Откуда берутся дети

Рядом тихо посапывали дети. Андрей и Наталья лежали, обнявшись, и, улыбаясь, вспоминали, с чего все начиналось больше 20 лет назад…


1 сентября Наталья вошла в новый для себя 10 класс. Ее большие, выразительные серо-голубые глаза не ускользнули от внимания Андрея. Потом, много позже Андрей узнал, что его глаза и «милый румянец» тоже не ускользнули от этих выразительных глаз. Еще больше года, учась в одном классе, они присматривались друг к другу. Обстоятельства (или их желание, а кто-то скажет «судьба») складывались таким образом, что они постоянно оказывались рядом: роли в одном спектакле (ее «коварный» план), совместное участие в соревнованиях, уборка класса (возможно тут приложила руку классная руководительница), и даже летом на речке (в первый раз случайно, а потом уже оба не упускали возможности встретиться).


Они нравились друг другу, но больше года никто не произносил этого вслух. И только когда им осталось учиться вместе всего 2 месяца (Наталья вслед за родителями вынуждена была переехать в другой город), Андрей решился. Испек торт и пришел с ним в гости (правда, соврал, что не он, а тетя-кондитер, но это уже ненужные детали). Сказал это нарочито небрежно, как будто не было какого-либо особого желания и особого повода, что слегка сбило ее с толку. Время шло и приближалось к 10 часам вечера, ничего не происходило. Не было понятно, что происходит. Если хотел показать, что она ему нравится, из его слегка развязного поведения, как ей казалось, этого не следовало. Если хотел что-то обсудить, то почему до сих пор молчит. Она уже начала волноваться, как же так поздно он будет возвращаться домой по заснеженным улицам. Тогда он решился поцеловать ее и сказать «я тебя люблю». Наверное, на тот момент это было небольшим лукавством, такое глубокое чувство пришло немного позже. Полночи они проболтали, обнявшись, и только под утро он нашел в себе силы уйти. Этот день, 14 ноября 1995 года и это чувство, когда он шел по заснеженным улицам и был уже не один, Андрей запомнил навсегда.


Жаль, что это случилось лишь незадолго до ее отъезда, у них оставалось около 2 месяцев вместе. Для проявления первых чувств достаточно, но для выстраивания крепких, надежных отношений, как оказалось, нет. Наталью стало утомлять бесконечное валяние на диване, обнявшись, хотелось побродить по улицам, почитать, заняться каким-нибудь делом или просто побыть одной, но она стеснялась сказать об этом. Раздражение нарастало…


Наталья уехала (с грустью, но и с некоторым облегчением). Началась бумажная переписка. Но что-то шло не так. Напряжение нарастало.


Они встретились на летних каникулах, расстояние между ними обнулилось, но дистанция не исчезла. На его естественный вопрос, любишь ли ты меня, она не смогла ответить утвердительно. Наталья еще долго сидела на полу и рыдала после того, как дверь за ним закрылась. А он целый месяц не находил себе места, пока не уехал учиться дальше.


Время от времени он предпринимал попытки ее разыскать. Дошли слухи, что через 3 года она вышла замуж. Он перестал надеяться и тоже женился.


С их последней встречи прошло 9 лет, когда он однажды получил письмо на свою электронную почту…


---------------------------------------------------------------------------


Subject: от Натальи

From: nata@*.ru

Date: 29.08.2005 09:18

To: andrey@*.ru


Андрей, привет.


Давно тебя не видела и не слышала, но кое-что Т. писала мне про одноклассников, в том числе и о тебе пару слов.

Мы уже почти 10 лет как закончили школу, появилось желание всех увидеть. Забила в поисковике твою фамилию (благо она у тебя довольно редкая и мужчины не меняют фамилию после женитьбы) и теперь пишу письмо на этот электронный адрес. Если нравится моя идея насчет встречи одноклассников и есть идеи, как всех собрать, будет классно, если ответишь.

Надеюсь, что ты уже давно не сердишься на меня (что поделать, в то время я была не совсем зрелым человеком, соответственно, и поступки такие же).

Если возникнет желание ответить, буду рада узнать, чем ты занимаешься.


мой мэйл: nata@*.ru


Иванова (теперь Петрова) Наталья.


Subject: Re: от Натальи

From: andrey@*.ru

Date: 29.08.2005 10:00

To: nata@*.ru


ПРивет.

Звонок из прошлого... далекого прошлого.

Рад вновь тебя услышать.

Кого еще смогла разыскать (будем считать, что меня ты нашла)?

Хотя сколько я тебя ни искал, все безуспешно. Слышал, что ты вышла замуж, поэтому поиск по фамилии ничего не дал.

Зато нашел прописку твоего отца. Но телефона у них как я понял до сих пор нет.

Большая встреча выпускников была в 2003 году. Очень много народу собралось. Я тоже был.

Насчет встречи одноклассников идея хорошая. Я в принципе не против, хотя остается проблема в том где всех собрать. Все по разным городам разъехались. Кое-кого просто не стало.


Насчет сердится на тебя...

Нет, не сержусь и никогда не сердился. Мы сами виноваты в том, что с нами происходит. Так что никого кроме себя винить не могу.

В свое время в связи с тобой ощутил достаточно яркую и широкую гамму чувств.

Сейчас осталось только любопытство, как дела, где живешь, чем живешь, чем занимаешься?

Вот так.


Ну и немного о себе.

Закончил физфак. Потом 3 года аспирантуры (защитится еще не успел). С 5-го курса работаю. Основная специальность, системный администратор, программист и все что связанно с компутерами. Ну пока был в аспирантуре занимался научной работой. И сейчас собираюсь продолжить (немного вот разгребу работу). Сейчас работаю в филиале одной фирмы, головной офис которой в твоем городе.

3 года назад женился. Детей пока нет.


Вот вроде и все.

Пока.

Андрей


Subject: RE: от Натальи

From: nata@*.ru

Date: 29.08.2005 12:00

To: andrey@*.ru


Андрей, безумно рада, что ты ответил (особенно, что нет обиды, а то меня это несколько огорчало)!


Прочитав твое письмо, еще больше захотелось встретиться со всеми. Я думаю, что все мы изменились (в твоих словах я почувствовала взрослость, личность, вообще, интересные ощущения). Кроме тебя больше никого не искала (в первую очередь захотелось списаться с тобой).

Насчет сведений о моих родителях, то ты, скорее всего, находил адрес по прописке моего отца, но жили мы в другом месте, телефон тоже имелся.


О себе.

Сейчас я чувствую себя великолепно, мне очень нравится быть самостоятельной и независимой, чувствую свободу. После университета нашла работу, которую всегда и хотела: занимаюсь налоговым консультированием. Мозги всегда в работе, развивается логическое мышление, умение анализировать документы.

Никогда не думала, что буду путешествовать. И наконец-то взялась за изучение английского языка. Недавно увлеклась психологией, хожу на аэробику. Еще в этом году курировала курсовые и дипломные работы у 2-х студенток. Планировала защитить кандидатскую диссертацию, даже сдала канд. минимум по философии, но сейчас пока не тороплюсь, решила, что мне это пока не нужно.

Еще года 2 назад на все это не хватало времени, а теперь я исхожу из того, что чем больше делаешь, тем больше успеваешь.


Замужем уже почти 6 лет, детей пока нет.


О твоих профессиональных интересах я прочитала в Интернете (вообще, по ссылке на твое имя и фамилию вышли даже какие-то университетские заметки), твое увлечение компьютерами для меня совершенно естественно.


До скорого, пока.

Наталья


Subject: RE: от Натальи

From: andrey@*.ru

Date: 30.08.2005 06:22

To: nata@*.ru


Привет.

Рад что у тебя все хорошо.

Андрей.

P.S. Теперь окончательно потух...


Subject: RE: от Натальи

From: nata@*.ru

Date: 30.08.2005 07:08

To: andrey@*.ru


Извини, я думала, что у тебя дела не хуже. Очень огорчила последняя фраза, я не поняла, у тебя как жизнь-то?


Наталья


Subject: RE: от Натальи

From: nata@*.ru

Date: 30.08.2005 07:08

To: andrey@*.ru


Извини, я думала, что у тебя дела не хуже. Очень огорчила последняя фраза, я не поняла, у тебя как жизнь-то?


Наталья


Subject: RE: от Натальи

From: andrey@*.ru

Date: 30.08.2005 08:14

To: nata@*.ru


Начинаю открывать тебя с другой стороны...

Зачем мне желать тебе плохого. Наоборот всегда желал тебе только самого лучшего.

Не все, что есть в голове попадает на бумагу, хотя, к сожалению, кое-что протискивается.

Не обращай внимание. Очень сложно сохранять душевное спокойствие, общаясь с тобой.


На всякий случай, мой icq# ***-***-***.


Subject: от Натальи

From: nata@*.ru

Date: 30.08.2005 09:37

To: andrey@*.ru


Андрей, я уже ничего не понимаю. Давай откровенно (по-моему, раньше мы так и делали).


Исходя из того, что ты написал в первом письме, я решила, что все в порядке, и тебе, как ты написал, просто «любопытно». Но, прочитав последние письма, я уже начинаю думать, что, может быть, напрасно бередю прошлое. Мне это, конечно, приятно, но это слишком жестоко, и я этого не хочу.


У меня душевного спокойствия тоже нет, я с нетерпением жду твоих ответов.


Если ты считаешь возможным дружескую переписку и имеешь такое желание, я буду рада, а если это возвращает тебя в прошлое, может, лучше мне больше не писать тебе? Нравится ли тебе твоя семейная жизнь или она недалека до распада (я стала сомневаться в твоей удовлетворенности жизнью)?


Ответь, как сможешь.


Наталья.


Subject: Re: от Натальи

From: andrey@*.ru

Date: 30.08.2005 13:39

To: nata@*.ru


Привет.

Все проблемы во мне.

У меня действительно все в порядке. Есть работа, жена, увлечения, друзья. И прочие атрибуты нормальной жизни. Так же есть воспоминания. И самые яркие из них связанны с тобой. Я прекрасно понимаю, что к сегодняшней тебе, они никакого отношения не имеют. 9 лет достаточный срок, чтобы люди изменились как внешне (кстати, ты можешь прислать свою фотку) так и внутренне. Поэтому сейчас мы с тобой конечно можем спокойно общаться и иметь дружеские отношения.

Но для дружеского общения, придется все начинать сначала, заново друг друга узнавать.

Так что в этом отношении мы в самом начале пути.

А наш прошлый багаж отношений... это только воспоминания, сейчас они безнадежно устарели, в свете последних событий.

Прошлого ты не бередишь (этим я занимаюсь сам). Может как-нибудь (по обоюдному согласию) вернемся к прошлому, но не сейчас.

Частота сообщений будет завесить только от нас сегодняшних.

Насколько мы будем интересны друг другу.

Насчет моей семейной жизни здесь у меня тоже все хорошо. Есть конечно разногласия, но у меня хватает терпения их разрешать бескровно.


Пока


Subject: от Натальи

From: nata@*.ru

Date: 30.08.2005 17:33

To: andrey@*.ru


Привет,


Ну раз мы можем общаться по-дружески, то начнем.

Учитывая, что пока ничего о тебе не знаю, то вопрос 1: будет ли тебе интересно, если я стану делиться своими впечатлениями о прочитанных книгах, просмотренных фильмах?

Пока не зная об этом, начинаю понемногу рассказывать...

В основном я читаю книги современных зарубежных писателей (Кундера, Уэльбэк, Мураками, Эко, А.Перес-Реверта, Пирс и другие).

Нравится и как пишет Акунин (легко, стиль красивый, детективная канва интересная, читая книгу, можно ощутить интонацию, образ жизни человека и т.д.), особенно хорошо идет в командировке или во время болезни. Недавно прочитала книгу еще одного отечественного писателя (хотя сам себя он так не называет, т.к. это единственная книга, которую он пока написал) Арсена Ревазова «Одиночество 12», мне очень понравилась, рекомендую. В ней есть все разгильдяйство, дружба, сильные чувства, разочарование, злость и т.д. Действия происходят в разных местах (в разных странах, в разных городах России). Очень прикольно прописаны характеры героев (три товарища, один из которых страшный нецензурщик, но при необходимости может быть очень почтительным и любезным), местами встречается мат, но даже меня почти не коробило (только иногда), т.к. он очень в тему. Текст напичкан анекдотами, ссылками на Интернет. Немножко хромает концовка (слишком уж круто все накрутил до этого), но вещь действительно стоящая, да и сам автор довольно интересный.

Недавно посмотрела в кинотеатре фильм «Война миров», интересно, но не сказать, чтоб за душу взял.

К фильмам, которые оказали на меня сильное впечатление, я бы отнесла «Полет бабочки», если я не путаю название (в зависимости от каких-либо действий главного героя изменялась действительность (он как будто во сне менял действия, которые оказали неблагоприятные последствия), одно и то же в разных вариациях). Также в свое время очень понравился «Цвет ночи» (и психологично, и концовка необычная и красота, в том числе женского тела и сексуальных отношений в целом).

Регулярно смотрю «Гарри Поттера», «Звездные войны» и... забыла название..., в общем одна из частей этого фильма называлась «Братство кольца». Хоть это почти детские фильмы, мне понравилось (правда, 2 из них уже закончились).


Все, пока жду еще с нетерпением (смеюсь) ответа.

Наталья


Вскоре им удалось немного пообщаться в icq.


Subject: Re: от Натальи

From: andrey@*.ru

Date: 03.09.2005 14:09

To: nata@*.ru


Привет.

Спасибо большое за эту виртуальную встречу (пишу сразу после того как ты "отключилась").

Давно хотелось поговорить о тебе, пусть даже с тобой.

Сейчас я напишу о моей науке. Для расширения кругозора.

Давно замечено, что необязательно делать какие-либо предметы целиком из дорогостоящих материалов. Иногда достаточно просто на предмете получит тонкую пленку другого вещества чтобы получить уникальные характеристики. Например, алмаз в 10 раз лучше проводит тепло чем медь. Если напылить такую алмазоподобную пленку на электронный прибор, то можно в 10 раз увеличить его мощность при тех же габаритах. Или вот еще, нитрид алюминия, напыление этого материала на режущий инструмент увеличивает долговечность режущей кромки в 10 раз. А это значит резцы, сверла, фрезы можно затачивать в 10 раз реже. Вот так.

Способов нанесения пленок очень много, ионно-лучевая бомбардировка, термоэлектронная эмиссия, плазмохимическое осаждение и т.д. Конкретно наша кафедра занимается плазменными методами. В каждом способе есть еще куча вариантов: тлеющий разряд, дуговой, ВЧ и другие. Для каждой пары подложка (куда напыляется пленка)- пленка выбираются свои способы осаждения, индивидуальные параметры. Например, нитрид алюминия хорошо напыляется магнетронным способом, но это дорого и сопряженно с сильными магнитными полями. В тлеющем разряде эти пленки осаждаются намного хуже. Хотя сам способ намного дешевле и проще. Вот как раз моя задача и была разобраться в чем же там дело, точней у нас есть теория на этот случай и нужно просто экспериментально подтвердить или опровергнуть ее. Вот и все.

Но так как техническое обеспечение нашей науки весьма плачевное, а на коленке всего не сделаешь. Пока испытываем некоторые трудности с решением этой задачи.

Слегка завидую теоретикам, им акромя бумаги и карандаша ничего не нужно, зато у меня намного интересней. Увидеть и руками пощупать то, что другим только кажется или мечтается, это дорого стоит.

Вот такая вот наука.


Когда я спросил у тебя про твоего мужа. Параллельно набрал в Яндексе фамилию и город и представь первая ссылка была на него (как потом выяснилось).


Теперь про моих тараканов.

Почему-то иногда получается немного не так как хочется, в плане изложения своих мыслей.

Позже, приходят нужные слова и формулировки, но после драки руками не машут. Я же все-таки помашу. Тем более, что, как мне кажется, сегодняшний разговор у тебя оставил неприятный осадок.

Я прекрасно понимаю, что 9 лет - это срок, что 6 лет брака - это практически "они жили дружно и счастливо и умерли в один день...", что ты уже другая. И никогда не будешь прежней. Я хочу сказать, что все мои чувства направлены к тебе в моих воспоминаниях. Я кажется забыл это упомянуть. Я действительно все это время ждал (вот и дождался). Ждал нашей встречи, (правда я думал, что она произойдет несколько иначе). Для этой встречи у меня был заготовлен всего один вопрос, и вне зависимости от ответа, я бы ушел, и ты бы меня больше никогда не увидела. Еще несколько лет назад до меня дошли слухи, что ты вышла замуж, так что я не строил призрачных иллюзий. Из надежды это все превратилось в некую недостижимую мечту (которую ни в коем случае, нельзя претворять в жизнь, она так и должна остаться мечтой). Вот и все. Когда я получил твою фотку, я уловил знакомые черты, но вместе с тем я видел абсолютно чужого человека.

Не хотелось бы заканчивать на этой ноте, но надо скакать. Жена уже близко.


Пока.

Спасибо за все. спасибо за то, что ты была, за то, что ты есть. Мне не с кем вспомнить то, что было тогда, кроме тебя.


Здесь должно было быть еще одно письмо от Андрея, но оно потерялось.


Subject: от Натальи

From: nata@*.ru

Date: 28.09.2005 14:45:33:

To: andrey@*.ru


Андрей, привет.


Если я правильно поняла, ты предлагаешь продолжить общение. Но я пока не сформировала окончательную позицию по данному вопросу: вроде бы, как и хочется, но, с другой стороны, незачем, да еще и мешает мне наслаждаться реальной жизнью (хочу получать удовольствие от работы, от общения с супругом, от других занятий, а, как я уже говорила, наше общение мне в этом мешает).

Поэтому стараюсь себя все-таки сдерживать.


Наталья


Subject: Re: от Натальи

From: andrey@*.ru

Date: 28.09.2005 13:17

To: nata@*.ru


Что ж, решай сама. Тут я тебе не советчик.

Если что, 4-5 октября меня не будет.


Subject: от Натальи

From: nata@*.ru

Date: 28.09.2005 16:25

To: andrey@*.ru


А ты куда уезжаешь? С 5 и где-то по 16 октября меня тоже не будет.


Subject: от Натальи

From: nata@*.ru

Date: 01.10.2005 08:34

To: andrey@*.ru


Андрей, привет.

Я совсем тебя не понимаю: чем вызвано твое молчание? Сначала решила, что пока ты не напишешь, я не стану (не люблю навязываться), но потом поняла, что это очень детский подход, взрослых людей отличает способность обсудить, договориться. Если ты не желаешь (к примеру, тебе не о чем со мной общаться), я могу больше никогда тебя не беспокоить, тогда это будет наш осознанный выбор, а так просто странно и непонятно (по крайней мере, у меня такие ощущения), я не выношу ожидание и неопределенность.

Наталья


Subject: Re: от Натальи

From: andrey@*.ru

Date: 01.10.2005 09:54

To: nata@*.ru


Что же мне с тобой делать...

Некое состояние вакуума, невесомости.

Ключевая фраза "не люблю навязываться". Ты не любишь, я не люблю.

А может надо наоборот? Может надо навязываться, может надо предпринимать активные действия? Может "насильно мил не будешь" - это здоровенная врака, придуманная эгоистами?

Насчет обсудить и договорится, подход верный (где-то я это уже слышал).

Иногда мне кажется, что между нами есть кто-то третий, который перехватывает наши письма. Причем он не только их перехватывает, но и искажает. Иногда это похоже на испорченный телефон иногда еще на что-то (термина подходящего не подберу). Хотя конечно никакого дополнительного звена нет. Просто иногда (опять же сужу по себе, к тебе в голову залезть ни разу не удавалось, хотя кое-какие закономерности замечены) письмо и мысли, которые в этом письме отражены, представляют собой несколько разные вещи. Думаешь одно, пишешь другое, ожидаешь третьего. И каждый раз никакие действия не совпадают.

В последнем письме ты уже ответила на все вопросы. В нем уже и так все есть.

Принцип простой (да ты вроде его уже озвучивала), сделай себе хорошо, и остальным тоже будет хорошо. Хочешь мне писать, пиши. Пиши несмотря ни на что. Пиши, все что захочешь, зачем тебе мое разрешение. Хочешь получать от меня письма, дай мне понять, что ты в них нуждаешься, что без них тебе будет плохо. Каждый день ты их будешь получать. И веселые, и грустные, и романтические, и желчно-циничные (так я тоже умею). Хочешь получать ответы на свои письма сразу после прочтения, напиши об этом в конце. Почему так сложно признаться в своих желаниях?

Мы сами решаем где как, с кем и почему. И никто за нас этого не решит.


Теперь ответ на первый вопрос из твоего письма. Чем вызвано мое молчание?

Мне нечего написать, мне нечем поделится, жизнь моя в некотором смысле очень статична. Первое движение за много лет - это поездка на концерт. Да, именно это. Это то что я сам решил, организовал и осуществлю чего бы мне это не стоило. Хотя конечно были и другие движения (но они не так грандиозны, как это). От жены я получил за это действие оценку "придурок". Я ее за это вовсе не виню. Людям свойственно отторгать непонятное и чуждое.

Результатами поездки я бы с тобой с удовольствием поделился. Но так как она закончится только 5-6 октября раньше этого срока впечатлений не будет.


много всяких мыслей в голове крутится....

Вроде все сказал, что хотел.

Ты как-то говорила, что всегда рада моим письмам. Я это помню. Я не отказываюсь от этой возможности. Я обязательно воспользуюсь этой возможностью, но когда и как, решать мне.

Вот так незаметно и подошел к двум формам писем, письма могут содержать то что хочу рассказать я, и то что хочешь услышать ты. Решения по первому типу принимаю я. По второму ты. Вроде все по-честному.


Чтобы лучше понять человека, нужно поставить себя на его место. Я слышал, что женщины на это физически не способны, может это тоже враки?


Пока


Subject: от Натальи

From: nata@*.ru

Date: 01.10.2005 09:10

To: andrey@*.ru


А что за концерт?


Subject: Re: от Натальи

From: andrey@*.ru

Date: 01.10.2005 10:13

To: nata@*.ru


ДДТ


Subject: от Натальи

From: nata@*.ru

Date: 01.10.2005 09:17

To: andrey@*.ru


А где будет этот концерт?


Subject: Re: от Натальи

From: andrey@*.ru

Date: 01.10.2005 10:22

To: nata@*.ru


Эээх, Наташа…

Есть же официальный сайт группы.


Из официального сайта Наталья поняла, что концерт в Т. (прим. – она живет в этом городе).


Subject: от Натальи

From: nata@*.ru

Date: 01.10.2005 09:40

To: andrey@*.ru


И ты не планировал мне об этом сообщить?


Subject: Re: от Натальи

From: andrey@*.ru

Date: 28.09.2005 10:45

To: nata@*.ru


Это был сюрприз))


Продолжение следует…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как разрушить две семьи по переписке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

думаете, те семьи стоили того, чтобы им остаться? в крепких отношениях, когда все довольны, ничего не разрушается, наверное

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку