Откуда на дорогах столько фантастических тварей.

Двадцать лет назад довелось мне учиться в автошколе РОСТО. (Кто не знает - это наследник ДОСААФ.) Это полувоенная организация, и обучение там было очень серьёзное. Занятия проводились 5 дней в неделю, с 9:00 до 15:30, в течение трёх месяцев. ПДД мы учили наизусть, перерисовывали в тетрадь все знаки, разметку, и т.п. Экзаменационные билеты нам не преподавали, исходя из принципа, что, если ты знаешь правила, то и билеты решишь без проблем. На экзаменах в автошколе и ГИБДД так и оказалось. Все, закончившие автошколу отлично знали правила, неплохо водили легковушки и грузовики, и разбирались в устройстве автомобиля.

Некоторое время назад я решил открыть категорию "А", в связи с приобретением мотоцикла. Записался на занятия в известную в Подмосковье автошколу, и был неприятно удивлён. На занятиях по теории не преподают правила дорожного движения, а просто заучивают правильные ответы на билеты, почти без разъяснений. "Правила дома почитаете." - говорит преподаватель. Как же будут ездить по дорогам люди, не знающие правил? Видимо так, как это делает сейчас половина водителей. Думаю, именно отсюда растут ноги многих нынешних ДТП.

Учите правила, товарищи, они вам пригодятся!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ноги ДТП растут не из-за того что люди не знают ПДД, а из-за того что сознательно их нарушают. Встречка, бухло, проезд на запрещающий сигнал светофора, не соблюдение линий разметки, поворот из второго ряда, превышение скорости и так далее.

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А также уверенность этих водятлов в том, что от всего можно отмазаться, имея связи и бабло. Неотвратимость наказания невзирая на лица и чины - у нас отсутствует
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете что нарушают только олигархи? )) Да на деревенской дороге через сплошную обгоняют в разы чаще, чем на дорогах московской области.

Просто там один экипаж ГИБДД на участок в 100км, да и о том обязательно предупредят) Вот и рискуют жизнями.

Ну и на пассивную безопасность всем плевать. Когда я сказал что не повезу ребёнка дальней родственницы без кресла, мне не поверили, решили что мне просто лень или нет желания везти.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не олигархи, их возят личные пилоты и водители))) я просто привел пример большого города, где камеры и гаишники на каждом углу. А как нарушают в дальних деревнях - сам видел много раз, волосы шевелятся везде от такого зрелища. Там и синька, и красный, и гонки по ночам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

от камер не отвертишься, да, можно не платить и приставы побоятся прийти, можно заплатить круглую сумму и получить номера, что базы отфильтровывают. Но дело не в этом, гибнут в основном как раз в деревнях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, это тоже одна из основных причин.

Автор поста оценил этот комментарий
Как в автошколе научили так и ездят.
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная идея. Виноват не водятел, летящий на красный или обгоняющий через сплошную, а автошкола.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Инструктор работающий в автошколе. Он же учил. С правами в кармане никто ещё не родился.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Он учил пересекать сплошную или ездить на запрещающий сигнал светофора? Да у меня пятилетний ребёнок знает что красный свет - дороги нет.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно учил если на красный летят. Если инструкторов по объявлению набирают, чему удивляться то? Жена моя училась так ей инструктор говорил, что поворот можно не включать при перестроении, и так увидят, что ты поворачиваешь. О чём тут говорит то?
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть люди не знают что красный свет - дороги нет? Вы серьёзно?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Знают конечно. Но светофоры бывают обычные на столбе справа, на полосе попадающей под светофорное регулирование, дублирующие. Видеть их на дороге должны учить в автошколе. Вы этого не знали, вы серьёзно?
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал что в автошколе учат зрению.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
А автошколе учат видеть дорожную обстановку, оценивать её с учётом знаков и дорожной обстановки.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за "дорожная обстановка" которой должны именно учить?

раскрыть ветку (16)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку