Открываем свой интернет-магазин на 20т.р. Часть 2.

Приветствую всех во второй части многообещающей эпопеи с открытием интернет-магазина за 20 тысяч рублей!) Решил передвинуть публикацию на 1 день раньше, чем планировал, потому что поставленные на эти несколько дней микро-задачи уже выполнил и вообще, так как хочу постить на еженедельной основе - вечер пятницы будет максимально логичным временем для подведения недельных итогов)
Огромное спасибо 40+ подписчикам за то, что вы есть, оказывается это безумно приятно осознавать, что то, что ты делаешь может быть кому-то интересно)

Предыдущая часть:
Открываем свой интернет-магазин на 20т.р. Часть 1.


Небольшое вступление не по теме: реально переполняют эмоции от того, что сходу нашлось столько людей, которые всерьез комментировали первый пост, давали советы, делились опытом и вообще достаточно серьезно отнеслись к написанному - на удивление это сильно мотивирует и сегодняшнего дня я ждал с большим нетерпением. Надеюсь, что дальше - больше и лучше)


Теперь к делу. Так как частей этой истории планируется много ахаха, очередной дурачок, ну уж за вторую неделю точно перегорит и забьет, то решил придумать какой-то более-менее строгий формат этого и будущих постов, чтобы они были максимально информативны и "безводны". Пока остановился на варианте 1 поста в неделю по следующему шаблону:

1.Вступление - об эмоциональной части дела, какие-то общие мысли, впечатления.

2.Что сделано за прошедший период.

3.Что планируется сделать за будущий период.

4.Вопросы к читателям, комментаторам и вообще во вселенную, которые возникли за неделю.


Ну и хватит уже тянуть, опробуем насколько это интересно и читабельно на деле)


Вступление.

Могу сказать банальную, но от этого не менее правдивую вещь - что-либо создавать БЕЗУМНО сложно. То, на что со стороны ты смотришь и думаешь "госпаде, да это же элементарно" на деле оказывается огромным трудом даже в самых мелочах. Когда делаешь что-то сам и для себе, внутри просыпается перфекционист и ты можешь по несколько минут сидеть и думать, какое лучше слово вставить в описание группы, сколько миллиметров отступа будет у фотографии итд итп. Но это и круто, только делая что-то для себя любимого ты добиваешься почти предельного результата)


28.08.18 - 31.08.18: Что сделано?

1.ВКонтакте - Создана группа. Заполнены базовые моменты - обсуждения/ссылки/описание. Готовы аватар и обложка группы. Обошлось без помощи дизайнеров, так как общий стиль проекта будут достаточно минималистичен (во всём начиная от аватара группы и заканчивая бюджетом, хаха :)) хватило примитивных навыков работы в фотошопе.

Более-менее обдуман план заполнения группы, на коленке это выглядит так:
-После полного отбора и утверждения ассортимента - все товары будут загружены в соответствующий блок:

-После загрузки товара начнут публиковаться посты на стене. У всех постов будет общий стиль и некий текстовый шаблон. Количество постов в день - от 3 до 5;

-Спустя 7-10 дней после начала заполнения стены потихоньку будет заполняться раздел отзывов (о моральной стороне вопроса накрутки и моём к этому отношению будет в самом низу).


2.Инстаграм - Создана страница. Зарегистрирована, как бизнес-аккаунт. Заполнены контакты и описание. Отрисован аватар. Так же первично придуман план заполнения - стандартизированный формат публикация в Инстаграме (1 экран = квадрат 3 фото х 3 фото) на самом деле дает огромный простор для креатива и множество вариантов того, как вести страничку. Я остановился на варианте, когда каждый экран сделан по шаблону и страница имеет ровный, структурированный вид - средний столбик из 3х фото всегда одинаков, левый - обновляющийся контент, правый - дополнение к фото из левого столбца.


3.Сайт - предвижу ОГРОМНУЮ гору хейта (возможно даже заслуженную), но сайту быть. Вопрос с платформой еще решается, но сам факт того, что сайт будет - дело решенное на 100%.

Объясню свою позицию: Во-первых, в комментах к первому посту я много давил на то, что у меня продукт у которого очень мало конкурентов. Так вот, это утверждение полностью верно, если смотреть на наличие конкурентов у которых так же есть сайт. И я вижу в этом преимущество. Во-вторых, я очень сильно верю в такой инструмент, как Директ и не смог заставить себя позволить игнорировать потенциально большой трафик людей, смотря на цифры в Вордстате. В-третьих, у меня есть опыт работы в сфере сайтостроения и я уверен, что справлюсь, единственная проблема, которая может возникнуть - увеличение сроков запуска, потому что, как верно отмечали - придется одному пахать за всех.

К сожалению четкой картины того, какой это будет сайт, на данный момент я в голове не сформировал, думаю к следующему отчету этот пункт будет раскрыт подробнее.

Так же уже зарегистрировал Домен и сформировал для себя некую сетку товаров, где расписал на какие категории и подкатегории будет делиться товар, сколько единиц товара в той или иной категории итд. На данный момент пришел к количеству товаров в 370-400 единиц.


4.Продвижение - что касается сайта, как и писал выше, банально Директ. Если говорят о соц.сетях - решил, что там и там реклама будет поделена на две категории: первая - дорого выглядящая, статусная реклама, с давлением на эксклюзив, вторая - дерзкая, "уличная" реклама, построенная на провокации. Опять же рано говорить о каких-то примерах, набросках итд - всему свое время.


5.Коммерческие вопросы.

а)Как будут образовываться цены:

Открываем свой интернет-магазин на 20т.р. Часть 2. Стартап, Бизнес-идея, Интернет-магазин, Длиннопост, Бизнесмены

б)Как клиент будет производить оплату+Как будет осуществляться доставка:

Открываем свой интернет-магазин на 20т.р. Часть 2. Стартап, Бизнес-идея, Интернет-магазин, Длиннопост, Бизнесмены

01.09.18 - 07.09.18: Что запланировано?

1.ВКонтакте - в группу будет набрано 2-3 тысячи собачек, отобраны фото для публикации отзывов, так же сформирован шаблон для постов на стене.


2.Инстаграм - будет опробован тот стиль публикаций, которые я придумал, при необходимости скорректирован, на страницу будет подписано 2-3 тысячи человек фейковых арабов, будет сформирован шаблон текста для постов.


3.Сайт - будет решен вопрос с платформой. На данный момент выбор стоит между 1С-Битрикс (в пользу этого варианта: на руках есть ключ к лицензии и решение для интернет-магазина) или Викс (В пользу этого варианта: максимальная простота в создании с нуля, очень быстрые сроки запуска). Будут первые наколеночные зарисовки внешнего вида главной и страниц каталога. Будет выбрана цветовая схема.


4.Продвижение - эту тему пока не трогаем, рано.


5.Коммерческие вопросы - свяжусь с предполагаемым (99,9%) поставщиком, изучу прайс-лист. Погуглю интернет-магазины разных тематик на предмет поиска тех, у которых так же предусмотрена 100% предоплата, свяжусь с менеджерами в роли клиента, изучу, как отрабатывают возражения по типу "я не буду платить вперед/где гарантии/а вдруг кинете" итд.

Так же произведу подсчеты того, какая должна быть конверсия и конечная стоимость покупателя, что это всё могло окупаться и выходить в плюс. Пока что в голове заложено убеждение, что независимо от вида деятельности, деньги вложенные в рекламу должны окупать себя в 5-10 раз (вложил 10 тысяч - заработал 50-100 тысяч), буду отталкиваться от этого, но по ходу дела будет видно, как оно в реальности.


На этом пока, наверное, всё :) Спасибо, что дочитали почти до конца, буду рад любой объективной и не очень критике, советам и пожеланиям) Ниже заранее напишу ответы на вопросы, которые, как мне самому показалось могли появиться во время прочтения.


1.Почему так мало задач на такой большой промежуток времени?

Покуда я еще не стал миллионером - хочу на обычную работу на дядю, на которой провожу 8-12 часов 5 дней в неделю, поэтому не беру на себя то, чего не унесу и ставлю реальные задачи исходя из доступного времени. И вообще, тише едешь - дальше будешь ведь :)


2.Накрутка в соц.сетях - это бесполезно и вообще фу.

В целом - полностью согласен, но это ведь уже такой классический прием для запуска почти любого проекта в социальных сетях, чтобы не оттолкнуть нулевой численностью потенциальных реальных подписчиков.


3.Ты написал полнейшую дичь, этот проект не взлетит.

Опять же не могу не признать, что в этом есть доля правды. А что кроме дичи можно написать, если никогда этим раньше не занимался? :) Поработую, попробую, посмотрю, как оно всё на деле и, надеюсь, от этого получу реальный опыт и пользу, если еще и заработать получится - жизнь вообще прекрасна.


4.Что за товар?

Пока не скажу. Повторю лишь то, что писал в комментах к прошлому посту и выше здесь. Товар банальный, но на сегодняшний день актуальный. Крупных конкурентов - очень мало. Мелких - по соц.сетям тысячи, но все они застряли где-то на той стадии к которой я планирую добраться через неделю-две. И я понимаю, что это может быть показателем того, что направление бесперспективно, но я в этом вижу обратное - если столько людей пытались двигаться в этом направление, значит это неспроста, значит что-то в нём есть :)


Вот теперь точно всем спасибо, буду очень рад пообщаться в комментариях)

Молодые предприниматели

2K поста15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Парень я бы на твоём месте подумал ..... Если у тебя мало конкурентов - которые занимаются твоим товаром это может значить следующее :
1) На товар просто нет спроса (да продажи будут , но от случая к случаю) . Если бы был спрос - конкурентов было бы больше
2) Сложный/новый продукт - рынок только присматривается к товару и пока очень слабо берут и нужно хорошо вложиться в продвижение (а это просто огромные деньги и время) . Это как учить заново людей жевать жевачку
3) Конкурентов мало т.к они полностью контролируют рынок (вроде сети гипермаркетов)
Поэтому я бы подумал над продуктом , готов поспорить на ящик коньяка , что в первые 2 недели после финального запуска проекта - продажи будут меньше 12 штук товара по самой популярной позиции
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Товар на самом деле безумно простой и спрос на него есть, очевидная проблема только одна - не все представители ЦА могут его себе позволить) и я в этом плане не придумал ничего нового, цены будут выше чем у федеральныз конкурентов, но мне хочется вообще научиться продавать в интернете, хоть 2-3-4 товара продать и вживую посмотреть как оно всё работает)

Исходя из этого - я, конечно, извиняюсь, но ящик коньяка ставить не готов)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ , может стоит определиться в рынке товар или нет - относительно предложений других ? Это позволит понять - сколько мы можем продать и стоит ли игра свеч.
Если товар ниже рынка по условиям (доставка , цена и характеристики т.е условия примерно такие же или лучше , но цена ниже) - его можно продать очень много . В середине рынка - условия средние , продать можно нормально . Условия выше рынка - продать можно , но мало (т.е цены выше, характеристики одинаковые с конкурентом )
1) Условные характеристики совпадают (вес , скорость , цвет и.д)
2) Условия доставки у вас и конкурентов (возможно у них намного удобнее)
3) цена (на сколько у вас больше в % )
4) способы взаимодействия с заказчиками - как работают конкуренты относительно ваших идей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот какие отличия (позитивные и негативные) могу выделить на ходу:

+крупные конкуренты очень долго принимают и обрабатывают заказы. По итогу заявленное «товар будет у вас через 7-14 дней» с условием того пока дождешься ответа превращается в «14-21 день». Я же смогу быть гораздо оперативнее

+у меня будет условно-бесплатная доставка, включенная в стоимость

+у меня будет работа не по России, а по региону, потенциально больше доверия за счет ощущения того, что продавец где-то рядом, где-то тут

+у меня будет меньше позиций в каталоге, но они все будут актуальны, тогда как у крупных конкурентов ты можешь выбрать товар, скинуть заказ, 5 дней ждать ответа менеджера, чтобы услышать «извините, данный артикул ушел из продажи», потому что физически трудно вручную обновлять тысячный каталог


-у меня нет и не будет оффлайн-магазина, сам факт его наличия дает супер плюс к доверию

-я явно буду не самым интересным клиентом поставщика, так как покупаю штучно, а не большим оптом, из-за этого будут задержки в получении новинок

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку