Открытая дверь. часть 22.

Автор: Александр Кротов.


Механик постарался поднять голову, однако ему это не удалось. В глазах плавали багряные круги. Тело ломило от сильной боли. Шею показывало. Забрало шлема треснуло, так что парню пришлось его открыть.


В лицо дунул ветер с пылью. Постепенно звон в ушах приглушился ревом вертолета, который висел прямо над сталкером. Но это был другой вертолет. Другой, который пальнул по Механику, повредив Гильгамеш, пылал протаранив стену.

— Ты смотри, живой еще. — раздался голос из динамиков вертолета одновременно с коммуникатором. Механик сразу узнал этот голос. Зеленин находился в этом вертолете.

— И тебе привет, урод! — выругался парень.

— Ох, ни хрена себе, Механик! — колпак фонаря открылся и показалась голова солдатика. на лице его горела злорадная улыбка.

— Чего уставился, не я другой ориентации.

— Да, не ожидал, что ты окажешься снова на моей дороге. Однако же теперь тебе и твое шайке придет конец. Монолит пока ты спал, мы весь перебили, твои товарищи зажаты у пруда. так что сдавайся.


— Да нет, еще рано. — рука парня потянулась к автомату.

— Ну тогда поиграем в игру «догони меня снаряд»! Даю тебе десять секунд форы и потом начинаю молотить все, что у меня на пути. Отсчет пошел. — колпак хлопнул и закрылся. — Десять!

— Мракобес, как ты там? — Механик завертел головой, тяжело поднимаясь.

— Мы зажаты на дне пруда, где сейчас полно старой техники. Чехов и Хемуль погибли. — отозвался командир. — А здорово ты все же вертолет грохнул.

— Девять!

— Держитесь, скоро подмога придет, а я пока одного урода зарою! — механик поднял автомат и перезарядил.

— Восемь!

— Хорошо, постараемся! — голос Мракобеса был полный надежды.

— Ну все, смотрите больше не подставляйтесь. Жаль ребят. — парень поднял оружие и прицелился в вертолет.

— Семь!


— Ну все, Зеленин тебе точно придет конец. — с этими словами, Механик не стал дожидаться окончания отсчета и побежал в сторону главного здания.

Когда парень забежал за угол небольшой кирпичной пристройки, отсчет закончился.

— Все, Механик, я иду искать тебя! — голос Зеленины звучащий в наушнике коммуникатора, был противен. Сталкер разозлился, ему хотелось задушить солдатика.

— Жаль что я не задушил тебя еще на военных складах, а была возможность. — ответил Механик.


Вертолет пролетел над надстройкой, и в тот самый момент, парень выпустил реактивную гранату. Попав по пузу вертолета, он рванул со всех ног в главное здание. Раздался грохот работающего пулемета. Разрывные пули врезались в бетонные стены, кроша их. Механик открыл тяжелую железную дверь и забежал внутрь. Оказавшись в широкой комнате, он рванул к лестнице и начал подниматься на верх, прыгая сразу через две ступеньки.

Грохот пулемета прекратился.


Парень задрался на самый последний, кажется шестой этаж. Перед ним оказались множество дверей с одной стороны и большие окна с другой. Затем коридор выходил в холл, в котором еще осталось кое что из мебели.

Гул вертолета нарастал. Затем появилась сама боевая машина. Она перед окнами. Механик понял, что нужно делать ноги. И рванул в тот самый момент, когда пулемет начал поливать свинцом окна. Бьющееся стекло, крошащийся бетон, хруст дверей, все смешалось в одной какофонии хаоса.


Механик бежал в другой конец коридора. Вертолет наступал пулеметом на пятки. На ходу, сталкер перезарядил подствольник и хотел было выстрелить, но споткнувшись о валявшийся на дороге стул, упал и проехался до пожарного лестничного пролета.

Четь не пробив перила, он поднялся и пустился вниз по лестнице. Пробежав один этаж, Механик ногой открыл тяжелую металлическую дверь и вбежал внутрь. Он оказался в точно таком же коридоре. Однако было тут отличие. Этаж представлял собой кабинеты, соединенные между собой проходными дверями.


— Ау, где ты? — со смешинкой произнес Зеленин. Он не просто хотел убить Механика. Он играл с ним, это доставляло конченному уроду большое удовольствие. Хотел бы убить, накрыл бы залпом ракет. Но Механик принял правила игры и ему было наплевать, что ему еще придется уничтожить, на пути к Альбиносу. Пусть это будет даже её бывший парень, танк, вертолет. Все равно.

— И так, раз ты не хочешь показываться, тогда я сам тебя найду. Группа Альфа, приказываю прочесать главное здание радарной станции!

— Альфа, вас понял.

— Вот мать вашу в зону! — выругался про себя парень. Мало того, что от вертолета бегать нужно, так еще и кучу вояк придется перебить.

Пока вертолета не было видно, парень выбежал обратно на лестницу и посмотрел вниз. Пока гостей еще не наблюдалось, однако снизу уже был слышен топот множества ног. Вот и первые военные сталкеры показались. Поднимаясь по лестнице, они тут же заметили Механика и открыли огонь. Две пули лязгнули по боевому шлему. Однако теперь нужно было быть осторожнее, поскольку бронированное забрало было треснуто и неизвестно, сколько попаданию оно могло выдержать.


Дав две короткие очереди, парень отступил назад.

— Вижу цель, она на пятом этаже. — раздался голос в наушнике.

— Вас понял, встречаю. — ответил Зеленин.

Механик разбил прикладом окно и увидев поднимающийся снизу вертолет, пальнул по нему из подствольника. Граната прошла мимо. Тогда он прицелился и начал палить по лопастям. Пилот понял уловку и резко ушел с в сторону, огрызаясь в ответ из пулемета.

механик упал на пол, и прижался к стене под окном. Разрывные пули молотили кабинет, превращая любой предмет в пыль. Парень перезарядил под ствольный гранатомет и наугад выстрелил из окна. Раздался небольшой взрыв. Пулемет перестал стрелять. Сталкер высунулся из укрытия и увидел что попал. только не совсем туда, куда хотел. Правое шасси не было, и на боку машины виднелась вмятина от взрыва.


Поднявшись на ноги, парень рванулся к противоположному концу коридора. Его уже догнали военные сталкеры и начали поливать Механика длинными очередями. Парень прибавил шаг, деться было не куда. Военные бежали след в след, расстреливая десятки магазинов сталкеру в спину. Наконец когда показалась заветная дверь, из неё высыпалось сразу с пол десятка спецназовцев. От неожиданности парень инстинктивно нажал на курок, но позабыв сменить рожок, сделал только два выстрела.


— Огонь! — скомандовал командир спецназа, и пять АКМ хором ударили по Гильгамешу.

Механик резко сделал подкат, получив с десяток пуль почти в упор. Раздались несколько криков. Военные по инерции не прекратили стрельбу и зацепили сами себя. Тем временем парень поднялся и плечом сбив сразу троих вояк, устремился вниз по лестнице.

Выбежав наружу, сталкер мгновенно сообразил, что делать. Он развернулся и побежал по рельсам к развилке. Вертолет вновь показался из за здания. раздался грохот уже знакомого пулемета. Борозды земли поднимались на целый метр от места попадания пуль. на ходу, механик перезарядил под ствольный гранатомет. У него больше не было гранат, и этим выстрелом он должен был положить конец, неравному поединку. Когда вертолет спустился слишком низко, парень высоко подпрыгнул, развернулся в воздухе и выпустил реактивную гранату, которая угодила прямо в пулемет.


раздался лязг металла. Пулемет опустил ствол. Пошел черный дым.

— Ах ты сволочь! — выругался Зеленин. Ми — 24 пошел на второй заход. Механик приземлившись на спину, быстро поднялся и сменил таки магазин. Тем временем колпак фонаря вертолета открылся и от туда по пояс высунулся Зеленин. В руках у него была Гроза.

— Ну теперь все почти по честному. — Сказал механик и нажал на курок.

Прогремел взрыв. Механик повернул голову и увидел, как еще один уцелевший вертолет загорелся и по спирали начал падать.

— Механик! — раздался голос Мракобеса в коммуникаторе. — Это подкрепление! Ребята пришли! Ну теперь мы покажем воякам!

— Что снова?! Опять нам не дали разобраться. Но это не страшно. Там где я тебя найду, нам не кто не помешает. — с этими словами, Зеленин забрался в вертолет и машина полетела в сторону Припяти.


Когда военные были разгромлены. Мракобес и Череп не переставали благодорить механика.

— Мы тебе обязаны по гроб жизни. Можешь просить что хочешь. — сказал Череп.

Механик посмотрел на рядом стоящий усиленный толстыми железными листами КАМАЗ. на котором приехал один их отрядов.

— Можно я покатаюсь немного? — спросил парень. Череп посмотрел на грузовик.

— Да без проблем. наш отряд отправляется в Припять, можешь ехать с ними.

— Нет мне нужно в Лиманск. — продолжил парень.

— Ну как знаешь, но знай, наши отряды постараются расчистить для вас дорогу к ЧАЭС. Пусть нас мало, но мы постараемся сделать все, что в наших силах.

— Даже если придется головы положить. — добавил Мракобес.

— Нет, вы лучше постарайтесь выжить, что бы потом выпили в месте, за победу. — Механик пожал руку обоим сталкерам.

— Да, это точно. — ответил Череп. — В грузовике почти полные баки, и еще запас в кузове имеется.


— Спасибо. — на прощание сказал Механик. Парень сел в КамАЗ и завел двигатель. Затем еще раз помахал рукой и с ревом погнал в сторону Лиманска. От радара в город вела дорога, которая была закрыта воротами. Механик протаранил её и устремился вперед. В машине была установлена система подавления и обнаружения аномалий, так что особо за безопасность переживать не следовало.

Теперь перед парнем осталась только одна цель. Найти Альбиноса и не бросать девушку во что бы то не стало. Даже если это будет равноценно смерти.



Глава 9.


— Быстрее! — Альбинос бежала по тоннелю, на ходу отстреливаясь от нескольких, преследовавших девушек мутантов. Впереди бежала Круглова.

— Я вижу выход! — задыхаясь произнесла Виктория.

— Давай вперед, я догоню! — Альбинос развернулась, и сорвав сразу две гранаты, кинула их в мутантов.

Два взрыва прогремело почти одновременно. Мутированные ежи завизжали. С верхнего свода тоннеля начала падать земля. Затем начали со скрежетом прогибаться опоры. Альбинос попятилась, затем со всех ног понеслась к выходу. Она увидела яркий свет, и под самый конец прыгнула. Вынырнув прямо на Круглову. Обе девушки грохнулись на землю, замерли вслушиваясь в грохот обвала.


— Вроде оторвались. — начала говорить Виктория. — Я уж думала они нас порвут на части.

— Ты что, испугалась ежиков переростков? — с сарказмом спросила Альбинос.

— Нет, просто не хотела стать из обедом. — Виктория поднялась и осмотрелась.

Тоннель вывел прямо к крутому берегу небольшой речушки. на Другов берегу был виден город. Его дома напоминали старые пережитки советского времени. Типичные дома, покрашенные желтой краской. Постепенно Виктория начинала впадать в тоску.


Мост о котором говорил Болотный Доктор, находился ниже. Как он и говорил, мост был поднят. А вот тот мост, по которому придется идти девушкам, выглядел более похож именно на мост, а не на узкий железный трап, по которому только пешком и ходи. Хотя и выглядит он зловеще.

— Таня, послушай, а нам стоит идти по этому мосту? — вновь начала задавать вопросы Виктория. — Ведь для чего то построили тот мостик — трап. А по этому не ходят.

— Кто его знает для чего построили тот мост, однако нужно идти. У нас есть детекторы аномалий, сканеры, сенсоры, не пропадем. — ответила Альбинос. — Хотя мне этот мост тоже не нравится. С одной стороны мост как мост, хотя у меня чувство такое, не хорошее. — Девушка не ошибалась, точно таким же свойством обладал Механик. Если он говорил, что то не так, то это действительно так. И вскоре Альбинос поняла, как Механик определяет опасность, с помощью пяти чувств и интуиции.


Девушки вышли на асфальтированную дорогу. Она вела как раз к мосту. Небольшой мост через реку, по которому в свое время ездили и автомобили, и люди ходили. Со временем правда бетон потрескался. Да и мост немного просел. Бетонные опоры покрылись черным мхом.

— Тут радиация. — констатировала Альбинос. — Средняя такая, однако на всякий случай нужно предохраниться. — девушка перевела систему дыхания комбинезона на замкнутый цикл. То же сааме сделала и Круглова. Обе девушки не торопливо, поглядывая по сторонам и вперед, ступили на мост. Вроде держит. Осторожно двигаясь дальше, они заметили, что уровень радиации сильно поднялся. Полоска индикатора почти достигла красной зоны. Система жизнеобеспечения броне костюмов, начала работать. девушки почувствовали покалывание в шее. Это тончайшие иглы и сенсоры, проводили анализ общего состояния организма и судя по всему, вводили антирадиационный препарат.


Пройдя до середины моста, Виктория посмотрела на воду. Она была черная и как казалось стояла. Течения не было. Так же в воде лежали различный радиоактивный мусор.

— Ну, аномалий нет почти. Лишь в конце моста по краям жарки стоят. — сказала Альбинос.

Девушки поднажали и прошли мост полностью. Дальше дорога уходила влево и поднималась на холм, после которого уже можно было попасть в город.


Остановившись, девушки перевели костюмы в обычный режим дыхания. Радиация не была такой высокой. Полоска индикатора остановился на середине желтой зоны.

— Тут очаг радиации большой, пройдем дальше, и все будет нормально. — сказала Альбинос. — Когда в город войдем, осмотримся, поймем как нам дальше быть, то найдем укромное местечко и перекусим.


— Ага. — ответила Виктория.

Обе девушки поднялись, повесили оружие на грудь и двинули дальше. По дороге кое где попадались аномалии. Но сканер их видел и прокладывал на экране наилучший путь. Единственное что отличало местные аномалии от аномалии в хорошо хоженых частях зоны, это размер и визуальные признаки. Вспышки были больше, завихрения воздуха сильнее.

Поднявшись на холм, Альбинос первым делом проверила сканером ближайшую местность, на наличие мутантов, или людей. Было тихо как в могиле. Однако осторожность не мешала. На чердаках двух этажных домов, легко могли прятаться снайперы с системами подавления сигнала ПДА.


Осторожно, девушки прикрывая друг друга спустились вниз к большому указателю. «Добро пожаловать в Лиманск»

— Да, странная вывеска, обветшала совсем. — сказала Виктория.

— Да уж. — ответила Альбинос.

Обе девушки приблизились к одному из зданий. Постоянно поглядывая по сторонам. Сверившись с картой, которую загрузил в ПДА Болотный Доктор, Альбинос повернула на первую, большую улицу. Виктория послушно пошла за напарницей. Девушки медленно шил по улице, которая уходила вниз. Затем повернули на небольшую площади. На ней стоял большой угловатый дом. Тротуар которого был усыпан стрелянными гильзами. да не только тротуар, почти вся площадь была покрыта металлическими изделиями.


— Тут недавно воевали. — тихо сказала Альбинос. Девушка осторожно подошла к дому и хотела заглянуть в дверь. Поскольку в подъезд вели следы крови. И тут вдруг дверь резко открылась и из неё буквально вывалились два бандита.

— Стоять! Руки вверх! — закричала мгновенно среагировавшая Круглова.

— Двинетесь и башку прострелим! — поддержала Альбинос.

— Не стреляйте! — заговорил хриплым голосом один из бандитов. — Пожалуйста!

— Говорить будем? — начала Альбинос.

— Ага, базар есть, девки. — бандит говорил дрожащим голосом. — Дайте аптечку для кореша моего. Он крови много потерял, а я вам за это засаду нашу сдам.

— Своих готов предать?! — не опуская оружия спросила Виктория.

— Да не свои они больше. После того, как решили напасть на наемников, отряд на двое раскололся. Наемники то, они пришли не по нашу душу, они монолит пришли вынести и дорогу разведать до Припяти. А наш пахан говорит, мол наемников нужно положить. наша мол территория. А мы ему отвечаем, что наемники нас как щенков положат, лучше сидеть тихо. Тут и пальба началась, выжили только я и кореш мой, остальные наши полегли, а остатки отряда засаду организовали.


— Хорошо, мы дадим аптечку, только после, вы уносите отсюда ноги и даже не намека на то, что выстрелите в спину. — грозно проговорила Альбинос.

— Слова пацана даю, ну дайте аптечку? — взмолился бандит.

Виктория вынула аптечку и передала бандиту. тот чуть в колени не упал и продолжил.

— Спасибо, а засада тут в двух шагах, по улице дальше, там два здания таких одинаковых, с балконами полукруглыми. Если наемники наших не положили, то стоит остерегаться. С этими словами, бандит поволок напарника восвояси, а девушки продолжили путь.

Дальше по улице действительно находились два одинаковых дома, суда по словам бандита, в которых находилась засада. Однако судя по всему наемники расправились с засадой. Везде валялись тела убитых бандитов, кровь была повсюду. В некоторых окнах что то горело.


— Позабавились наемники. — констатировала Альбинос.

Девушки пошли дальше. Тут не на что больше было смотреть.

Пройдя еще несколько домов, девушки увидели самих наемников. Их было шестеро. Они равномерно распределились по всей ширине улицы, укрывшись за ящиками, которые перегораживали проход дальше по улице.


— Эй, вы, а ну мигом сюда, если жить хотите, и головы пригните! — раздался голос одного из наемников. И в подтверждение его словам, откуда-то из окна углового дома, раздались короткие очереди. Одна угодила Кругловой прямо у ног, вторая пронеслась возле голову Альбиноса. Девушки мигом пригнулись и по тротуару, добежали до баррикады.

— Вы кто такие? — удивившись спросил наемник. Он видимо не ожидал встретить в таком месте двух симпатичных девушек.

Альбинос подняла забрало своего шлема и ответила.

— Мы ищем тоннель в Припять.

— Ага, ну значит нам с вами по пути. — продолжил наемник. — Только вот идти дальше мы не можем.

— Это по чему? — вмешалась в разговор Виктория.

— Да потому что нас тут зажали. — ответил наемник. — Мы тоже этот тоннель ищем. С нами даже ученый один идет. Он нас зажали наемники.

— Не поняла? — изогнула бровь Альбинос. — А вы тогда кто?

— Мы, наемники. — коротко ответил наемник.

— А тогда объясните нам, какие наемники вас тут зажали?


— Да мы обычные наемники, — стал объяснять он. — Нас нанимают ученые для сопровождения экспедиций, или для особых заданий, с которыми обычные сталкеры не могут справиться. А те, которые нас зажали. Настоящие головорезы, их забрасывают в зону для выполнения не известно чьих заказов, и после выполнения эвакуируют. Наши и их методы работы отличаются.

Альбинос поняла, о чем говорил наемник. В действительности тот с кем она сейчас разговаривала, является наемником, таким же как и те, которых на военных складах перебили кровососы. Однако девушка знала и тех, кто сейчас был по другую сторону баррикад. Это были высокопрофессиональные убийцы, которые отличались высокими боевыми навыками и отличным вооружением. В отличии от обычных наемников, облаченных обычно в синего цвета в комбинезоны, сделанные на основе слабеньких армейских бронежилетов стран НАТО и вооруженные зачастую Калашниковыми, или LR 300, у этих головорезов имелись высокопрочные броне костюмы, серо — черного цвета, с прекрасными защитными характеристиками. А вооружены они были не хуже военных, а иногда даже лучше. Альбиносу приходилось сталкиваться с этими ниндзя, в перестрелке. И она прекрасно знала, на что могут пойти эти головорезы. В большом мире их еще называли охотниками за головами.

— Хм, понятно. Ну значит будет пробиваться вместе. — дружелюбным тоном сказала девушка.

— Рад, что хоть кто то решился нам помочь. Мы тут особо не выбираем, каждый ствол на счету. Будем знакомы, я Левша.


— Очень приятно, Альбинос. — девушка пожала руку наемника.

— Виктория Круглова. — представилась напарница.

— Ну вот и отлично. Я командир этой группы. — продолжил Левша. — А ученый наш сейчас в укрытии. Карту местности пытается понять. У него кроме ПДА ноутбук какой то навороченный. Если хотите с ним поговорить, то прошу за мной. — наемник пригибая голову, пошел по тротуару до стоящего рядом небольшого металлического контейнера. Девушки направились за ним.

В контейнере расположился ученый. Облаченный в обычный комбинезон сталкера. Он сидел в позе лотоса и что то быстро набирал на ноутбуке.


— Док, я тут тебе компанию привел. — сказал Левша и указал на девушек.

— Здравствуйте. — сказала Виктория.

— Извините, что отвлекаем вас от работы. — произнесла Альбинос.

— О нет что вы. — растерялся ученый. — Я профессор Белов. — представился он.

— Виктория.

— Альбинос.

— Ну что доктор, давай излагай ситуацию, как нам быть? — начал Левша. Белов повернул ноутбук так, что бы его экран могли видеть все, кто сейчас были в контейнере.

— Ну вот смотрите. Мы здесь. — он указал на изогнутую большую улицу, изображенную на плане — карте. — Противник судя по всему занял вот эти позиции и еще пару соседних улиц. Про дворы я уже ни чего не говорю. Выходит нас скоро начнут обходить с тыла.

— Печально. — констатировала Альбинос.

— И что ты предлагаешь? — Левша вопросительно посмотрел на Белова.

— Нам нужно отступить назад и обойти город со стороны реки. Тогда нам можно избежать потерь, однако там большой радиационный фон.


— И не факт, что там нет бойцов монолита. — Левша помрачнел как туча.

— А что это за дорога, или тропа, прямо под домами проходит? — Виктория внимательно разглядывала карту и указала на место, где начиналась небольшая толи тропка, то ли дорога.

— О, это похоже на канализационный тоннель, который ведет… — Белов вылупил глаза. — Виктория, вы потрясающий стратег. Левша, смотрите. Вот по этому тоннелю мы можем добраться до Т — перекрестка, который располагается значительно дальше позиций головорезов. А там мы пройдем по вот этой улице и окажемся прямо на главной улице Лиманска. И тогда еще останется перейти небольшой мостик через реку, а дальше, искать тоннель.


— А где приблизительно находится этот тоннель? — спросила Альбинос.

— Его начало должно быть где то тут. — ученый ткнул пальцем в экран.

— А что там помимо тоннеля?

— Приблизительно тоннель должен находиться на развилке круговой дороги, через город и поворота на ЧАЭС с северной стороны.

— А ведь раньше по Лманску пользовались дорогой на ЧАЭС все приходящие сталкеры. Почему теперь понадобилась искать этот тоннель? Ведь он насколько нам известно, должен идти в Припять, — продолжила Альбинос.


— Понимаете, там образовались огромные аномальные поля, да и радиация такая, что и на триста метров не подойдешь. — ответил белов.

— Да, тогда было бы разумнее обойти город по круговому шоссе и дойти до развилки.

— Нет, это невозможно. — Белов развел руками. — По моей информации туда вообще не кто не суется, из за больших скоплений мутантов и сталкеров монолита.

— Понятно, значит пойдем по канализации. — подвела итог Альбинос.

— Легко сказать, пойти, а если охотники за головами поймут, что мы… — договорить Левша не успел. В контейнер зашел наемник и сказал.

— Там, командир головорезов на переговоры вызывает. Говорит что б ты без оружия шел.

— Хорошо, я сейчас подойду. — сказал Левша.

— Ну вот, началось. Сейчас скажут что б мы сдавались. — запаниковал Белов.

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;