Откуда берутся хейтеры сериала "Слово пацана"?

Я вначале сам охренел от названия сериала, но актерский состав и сценаристы убедили меня дать сериалу шанс.

Откуда берутся хейтеры сериала "Слово пацана"? Драма, Обзор фильмов, Русские сериалы, Советую посмотреть, Перестройка, Длиннопост, Сериалы, Слово пацана (сериал)

Прежде всего скажу, что сериал честный. В отличие от кучи проходняка снятого про перестройку и последние годы СССР, тут отлично сработали все - и актеры, и костюмеры с реквизиторами, и вся съемочная группа. В том же Пищеблоке, особенно во втором сезоне, нам показали скорее хипстеров, косящих под советских граждан - в удобной красивой одежде, с мейком и прическами от стилистов. А в Слове Пацана персонажи выглядят так, как выглядели простые люди в перестройку.

Откуда берутся хейтеры сериала "Слово пацана"? Драма, Обзор фильмов, Русские сериалы, Советую посмотреть, Перестройка, Длиннопост, Сериалы, Слово пацана (сериал)

Атмосфера безысходности и растерянности показана верно. Представьте себе(или вспомните) те годы:

  • Деньги - фантики, вроде они есть, но купить ничего нельзя, потому что в стране кризис производства. Полки магазинов пустые, а в кооперативных лавочках, где цены реальные простому человеку ничего не по карману.

  • Подросткам нечем заняться. Интернетов этих ваших нет. Детские и спортивные площадки активно пилятся на металлолом, книги - и те в дефиците, а то что есть на полках магазинов и библиотек перечитано до дыр.

  • Мечта о скором и неотвратимом коммунизме и рае на земле(надо только потерпеть) развеяна. Терпеть больше не получается. Нищета и безысходность бьют по мозгам так, что страну охватывает эпидемия суицидов. Самоубиваются в основном мужики, которые не могут прокормить семьи. А ещё многих покрошил Афган, многие вернулись инвалидами.

Главные герои юны, у них вся жизнь впереди - но куда им жить, о чем мечтать, чем заниматься?

Подростки сбиваются в группировки. Почему? Да потому, что в СССР с самого начала дворами воевали с соседними дворами, деревни дрались с деревнями. Когда нет нормального организованного досуга молодежь именно так выплескивает агрессию Каждый представляет себя и своих персонажами Крапивина или мушкетерами, а чужих гвардейцами кардинала или хулиганами.

Отмечу ещё один момент: без интернета, очень сложно найти друзей по интересам. Тебя окружают одноклассники и двор. Они типа твои и все взрослые внушают, что за своих надо стоять горой. Я учился в школе в девяностые и драки класс на класс для нас были нормой. Школа на школу. Улица на улицу.

Когда рассказывал зуммерам что вплоть до старших классов я дрался чуть ли не каждый день, меня называли отморозком и отбитым. Однако я был одним из самых тихонь класса - ботан, отличник, олимпиадник. Просто если ты пацан и живешь в 80-90, то либо тебя бьют и унижают, либо ты даешь сдачи. Так тебя тоже бьют, но не так остервенело, как парию. И уже не унижают, не отбирают вещи(которые в дефиците) и не "ставят на счетчик". Такое время было. Страшное. Злое. Безысходное.

И в сериале это показано честно, прямо без обиняков.

Откуда берутся хейтеры сериала "Слово пацана"? Драма, Обзор фильмов, Русские сериалы, Советую посмотреть, Перестройка, Длиннопост, Сериалы, Слово пацана (сериал)

Романтизирует ли фильм моложежные группировки, из которых потом вырастет организованная преступность?

Нет.

Романтизирует ли сериал АУЕ и пацанскую "культуру"?

Нет. Сериал над всем этим жестоко иронизирует. В первой же серии, один из главных героев показывает, что "слово пацана" ничего не стоит. Он берёт клюшку у малолетки и дает ему "слово пацана", что вернет. А потом объясняет: "Слово пацана - для пацанов, а не чушпанов"

Сейчас, когда всё можно купить, даже подросток может найти подработку и за пару месяцев заработать на айфон или любую хотелку - показанное поведение кажется дичью. Но в те годы, среднестатистический подросток просто не мог себе ничего позволить - только украсть или "отжать". Для нас это кажется дичью, однако сериал достоверно показывает и мотивы героев и их радость и всю мерзость их поведения. Например, после избиения и ограбления московских студентов один из ребят тратит полученные деньги не на жвачку, пиво, красивые вещи, а покупает своей бабушке электрический утюг, потому что её утюг - чугунный, который надо греть на плите и весит он, как пудовая гиря. Пацаны играют в мушкетеров, защищают своих, заботятся о близких, они неплохие, они обычные, просто время такое было - сволочное.


Помимо молодежных группировок там показывают и первых неформалов, как контраст. Например, Ирина - лейтенант милиции. Добрая, красивая и без макияжа девушка, вне работы проводит время с музыкантами, играющими рок и искренне сочувствует ребятам попавшим в группировки. В её окружении тоже неплохие люди, которые хотят решать конфликты диалогом, а не дракой. Которые начинают одеваться неформально и проявлять индивидуальность. Для тех, кто не в курсе - это смелый шаг. За длинные волосы и побить могли, как и за "не ту музыку" и внешний вид.

Откуда берутся хейтеры сериала "Слово пацана"? Драма, Обзор фильмов, Русские сериалы, Советую посмотреть, Перестройка, Длиннопост, Сериалы, Слово пацана (сериал)

Что делает сериал хорошим?

Сюжет. Он тут есть. Спойлерить не буду. Но за развитием событий интересно наблюдать и каждую серию действительно ждешь.

Персонажи. Они выше вяских похвал. Сценаристам, режиссеру и актерам удалось вдохнуть жизнь и характеры даже в эпизодических и третьестепенных персонажей, не говоря уже о ролях первого и второго плана. Каждый персонаж вызывает эмоции. Одни раздражают и вызывают злость, другим сочувствуешь, третьими восхищаешься. Мои фавориты - родители Марата, лейтенант Ирина и Ералаш(мальчик с утюгом).

Картинка. Иногда хороший сюжет и ярких персонажей портит отвратительная постановка кадра, плохая работа реквизиторов и наплевательство съёмочной группы. Например, в советских Трёх Мушкетерах меня выбешивали электрические люстры, линии электропередач в кадре и современные коммуникации типа труб на улицах мушкетерской Франции. А тут картинка словно бы возвращает меня в мою не самую счастливую юность.

Мораль. И с этим в сериале всё в порядке. Есть страшное время. Есть персонажи, которые в нём живут. Одни оскотиниваются, другие мечутся между крайностями, а третьи проходят через все трудности оставаясь людьми.

В этом сериале хорошо буквально всё. Он снят на таком уровне, что перед западом не стыдно, а наоборот, есть чем хвастаться.

Кому я бы порекомендовал этот сериал?

Всем.
Подросткам - чтобы видели, какая молодость была у их родителей и ценили, то что живут в прекрасное, спокойное и сытое время.
Взрослым - чтобы помнили. Лично для меня этот сериал, как ушат ледянной воды. Иногда я вспоминаю юность с ностальгией. Но это ностальгия по молодости, а не по тем временам.
Старикам - чтобы лучше понимали своих детей и внуков. Те, кто взрослел в 60ые и 70ые часто с горячим осуждениям относятся к тем, чья юность пришлась на конец 80ых и 90ые. Но у стариков в детстве была идея, великая мечта и светлое будущее, в которое верили почти все. А перестроечная молодёжь жила в мире без идей, в разрухе и лишениях и каждый должен был найти в себе силы и цели сам.

Отличный сериал. Правда из-за честности он очень уж грустным вышел. Даже у меня сурового бородатого мужика в татуировка некоторые моменты вызывали скупую слезу. Рекомендую.

А ещё отмечу шикарную игру Бурунова. Я с ним знаком больше по комедийным проектам, а тут он прекрасно сыграл сложную драмматическую роль. Признаться, я его даже не сразу узнал

Откуда берутся хейтеры сериала "Слово пацана"? Драма, Обзор фильмов, Русские сериалы, Советую посмотреть, Перестройка, Длиннопост, Сериалы, Слово пацана (сериал)

П.С. ещё мне всегда была интересна история ОПГ и перестроечного криминала, так вот, в сериале очень круто и экшоново показаны реальные драки казанских группировок - и с достоверностью всё в порядке и с экшен-сценами. Просто услада для глаз.