Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США

Я на месяц выпала из общественной жизни, зато теперь могу поделиться с вами своими впечатлениями от медицины в США. Постараюсь быть объективной во время рассказа и приберегу выводы до конца поста.
Нашли мы медкабинет (emergency room) поблизости и поехали туда. Emergency room специализируются на оказании «срочной помощи». Отличие «срочной помощи» от «экстренной» (вызов скорой) в более гуманном ценнике, здесь вы не платите несколько тысяч долларов за поездку с мигалками, а приезжаете самостоятельно и с чем-то не очень серьезным. Ближайшая аналогия в российской медицине – это, наверное, травмпункт с терапевтом.
Вот вид снаружи:

Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США США, Открытие Америки, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Прямо напротив входа в приемную находится стойка с ресепшеном. Справа от него расположен уголок с чайным (шикарный выбор травяных чаев)и кофейным автоматами и дверь в туалетную комнату.

Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США США, Открытие Америки, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Обратите внимание, как сделана эта фотография. Первоначально я сфотографировала стойку с ресепшеном от входа, но меня попросили эту фотографию удалить, поскольку на ней есть персональные данные.
Справа от ресепшена расположен экран, на котором публикуются имена и первые буквы фамилий пациентов (для отслеживания очереди) на моем первом фото было видно этот экран, и девушка на приеме немного всполошилась. Поняв в чем дело, то фото я конечно удалила.
А теперь березки в студию:

Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США США, Открытие Америки, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Слева от ресепшена расположена «детская зона», столик с раскрасками и телевизор на котором показывали мультфильмы. На журнальных столиках были разложены журналы, я их не листала, но судя по всему половина была посвящена английской королевской семье.
К слову, это действительно странно, но ни разу еще не было, чтобы стоя на кассе я не увидела Кейт Мидлтон или Меган Маркл на обложке журналов. Первое время, такой постоянный интерес американской желтой прессы к английской королевской семье даже напрягал, теперь я уже привыкла.

На ресепшене мы заполнили анкету, в которой указали свои данные, жалобы, аллергии, медицинскую историю моей семьи и т.п. Немного непривычно было использовать для этих целей планшет, но тут это повсеместно.

Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США США, Открытие Америки, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Далее зашли в следующее помещение, оно представляло из себя прямоугольник с дверьми вдоль стен и кабинетом по середине. За дверьми были кабинеты, лаборатория, еще одна туалетная комната, а кабинет посередине был то ли комнатой отдыха, то ли личным кабинетом врача.
Как я поняла, пациентов отводят в отдельные кабинеты (двери вдоль стен), там их осматривают медсестры. Одна собирает анамнез и измеряет давление, другая берет анализы.
Врач приходит в кабинет, когда анамнез уже собран, отдает распоряжение медсестрам по поводу анализов и возвращается через 20 минут, когда эти анализы уже будут готовы.
Время врача – ценность, буквально ценность, врачи получают одни из самых больших зарплат в США, речь идет о сотнях тысяч долларов в год.
Поэтому врач здесь присутствует только когда это действительно необходимо, его время не тратится на заполнение документов или взятие анализов, для этого есть медсестры (к слову, зарплаты у медсестер вполне достойные, здесь это уважаемая и хорошо оплачиваемая профессия).
Эта огромная разница между уважением к времени профессионала в США и отношением как к человеку, что "оказывает услуги" в России, неприятно меня поразила. Было очень обидно за врачей в России.
Вот кабинет, где меня обследовали:

Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США США, Открытие Америки, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

На стене висит телевизор, пока мы там были – успели посмотреть серию Друзей.
В углу есть столик с раскраской для детей:

Открытие Америки – 36. Плюсы и минусы медицины в США США, Открытие Америки, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Далее я лечилась уже в другой клинике, поскольку эта специализируется на более-менее срочной помощи и диагностировании, но общие мотивы везде одни.
Подводя итоги:
Не понравилось :
1. Непредсказуемость суммы счета за оказание медицинских услуг.
В сериале «Новый Амстердам», про будни больницы в Нью-Йорке есть такая сцена (начало второй серии): мужчина допытывается сколько будет стоить операция его жены, а ему работник больницы отвечает: «простите не могу сказать». Проходящий мимо врач прокомментировал это так: «Конгресс запретил больницам разглашать цены на услуги. Так что это единственная индустрия в Америке с такой системой».
Приходя в клинику первый раз, трудно предсказать какой тебе выставят счет. Например, если говорить о нашем визите в клинику, фотографии которой представлены выше, то если бы у нас не было страховки, то он бы обошелся в $ 165, какая цена выйдет в нашем случае – непонятно.
Мы уточнили у медсестры к чему готовиться, она ответила, что речь будет идти не больше чем о нескольких сотнях долларов, точно не больше $ 500. Признаться, сумма $165 меня бы порадовала больше.
P.S. Проверила почту, сегодня мне пришло письмо от клиники, мы должны оплатить $ 125, остальное заплатила страховая. Спасибо им большое, но жаль, что понять, как формируется цена медицинских услуг без специальных знаний нереально.
2. На мой, непрофессиональный взгляд, американские врачи слишком полагаются на медикаменты и недостаточно просвещают пациентов о самой болезни, необходимом режиме питания и т.п.
В моем случае, необходимо соблюдать диету № 5 (ее еще называют стол № 5), то есть, половину продуктов мне есть строго запрещено, в худшем случае все может закончиться госпитализацией, а в «лучшем» проблемами со здоровьем и болью.
Самое удивительное, что у местных нет аналогии диеты № 5 и про то, что при моем заболевании необходимо в течение нескольких месяцев строго соблюдать диету и запрещено есть часть продуктов мне врач в клинике не сказал!
Понравилось:
1. Безумно понравилось, что анализы можно сдать на месте. Не нужно приходить на следующий день утром, приносить с собой баночку с мочой, стоять в очереди и т.п. Сдал анализ, подождал 20 минут и узнал результат.
В случае, если для анализов нужно время, то опять же забор крови делается на месте и на следующий день медсестра звонит пациенту, сообщает результаты и передает рекомендации врача – это экономит массу времени и сил больного.
2. Все четко и ясно, нет лишних телодвижений. Одно из лекарств доктор мне выписал после того как обработали мой анализ крови, на следующий день после приема. Мне не пришлось терять время и ехать за рецептом, из офиса врача информацию выслали в ближайшую к моему дому аптеку и уже оттуда мы забрали лекарство.
3. При посещении врача у меня не было проблем с языковым барьером, не из-за того, что мой английский совершенен, а потому что нам предоставили услуги переводчика.
Медсестра уточнила нужен ли мне переводчик, а после позвонила в специальную службу и все время медицинского приема с нами на громкой связи был носитель русского языка.
Если на лекции в колледже я не пойму какое-то слово в речи преподавателя, то особо не расстроюсь, догадаюсь, что имелось в виду по смыслу предложения. Пользоваться этим методом в кабинете врача желания не было, там каждое слово может нести важный смысл. Так что, бесплатная помощь переводчиков в аптеках (например, в сети Walmart ) и клиниках – это огромный плюс.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.