"Открытое ношение" огнестрельного оружия

Сразу скажу - пишу про Техас, в других штатах законы <strike>сильно</strike> отличаются. Пишу про пистолеты, на длинноствольные и всякие охотничьи ружья ограничений и правил ещё меньше (если тебе есть 18 и ты легальный резидент Техаса без судимостей, то, собственно и всё).


Для хранения оружия дома или в машине разрешение не требуется (и если ты, допустим, едешь из дома в тир пострелять или на охоту), но если хочешь носить с собой, тогда уже нужно разрешение получить. Судимым оружие не положено иметь вовсе, хотя не по всем видам преступлений. Гуглить лень :\


Получается разрешение так:


- Находишь школу или частного инструктора с лицензией преподавателя (часто это бывшие полицейские, военные, и т.д.) и записываешься на короткий курс теории и законодательства. При записи надо показать водительские права штата Техас и, если не тут родился, то паспорт и гринкарту.


- После прохождения курса сдаёшь письменный тест на знание своих прав и обязанностей, а также отстреливаешься в тире с инструктором (должен набрать определённое количество очков на мишени).


- Идёшь в любую контору занимающуюся отпечками пальцев. Там снимают отпечатки и засылают на проверку, не числишься ли в каких-нибудь нехороших списках. Инструктор в то же время отсылает документацию о том что ты прошёл курс и сдал тест.


- Регистрируешься на сайте Департамента Общественной Безопасности и платишь пошлину (сейчас вроде как $40, раньше было $140). Через пару недель тебе приходит разрешение на открытое ношение огнестрельного оружия.


С разрешением на "открытое ношение" оружие можно носить не скрывая (в других штатах если и можно, то обычно оно должно быть спрятано), главное чтобы оно было в кобуре, и разрешение нужно иметь с собой. Многие носят пистолеты в кобуре на щиколодке. Я предпочитаю, пардон, в лифчике. С некоторыми штатами есть взаимные соглашения, т.е. техасское разрешение действительно у них, а их разрешение у нас.


Разрешение на ношение выглядит так же, как и водительские права (размером с кредитку). Фото твоё там печатают то же, что и на водительских правах.

"Открытое ношение" огнестрельного оружия Техас, Огнестрельное оружие, Право на оружие, США, Длиннопост

Внимание, лайфхак открытый моим инструктором: если тебя тормознула полиция за небольшое нарушение (допустим, скорость превысил, но не на очень много), если показать разрешение на ношение вместе с водительскими правами, то есть хороший шанс что тебя просто отпустят с предупреждением вместо штрафа. Это лично подтвердила и я сама, и муж (муж уже пару раз). Полицейские, вроде как, ценят честность, и раз уж ты позаботился о получении разрешения, значит, ты более-менее законопослушный. Если никаких других косяков на тебя нет (пробивают в компьютере сразу же), то свободен. Штрафы тут приличные, так что отделаться предупреждением очень даже неплохо.


Мест, где можно купить огнестрельное оружие, предостаточно - например, в спортивных - и не очень - магазинах, в тире, в ломбарде. Регистрация оружия производится там же, довольно быстро. Если уже есть разрешение на ношение, то вообще минутное дело, т.к. ты уже в системе. Ещё можно купить оружие на gun show, это типа ярмарки оружия - там ещё проще процесс (вот именно ЭТО как раз пугает).


Очкую ли я, зная как легко здесь достать оружие? Не особо. Наоборот, как-то спокойнее относишься ко всему, на лишние конфликты не идёшь, т.к. у любого может быть "с собой". Несмотря на количество огнестрельного оружия на человека, Техас далеко не самый "убойный" штат в этом плане. Довольно часто мелькают новости где потенциальная жертва преступления ранит или убивает преступника - а вот не фиг. По закону в Техасе человек имеет полное право защищать своё имущество, вплоть до огня на поражение, так что если в твой дом или машину кто-то ломится, можно стрелять. Также можно стрелять на поражение если вы пытаетесь остановить/предотвратить некоторые виды преступлений, например, изнасилование. Тут к этому закону очень серьёзно относятся и придурков, застреленных в процессе совершения преступления, называют не иначе как кандидатами премии Дарвина. В Техасе даже (не знаю насчёт других штатов) существует страховка для владельцев огнестрельного оружия. Если ты кого-то застрелил, страховка покрывает расходы на адвокатов и, если придётся, судебный процесс.


Детей тут приучают к ответственному обращению с оружием, то есть, без взрослых не трогать, на людей не наводить и спусковой крючок не трогать нигде кроме как в тире перед мишенью, а если увидели безхозное оружие, немедленно выйти из комнаты и найти взрослого. И, самое главное, принимать каждый пистолет-ружьё-винтовку за заряженные. Несчастные случаи бывают, но всегда по вине неответсвенных родителей. Тут когда идёшь к кому-то новому в гости с детьми, считается нормальным спросить, всё ли оружие под замком. У всех кого тут знаю, дома сейфы для оружия (множественное число).


Когда я только переехала в Техас, коллеги по работе повели меня в тир за компанию, многие хоть раз в неделю выбираются. Для меня было небольшим шоком когда все начали из багажников доставать сумяры с кучей пистолетов (а чё, так можно было?)! Но я быстро втянулась, хоть и без особого фанатизма. Напоследок, вот моя нехитрая экипировка для походов в тир: очки, наушники, и запаски. В тир без очков и наушников не пускают, если нету, можно взять напрокат или купить там же.

"Открытое ношение" огнестрельного оружия Техас, Огнестрельное оружие, Право на оружие, США, Длиннопост

Про тиры будет пост отдельный, тиры тут ну очень интересные.

Пикабушники Северной Америки

2.3K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
97
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу в Ростове-на-Дону, люто завидую...
раскрыть ветку (26)
17
Автор поста оценил этот комментарий

жил в Ростове, съездил в Техас, вот где оторвался.

У них это вообще что-то типа развлекухи - пострелять в сторону мексиканской границы, и нас возили в обычный местный тир отдохнуть.

Так вот наш сопровождающий, в миру обычный офисный работник, привозил из дома свой арсенал: китайскую версию карабина СКС с оптикой, два револьвера 38го калибра, пистолет 45го калибра и маленький пистолет похожий на ПСС, который он постоянно с собой носит в кобуре, замаскированной под бумажник.

В самом тире тоже было множество моделей оружия, которое можно было арендовать.

На отметке можно было вообще всякую экзотику увидеть: мелкашки, пистолеты с лазерными целеуказателями, автоматы калашникова. Причем стреляли из всего этого абсолютно разные люди: от брутальных дяденек до женщин и подростков.

Гуглотур по помещениям тира https://www.google.com/maps/@33.1739627,-96.8278055,2a,35y,1...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже фоток из тира скину как дойду туда :)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Омагад!
У ололоевой есть ствол!


По сабжу :) Очень интересно! Я так понял, существует правило: "Мой дом - моя крепость!".
Не возникает ли ситуаций, когда кто-либо был приглашен на "званый ужин", а потом благополучно убиен?

Как доказать вину убийцы?

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такие ситуации бывают, но расследуют убийства здесь, какое бы оно не было, самозащита или нет. В прошлом году тут мужик несовершененнолетнюю деву порешил, сначала сказал что она к нему в дом вломилась посреди ночи, а в ходе расследования выяснили что она древнейшим ремеслом промышляла и не первый раз он ее домой привозил, включая в ночь убийства. Само собой, записи видеокамер там где он ее «снимал», записи видеокамер соседей что он ее сам впустил, и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. при не самой тупой подготовке, можно преспокойно избавиться от знакомых.
Чего то стремно ходить по гостям в ваших Техасах :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

омагад сколько кайфа

Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
хачей отстреливать?
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да любых беспредельщиков, которые на тебя нападут.

Ну т.е. хачей.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Завидуют в любом уголке РФ.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

лично мне похер

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что здесь такое писать. Тут уже все так раздрочились.

Видимо потратить месяц на справки и разрешение и покупку сейфа в России  - это неподъемный труд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а процедуры регистрации в США это веселые приключения Элли и Тотошки в стране говорунов:)

13
Автор поста оценил этот комментарий

+100500

14
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Ростове-на-Дону, хочу в Техас)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такое нельзя. Даже существующие законы через жопу исполняются, а уж если доступ к оружию сделать более мягким, вообще пиздец начнется. Это как с правами: куча людей, которые нихера не знают и не умеют, покупают права и ездят.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это аргумент в точку !!!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Лично Вас как коснется, как предполагаете? Нахамите в очереди а Вам в голову выстрелят?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такой вариант не исключаю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не начнется. Если разрешить нормальный КС, будет легче жить всем.
А если вы боитесь оружия - то почему, если вы законопослушный гражданин?
По нашим законам, оружие есть у бандитов...А вот у граждан -нет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По нашим законам у бандитов нет оружия, а законопослушные граждане его могут получить. Другое дело, что эти законы не исполняются, но это уже к исполнительной власти вопросы, а не к законодательной.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец давно начался с травматами, потому что всем объявили, что травмат несмертелен, а кому надо - тот знает, что он еще и неотслеживаем. Тем не менее, в очередях из травматов почему-то не палят.


Если разрешить короткоствол, все будут знать, что он а) смертелен и б) легко отслеживается. Соответственно такой вакханалии, как сейчас с травматами, не будет.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как же не палят, палят еще и как. Даже по нашим новостям, которые направлены на внушение того, что все в стране прекрасно, периодически проскакивают сообщения о стельбе изи травмата, то на дороге, то на улице.

И тот же гладкоствол и сейчас нормально не отслеживается, а уж если сделать их получение более легким, вообще лютый пиздец начнется.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда своими ушами не слышала выстрела из травмата. Хотя живу вроде в довольно гоповом рабочем посёлке. О чём и говорю: вакханалия вроде бы есть (с точки зрения статистиков), но для среднего гражданина она невидима и неощущаема. Так вот, с КС все будет еще более невидимо и неощущаемо, по указанным выше причинам.


А гладкий и не должен отслеживаться, на то он и гладкий. Шершавый отслеживается на отличненько.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это логика из разряда: я никогда не видел Австралии, значит ее не существует. Я и барыг не видел, которые наркотики продают, но это не значит, что их нет. Повезло, что с долбаебами, палящими из травматов почем зря не сталкивались, но чем больше трвматов у долбоебов, тем выше шанс столкнуться.

Про то, что гладкоствол не должен отслеживаться — серьезно было сказано или это шутка такая. Да и с оборотом нарезного большие проблемы, иначе не было бы столько нелегальных стволов.

Автор поста оценил этот комментарий
"Как же не палят, палят еще и как. Даже по нашим новостям, которые направлены на внушение того, что все в стране прекрасно, периодически проскакивают сообщения о стельбе изи травмата, то на дороге, то на улице."


Давайте посмотрим статистику,а не новости


На 2015 год в стране было 4 443 277 владельцев различного огнестрельного оружия,в том числе ОООП то есть "травматов". Совершено же было за этот же год всего 594 преступления причем без указания каких.


594 это много или мало? Ну давайте представим что одно преступление совершал один человек,то есть 0.013% от общего числа владельцев. Это " палят еще и как"? А что же тогда из сея представляет "лютый пиздец"? 0.02%?


Цифры это не эмоции,ими нельзя так легко манипулировать.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

живу на в Ростове, район ЦГБ, как я тебя понимаю..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку