Откуда на дорогах столько фантастических тварей.

Двадцать лет назад довелось мне учиться в автошколе РОСТО. (Кто не знает - это наследник ДОСААФ.) Это полувоенная организация, и обучение там было очень серьёзное. Занятия проводились 5 дней в неделю, с 9:00 до 15:30, в течение трёх месяцев. ПДД мы учили наизусть, перерисовывали в тетрадь все знаки, разметку, и т.п. Экзаменационные билеты нам не преподавали, исходя из принципа, что, если ты знаешь правила, то и билеты решишь без проблем. На экзаменах в автошколе и ГИБДД так и оказалось. Все, закончившие автошколу отлично знали правила, неплохо водили легковушки и грузовики, и разбирались в устройстве автомобиля.

Некоторое время назад я решил открыть категорию "А", в связи с приобретением мотоцикла. Записался на занятия в известную в Подмосковье автошколу, и был неприятно удивлён. На занятиях по теории не преподают правила дорожного движения, а просто заучивают правильные ответы на билеты, почти без разъяснений. "Правила дома почитаете." - говорит преподаватель. Как же будут ездить по дорогам люди, не знающие правил? Видимо так, как это делает сейчас половина водителей. Думаю, именно отсюда растут ноги многих нынешних ДТП.

Учите правила, товарищи, они вам пригодятся!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, в автошколах учат не водить, а сдать экзамен. Точно так же с ЕГЭ. Дают не знания, а натаскивают на однотипные задачи
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунду говорите. В автошколах учат, что экзамен можно сдать за деньги. И мою знакомую учили ПРИНЦИПИАЛЬНО неверно водить машину, чтоб завалила и денежку принесла. Приходилось объяснять почему то, что ей сегодня на занятии объясняли неверно и как надо на самом деле.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку