткам мне уже 28, а я боюсь темноты и находиться дома одна.

Написала пост скорее для себя, чтобы где-то об этом было написано.