Откуда берется электричество в розетке?

Думаю многие не раз задавались вопросом: откуда же берется электричество в розетке. Этот пост посвящен именно ответу на этот вопрос. Первоисточником электрической энергии является ТЭС.

Откуда берется электричество в розетке? Моё, Электричество, Наука, Длиннопост

ТЭС - тепловая электрическая станция. Схема работы большинства станций примерно одинаковая.

На станцию поступает топливо, которое бывает жидким (мазут), газообразным (обычный газ) и твердым (угли разных марок, антрациты, полуантрациты и т.д.). Пройдя некоторую обработку, топливо поступает в котел.

Откуда берется электричество в розетке? Моё, Электричество, Наука, Длиннопост

В котле происходит горение топлива. Теплота, образованная в результате горения, передается воде в трубках (давление воды может достигать 250 и более атмосфер). Вода преобразуется в перегретый пар и далее по трубопроводам поступает в голову турбины.

Откуда берется электричество в розетке? Моё, Электричество, Наука, Длиннопост

Далее происходит расширение пара. За счет этого расширения происходит вращение ротора турбины (помните детскую игрушку, когда на нее дует ветер, она вращается. принцип тот же). На фотографии показаны лопатки, которые и вращают ротор турбины.

Откуда берется электричество в розетке? Моё, Электричество, Наука, Длиннопост

После того, как пар расширился, он сбрасывается в конденсатор, где происходит конденсация пара в воду. Далее, с помощью насосов эта же вода поступает в котел и все повторяется.

Электрогенератор стоит на одном валу с турбиной. Расширение пара приводит во вращение ротор турбины. На конце ротора находится электрогенератор. За счет вращения ротора, на катушки статора наводится электродвижущая сила, которая и преобразуется в электричество.

Почему мощность станции определяется именно в мегаваттах? Здесь все идет из школьной физики. Мощность = сила тока * напряжение. На подстанциях идет понижение мощности и преобразование ее в то электричество, которое поступает к Вас в дом.

P.S. Если будут интересно, то можно сделать пост о горячей воде и отоплении, а так же как распределяется электроэнергия по нашей необъятной.

P.S.S. Фотки понатырены из интернета.