Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США

Я на месяц выпала из общественной жизни, зато теперь могу поделиться с вами своими впечатлениями от медицины в США. Постараюсь быть объективной во время рассказа и приберегу выводы до конца поста.
Нашли мы медкабинет (emergency room) поблизости и поехали туда. Emergency room специализируются на оказании «срочной помощи». Отличие «срочной помощи» от «экстренной» (вызов скорой) в более гуманном ценнике, здесь вы не платите несколько тысяч долларов за поездку с мигалками, а приезжаете самостоятельно и с чем-то не очень серьезным. Ближайшая аналогия в российской медицине – это, наверное, травмпункт с терапевтом.
Вот вид снаружи:

Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США США, Открытие Америки, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Прямо напротив входа в приемную находится стойка с ресепшеном. Справа от него расположен уголок с чайным (шикарный выбор травяных чаев)и кофейным автоматами и дверь в туалетную комнату.

Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США США, Открытие Америки, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Обратите внимание, как сделана эта фотография. Первоначально я сфотографировала стойку с ресепшеном от входа, но меня попросили эту фотографию удалить, поскольку на ней есть персональные данные.
Справа от ресепшена расположен экран, на котором публикуются имена и первые буквы фамилий пациентов (для отслеживания очереди) на моем первом фото было видно этот экран, и девушка на приеме немного всполошилась. Поняв в чем дело, то фото я конечно удалила.
А теперь березки в студию:

Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США США, Открытие Америки, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Слева от ресепшена расположена «детская зона», столик с раскрасками и телевизор на котором показывали мультфильмы. На журнальных столиках были разложены журналы, я их не листала, но судя по всему половина была посвящена английской королевской семье.
К слову, это действительно странно, но ни разу еще не было, чтобы стоя на кассе я не увидела Кейт Мидлтон или Меган Маркл на обложке журналов. Первое время, такой постоянный интерес американской желтой прессы к английской королевской семье даже напрягал, теперь я уже привыкла.

На ресепшене мы заполнили анкету, в которой указали свои данные, жалобы, аллергии, медицинскую историю моей семьи и т.п. Немного непривычно было использовать для этих целей планшет, но тут это повсеместно.

Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США США, Открытие Америки, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Далее зашли в следующее помещение, оно представляло из себя прямоугольник с дверьми вдоль стен и кабинетом по середине. За дверьми были кабинеты, лаборатория, еще одна туалетная комната, а кабинет посередине был то ли комнатой отдыха, то ли личным кабинетом врача.
Как я поняла, пациентов отводят в отдельные кабинеты (двери вдоль стен), там их осматривают медсестры. Одна собирает анамнез и измеряет давление, другая берет анализы.
Врач приходит в кабинет, когда анамнез уже собран, отдает распоряжение медсестрам по поводу анализов и возвращается через 20 минут, когда эти анализы уже будут готовы.
Время врача – ценность, буквально ценность, врачи получают одни из самых больших зарплат в США, речь идет о сотнях тысяч долларов в год.
Поэтому врач здесь присутствует только когда это действительно необходимо, его время не тратится на заполнение документов или взятие анализов, для этого есть медсестры (к слову, зарплаты у медсестер вполне достойные, здесь это уважаемая и хорошо оплачиваемая профессия).
Эта огромная разница между уважением к времени профессионала в США и отношением как к человеку, что "оказывает услуги" в России, неприятно меня поразила. Было очень обидно за врачей в России.
Вот кабинет, где меня обследовали:

Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США США, Открытие Америки, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

На стене висит телевизор, пока мы там были – успели посмотреть серию Друзей.
В углу есть столик с раскраской для детей:

Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США США, Открытие Америки, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Далее я лечилась уже в другой клинике, поскольку эта специализируется на более-менее срочной помощи и диагностировании, но общие мотивы везде одни.
Подводя итоги:
Не понравилось :
1. Непредсказуемость суммы счета за оказание медицинских услуг.
В сериале «Новый Амстердам», про будни больницы в Нью-Йорке есть такая сцена (начало второй серии): мужчина допытывается сколько будет стоить операция его жены, а ему работник больницы отвечает: «простите не могу сказать». Проходящий мимо врач прокомментировал это так: «Конгресс запретил больницам разглашать цены на услуги. Так что это единственная индустрия в Америке с такой системой».
Приходя в клинику первый раз, трудно предсказать какой тебе выставят счет. Например, если говорить о нашем визите в клинику, фотографии которой представлены выше, то если бы у нас не было страховки, то он бы обошелся в $ 165, какая цена выйдет в нашем случае – непонятно.
Мы уточнили у медсестры к чему готовиться, она ответила, что речь будет идти не больше чем о нескольких сотнях долларов, точно не больше $ 500. Признаться, сумма $165 меня бы порадовала больше.
P.S. Проверила почту, сегодня мне пришло письмо от клиники, мы должны оплатить $ 125, остальное заплатила страховая. Спасибо им большое, но жаль, что понять, как формируется цена медицинских услуг без специальных знаний нереально.
2. На мой, непрофессиональный взгляд, американские врачи слишком полагаются на медикаменты и недостаточно просвещают пациентов о самой болезни, необходимом режиме питания и т.п.
В моем случае, необходимо соблюдать диету № 5 (ее еще называют стол № 5), то есть, половину продуктов мне есть строго запрещено, в худшем случае все может закончиться госпитализацией, а в «лучшем» проблемами со здоровьем и болью.
Самое удивительное, что у местных нет аналогии диеты № 5 и про то, что при моем заболевании необходимо в течение нескольких месяцев строго соблюдать диету и запрещено есть часть продуктов мне врач в клинике не сказал!
Понравилось:
1. Безумно понравилось, что анализы можно сдать на месте. Не нужно приходить на следующий день утром, приносить с собой баночку с мочой, стоять в очереди и т.п. Сдал анализ, подождал 20 минут и узнал результат.
В случае, если для анализов нужно время, то опять же забор крови делается на месте и на следующий день медсестра звонит пациенту, сообщает результаты и передает рекомендации врача – это экономит массу времени и сил больного.
2. Все четко и ясно, нет лишних телодвижений. Одно из лекарств доктор мне выписал после того как обработали мой анализ крови, на следующий день после приема. Мне не пришлось терять время и ехать за рецептом, из офиса врача информацию выслали в ближайшую к моему дому аптеку и уже оттуда мы забрали лекарство.
3. При посещении врача у меня не было проблем с языковым барьером, не из-за того, что мой английский совершенен, а потому что нам предоставили услуги переводчика.
Медсестра уточнила нужен ли мне переводчик, а после позвонила в специальную службу и все время медицинского приема с нами на громкой связи был носитель русского языка.
Если на лекции в колледже я не пойму какое-то слово в речи преподавателя, то особо не расстроюсь, догадаюсь, что имелось в виду по смыслу предложения. Пользоваться этим методом в кабинете врача желания не было, там каждое слово может нести важный смысл. Так что, бесплатная помощь переводчиков в аптеках (например, в сети Walmart ) и клиниках – это огромный плюс.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"...Время врача – ценность... одни из самых больших зарплат ... речь идет о сотнях тысяч долларов в год...Эта огромная разница между уважением к времени профессионала..."

О зарплатах врачей очень хорошо написано в книге В.Вересаева "Записки врача".

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Которую мы все читали и/или сейчас все пойдём читать, чтобы узнать, что ж там написано

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я для того и написал, чтобы заинтересовались и прочитали. ))) Это очень-очень хорошая, интересная и познавательная книга. Книга написана врачом в 1901 году и во многом до сих пор не потеряла актуальности.


А про оплату врачей: все специалисты должны хорошо оплачиваться, но при этом и должны хорошо контролироваться, чтобы пресечь злоупотребления. Деятельность врача контролируется с трудом, к сожалению. Мудро было бы платить врачу пока здоров и не платить пока болен, но на практике не реализуемо.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему не реализуемо? В США для этого есть институт семейных докторов, в  России это пресловутый НДФЛ и система диспансеризации.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите о том, как забираются деньги на лечение у граждан.  А вторая часть? Когда деньги поступают в карман врача? Ведь врачу всё равно платят за лечение, а не за излечение и не за профилактику. В этом случае врачу выгодно не вылечивать платежеспособных.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не совсем понимаете экономику медицины. Смотрите, Государству (любому - не важно какому) выгодно когда человек здоров, потому что здоровый человек производит ВВП, а если человек работник бюджета так еще и потребляет часть того самого ВВП за счет больничного, оплаты лечения и т.д. и т.п. Например в нашей стране выплаты которые делает любой здоровый человек в фонды медицинского страхования покрывают только часть лечения, остальное приходится (в кавычках) "брать у других здоровых". Частному врачу (нормальному частному врачу) выгодно что бы пациент платил ему некую мзду за профилактические осмотры - или как сейчас модно называть это - скрининги, а по нашему - диспансеризация. Почему выгодно? Потому что легкие болезни лечить легко, а если пациент помрет? Затаскают по судам и хорошо если пациент умер не от того от чего лечили!! Есть миф что врачу выгодно не лечить, а долечивать - но простите, если Вы ходите к врачу 10 раз и за 10 раз Вас не вылечили, Вы пойдете 11-й? Скорее всего Вы пойдете к другому врачу и скорее всего даже в другое ЛПУ. Выгодно это врачу? Если только он полный идиот. Вот и выходит что если дело дошло до лечения, то врач за это должен получить денег больше чем за осмотры, только вот больной пациент денег зарабатывать не может. Да, платежеспособных, пытаются доить ненужными скринингами - есть такое дело, но платежеспособному от этого что хуже будет? Вот и выходит что главная задача врача что бы здоровый пациент ему платил, а не больной - больной не заплатит.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется наоборот, что это вы не понимаете. Сколько врачей задумываются на работе о производстве ВВП? Докажите свою мысль, если несогласны с тем, что количество таких врачей приближается к нулю. Может быть конечно в вашей стране всё не так, а в нашей уж точно никакой врач ни о каком ВВП не задумывается. Мало того, если рассмотреть наши платные клиники и лаборатории, то им  выгодно делать людям кучу разнообразных полезных и бесполезных анализов.(10 лет назад общий анализ крови в платной лаборатории стоил 80грн, а бесплатный государственный обходился в 3-7 грн как пожертвование на медикаменты). Что бы врачи не выписывали кучу бесполезных лекарств (получая при этом свой процент в качестве второй зарплаты), у нас принимали специальные законы. Операции у нас и сейчас стоят кучу денег и иногда их делают не только из-за необходимости. Да, мед реформа подняла зп терапевтов и они (по крайней мере те врачи, которых я знаю) перестали брать деньги у пациентов. Про лечение зубов стоматологами и уж тем более про врачей-ветеринаров даже и говорить не хочется. Фраза "Мы ничем не можем вам помочь. С вас 150 грн за консультацию." не выдумана.

Может у вас всё в стране хорошо, но у нас всё ради денег и лечение тоже. И не ради тех денег, которое ВВП, доход страны и т.д., а ради сиюминутной прибыли.

И никаких у нас "фондов медицинского страхования" вроде нет, а если и есть, то мало кто про них слышал. А по поводу того, что врач думает, чтобы пациент не ушел к другому врачу - да им наплевать, так как государственные врачи перегружены. А к частникам не у всех есть деньги ходить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

> Мудро было бы платить врачу пока здоров и не платить пока болен, но на практике не реализуемо.


Более тупой мудрости придумать сложно

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда человек болен он не может зарабатывать что бы платить - так что же глупого в этой мысли?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А врач тут каким боком? Может ему ещё и доплачивать человеку из своей зарплаты, чтобы человек поболеть спокойно мог?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

За счет каких средств существует пожарная охрана? Или сейчас у нас "Скорая помощь"? За счет НАШИХ налогов, здесь обсуждают о том что покатавшись на "Скорой помощи" в США нужно заплатить, у нас платят за СК? Чувствуете разницу? Мы платим ДО ТОГО как заболели,  а в США ПОСЛЕ. А теперь представьте себе что Вы заболели, Вас выперли из-за этого с работы - за счет каких средств Вы будете оплачивать лечение? В США этот вопрос решают через страховки, у нас есть ОМС и ДМС, но все же значительная часть мелкой помощи у нас до сих пор идет из налогов и типа бесплатна - вот каким тут боком врач. Врач должен кушать и быть готов к тому что Вы заболеете, а когда Вы заболеете  ни Вы, ни Врач не должны думать о том откуда взять деньги на лечение ...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И это все проблемы не врача, а страховок/политики государства. Врач к этому отношения не имеет. И перечитай диалог выше ещё раз, твои рассуждения к нему мало отношения имеют, к чему тут они - хз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что врач в современных условиях это не знахарь живущий на подножном корме, и не повитуха которая сейчас в хлеву, а через час у роженицы в хате. Врач это часть системы здравоохранения! Соответственно вся мысль о том что человек заранее должен заботится о своем здоровье и о всей системе здравоохранения, до того как заболеет, для того что бы Система готова была его принять, а врач вылечить. Поняли?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку