Откуда он всё узнал?!

Есть у меня товарищ. Зовут - Олег.

Когда то, в конце 90-х мы вместе работали в одном из приличных строительных магазинов нашего города.


Конец марта. У моего кореша - День рождения. Я жду его с самого утра, прямо возле входа в магазин, чтобы одним из первых поздравить.

Олег, это очень робкий, спокойный и уравновешенный человек. Настоящий друг! Добрый ко всем, как котенок... Но вот с семьей, к сожалению не сложилось. Жена оказалась непорядочной, и они через какое то время расстались. В этот промежуток его непростой жизни он жил один. Жил скромно, но никогда не жаловался. Почти все деньги (неплохие, по тем временам) которые получал на работе, тратил исключительно на маленького сынишку, живущего с бывшей женой.

Весь наш коллектив гордился поведением и поступками Олега.


Но вот уже 9 часов утра, а именинника нет на рабочем месте.

До "неприличия" ответственный и пунктуальный дружбан, не пришел на работу. Это сейчас, когда есть мобильный телефон, можно с легкостью узнать местонахождение человека, а тогда, только проводная связь могла прояснить ситуацию. Подождав полчасика я стал звонить товарищу на домашний. Трубку не брали, и от этого становилось беспокойно на душе... Успокоив себя мыслью, что человек он взрослый и сам знает, как в этой ситуации поступать, я продолжил работать.

Ближе к одиннадцати часам меня пригасили к телефону. Звонил Олег. Я, обрадованный голосу товарища, даже забыл поздравить его с Днюхой.

Выяснилось, что дружок мой находится в отделении милиции. Взяв с меня обещание никому не раскрывать его местоположение, Олег попросил меня о помощи, и рассказал каким образом он очутился в пикете.


Проснувшись от звонка сходившего с ума будильника, и ощутив во рту "вкус кошачих какашек", сознание невольно стало проигрывать отрывки вчерашней пьянки. С трудом оторвав от подушки свинцом налитую голову Олег стал собираться на работу.

Вот уж действительно, иногда с похмелья, в голове начинают кружиться мысли которые в трезвую голову приходят очень редко.

Остановив взгляд на неработающем уже 1,5 месяца стареньком телевизоре под названием ТЕМП, мой друг решил во что бы то ни стало, отремонтировать ящик.

При чём, именно сегодня!

При чём, именно с утра!

При чём, именно до работы!

Пиздец просто - мысль!!!

Так как ремонтировать телевизоры он не умел, было принято решение отвезти его в телемастерскую. Замотав этот неподъемный "гроб" в какое то одеяло, я не понимаю каким образом, но он спустил его с пятого этажа. Один! Без лифта! Положив "сверточек" на детские санки , мой кореш повез свою "драгоценность" в телерадиомастерскую, которая к счастью, находилась как раз по пути на работу.

Пару раз пизданувшись на уже порядком подтаявших тротуарах, дружок даже не заметил, как проебал ключи от квартиры.

Примерно на полпути случилось то, что и должно было случиться с человеком, который рано утром, тяжело пыхтя, в шапке с опущенными ушами очень напоминающими уши таксы, везущий на санках по полурастаявшим тротуарам какой то предмет завернутый в одеяло.

Его остановил патруль ППС.

Продемонстрировав сотрудникам содержимое одеяла, Олег с ужасом вспомнил, что не взял никаких документов. Ни на себя, ни на телек.

Объяснив ситуацию Олег увидел лишь злорадную ухмылку на лицах "копов". Наверняка, в головах ппс-ников уже крутились мысли о поощрении или того лучше - премии, за задержание особо опасного домушника...

Предложив по быстрому сбегать за документами (так как далеко уехать еще не успел), Олег заставил ментов громко заугорать!

Но вдруг почуяв перспективу "нажиться", один из патруля согласился сопроводить "горе-домушника" до квартиры (где деньги лежат).

Стоя перед дверью своей хаты и судорожно хлопая себя по карманам в поисках ключей, Олег настолько переволновался, что его стало немного подколбашивать, а голос сам по себе стал заикаться...

Безуспешно звоня в соседские квартиры для подтверждения личности, Олежка приуныл...

ППС-ник взял его аккуратно под руку и взглядом дал понять, что нужно идти. Перебирая в плохо-работающей голове все возможные способы разрешения данной проблемы, Олег покорно, опустив голову, направился с сотрудником вниз по лестнице.

Продержав бедолагу в обезьяннике около полутора часов, ему все таки разрешили позвонить на работу, после чего и состоялся наш с ним разговор.


Для спасения товарища, не объясняя причины, я стал отпрашиваться у шефа. Получив отказ (шеф нормальный, ситуация была такая), стал судорожно искать альтернативные решения.

Дождавшись законного перерыва на обед, я с ничтожно маленькой надеждой на успех, полетел сломя башку, по "криминальному" маршруту моего друга, вороша ногами снег в местах его возможного падения.

Вы не поверите, но я их нашел!!! Я прекрасно осознавал, что если буду застукан соседями при открывании квартиры Олега, то могу с легкостью оказаться в том же обезьяннике, что и он сам. Быстренько, просочившись в квартиру, я понял, что мне придется устраивать почти обыск... Нужно отдать должное другу, из-за его аккуратности, поиски документов длились всего несколько секунд, и находились в предсказуемом месте. Вручив документы дежурному и на телек и на "тело", не забыв при этом вложить туда и денежку (для скорости), я стал ожидать "уголовника".

Обняв только что "откинувшегося" кореша и поздравив его с Днюхой, мы отправились грузить "телегроб".

Выперев из тесных коридоров отделения это чудо техники, мы оказались на крыльце. Спускаясь по крутым ступенькам, Олег поскальзывается... И... завернутое в одеяло "чудовище" со всей дури падает на металлическую ступеньку!

По глухому хлопку, прозвучавшему где то внутри одеяла, стало ясно, что кинескоп "откинул копыта". Я стал ожидать реакции товарища, пытаясь разглядеть в его лице гримасу боли и обиды. Но не смог. Это ведь Олег. Спокойным голосом, без лишних слов он попросил меня взять убитый ящик со своей стороны, и мы с грохотом закинули его в мусорный контейнер, находившийся в трех метрах от нас. Вместе с одеялом.


Вернувшись на работу, я направился работать, а Олег поплелся в кабинет шефа писать объяснительную, в которой не было ни одного слова про телек.


А вечером, мы всем коллективом отмечали День рождения Олега. Через полчасика к нам присоединился и шеф, а в руке у него был паспорт с надписью TV Gold Star.


Откуда он все узнал?!

Желаю всем такого шефа!!!