Открытая дверь. часть 14.

Автор: Александр Кротов.


Лаборатория Х-16, находилась где то на территории комплекса Янтарь. Точное её место положение остается загадкой, поскольку только некоторым счастливчикам и ученым, оборудованным пси — защитными шлемами, удалось туда проникать, однако если удалось проскользнуть через пси — излучение, не факт, что можно выжить встретившись с большим количеством зомби, снорков и других мутантов, которые обитают на территории комплекса.

Группа Зеленина остановилась перед большим холмом. Позади осталось большое болото.


Сейчас группа находилась за большими камышами, которые доходили в высоту до двух метров и громко хрустели и шелестели даже от слабого ветра. Пленного Механика, Круглову и Альбиноса держали под постоянным присмотром несколько солдат и наемников. Зеленин крутился где то поблизости, но тоже не выпускал ребят из визуального контакта. Наконец, когда вся группа расположилась под холмом, пленников посадили на землю и дали попить. Девушки жадно глотали прохладную воду из фляжки. Механик сделал после них несколько больших глотков и положил связанными руками фляжку рядом.


— Вот, мы и на месте. Почти. — сказал подошедший Зеленин.


Ребятам не понравилось это «Почти». Что то подсказывало, что тут кроется подтекст, причем весьма неблагоприятный. — Остается только проникнуть в Х — 16 и раздобыть документы, которые нам необходимы. А документов нужно много. — солдатик достал из своего рюкзака те самые рукописи, которые раньше были сначала у Кругловой, потом у Сахарова. Видимо профессор в курсе того, чем занимается Зеленин, и по этому рукописи сейчас были у него.


— Да, с таким войском проникнуть в лабораторию будет не трудно. — сказала Альбинос.

— С таким войском нет, а вот одному, даже с пси — защитным шлемом просто невозможно. — отозвался солдатик и посмотрев на девушку, чмокнул губами. Альбинос демонстративно сплюнула и отвернулась. — Да не плюйся ты, мы еще с тобой займемся хорошими вещами. — насмешливо произнес военный.

— Не думаю. — вмешался Механик. — Я тебя связанными руками задушу, как змею подколодную!

— О не торопись, сначала сделаешь для меня одно дело, потом и душить будет возможность, если конечно жить останешься. — Зеленин наклонился к сталкеру и продолжил. — Ты просто будешь обязан сделать для меня все, что я скажу, иначе, твоих подружек ждет близкое знакомство со мной и моими людьми, а затем и долгая и мучительная смерть.


— Ты урод, только прикоснись к нам хоть пальцем! — злобно выговорила Виктория.

— Да?! А что мне за это будет?! — Зеленин выхватил пистолет и приставил к виску девушки. Вика зажмурилась. — Да, ты чувствуешь запах смерти, ты его чувствуешь всем своим сексуальным телом! — Зеленин покрутил пистолет у виска девушки.

— Я чувствую только твою вонь, урод хренов! — Альбинос направила свой яростный взор прямо в глаза солдатику. Тот еще улыбнулся еще больше. Убрав пистолет от виска Кругловой, он ткнул его прямо между губ Альбиноса.


— А ты еще красивее когда злишься, но ты должна внимательно следить за своим ротиком. — военный начал быстро водить пистолетом прямо во рту у девушки от одного уголка губ к другому. — Этот ротик говорит не нужные слова, которые могут повлечь за собой не кому не нужные последствия! И этот язычок тоже, должен молчать! — Зеленин попытался протолкнуть пистолет дальше, но Альбинос стиснула зубы, что было сил. У неё пошла кровь, губы и десны начали кровоточить. — Ты должна молчать, иначе я убью тебя! — солдатик ткнул пистолетом в последний раз и убрал его обратно в кобуру.


— Ты, урод, может разбираться с парнями будешь?! — Зеленин обернулся. Механик поднялся на ноги, ему удалось это со связанными позади спины руками. Сталкер смотрел на Зеленина с такой сильной злостью, что солдатик почувствовал его взгляд.

— О, защитник заговорил, и что ты сделаешь? — Зеленин подошел к парню почти в плотную. — Может укусишь меня?


— Боюсь что потом подцеплю заразу! — с этими словами, Механик что есть силы ударил головой военного прямо в нос. Тот матерясь отошел на шаг назад, закрыв окровавленный орган руками, он сверкнул глазами и ответил.

— Ну сейчас ты получишь! Лови туза! — Зеленин ударил Механика прямо в челюсть. парень устоял на ногах. Он даже не пытался увернуться. — Теперь десятку крестовую! — второй удар пришелся в живот. Механик упал на колени. — Поймал, теперь вольта пикового! — механик упал на спину от сильного удара ногой, прямо по носу, правда нос он не сломал, но все равно было мало приятного.


— А руки мне слабо развязать? Давай развяжи и мы посмотрим, кто сильнее? — сказал Механик.

— Да нет уж, мне и так хорошо. — ответил Зеленин и подняв его за шкирку, бросил к девушкам.

Альбинос сразу же наклонилась к своему напарнику.

— Ну зачем ты вмешался? — сказала она сквозь кровь. — Ты же мог промолчать. — голос у неё был взволнованный и дрожащий.

— Я мог, но мне было больно смотреть на то, как он над тобой измывается, по этому я вступился. — ответил сталкер.

— Спасибо. — искренне проговорила Альбинос.

— Да не за что. — ответил Механик. — Он и тебе препарат ввел?

— Да. — девушка стала говорить тише, почти шепотом. — Он ввел его мне еще когда мы были у ученых. Он перебил всех долговцев, еще убил несколько нейтральных сталкеров и Илью. Затем он взял меня и всех солдат, которые были на янтаре, и отправился на болота, там он встретился с наемниками, и вся компания отправилась на остров, а дальше ты знаешь.


— Да, похоже, что Зеленин решил начать полный беспредел. — продолжил Механик. — Ну ни чего, потерпите, я приструню этого глистообразного блондина.

— И так, Механик, он же Александр Андерсен. — Зеленин вновь подошел к парню и поднял его на ноги. — Сейчас я тебя кое о чем попрошу, и ты это для меня сделаешь. — солдатик отвел сталкера от девушек и продолжил. — Видишь этот холм? За ним находится комплекс Янтарь. Где то на его территории находится лаборатория Х — 16. Тебе нужно найти её, проникнуть туда и достать все документы, что ты там найдешь. Ты принесешь эти документы мне, и если все пройдет хорошо, то с этими милыми и смазливыми личиками ни чего не случится.

— Какие гарантии, что ты не убьешь девушек после, или во время, когда я буду искать лабораторию? — спросил Механик.


— Ты просто должен мне верить. — ответил Зеленин. — Другого выбора у тебя нет. Попытаешься сбежать, и им придет конец. Да тем более я тебя вижу на сквозь, ты не сбежишь. — Зеленин отпустил парня и повернувшись к отдельно стоящим двум солдатам и одному наемнику. Те кивнули и подошли вплотную к сталкеру.

— Что, ты мне подмогу решил дать? — усмехнулся Механик.

— Ха, ты издеваешься, они сопроводят тебя как говориться до порога, затем дадут кое, что из тебе необходимого, я же не полный садист, что бы с голыми руками тебя посылать на верную смерть.

— Ну да, ты и правда не полный садист, ты конченый параноик! — фраза сталкера обернулась для него ударом по лицу.

— Не нужно лишних слов! — Зеленин снял с пояса странный ошейник с передатчиком. Затем он подошел и нацепил его на шею Механика.

— Что это? — спросил Механик.


— А, это новое изобретение ученых. Ошейник послушности. Их применяют на пойманных слепых псах. У меня есть пульт для его активации. Если его активировать, то через несколько секунд бах, и собачки нету. Смешно да? Это твоя гарантия, что ты не сбежишь. — после свое речи солдатик взял с земли лежащий рядом рюкзак и продолжил. — Вот здесь твое смертельное снаряжение. Ну что, сталкер, готов к подвигу ради спасения девушек? Ты прям рыцарь, в современном мире! — Механик сверкнул взглядом. Его брови изогнулись в большую дугу к переносице.


— Может быть и так, может быть я и рыцарь, а ты меня боишься, даже сейчас, когда у тебя есть большое преимущество, ты боишься.

— Значит готов, все можете отправляться, сообщите мне когда он будет освобожден. — после этих слов Зеленин уселся рядом с несколькими солдатами. — Мы будем тебя ждать, Механик.

Сталкер развернулся лицом к холму, в его спину сразу же уткнулись два Абакана. Наемник пошел первым, Механик и два солдата шли за ним. Вся группа поднималась на холм. В один момент сталкер оглянулся и увидел, как девушки смотрят ему в след. Их глаза были полными отчаяния и надежды, они верили, что Механик придет и спасет их, и Механик должен был придти. Иначе он мог сразу же застрелиться на месте.


Дорога была не долгой. Большой забор, который ограждал территорию комплекса, был высокий, и что самое интересное его словно не коснулось время. Нет конечно на красных кирпичах рос мох и всякая такая трава, но стены были целые. Такое в зоне большая редкость, обычно бетонные или кирпичные заборов в зоне были полу разрушены, а этот был невредим.

По дороге что показалось очень странным, не попалось не одного мутанта. Разве что, пара крыс пробегала. Тишина стояла просто убивающая. И даже ветра не было, хотя тяжелые и низкие тучи, которые закрыли солнце, неслись с поразительной скоростью.


Группа остановилась возле большого бревна, которое лежало возле ржавого остова болотного вездехода. Механик обратил внимание, что судя по тому как лежит дерево и стоит вездеход, когда то эта тяжелая гусеничная машина снесла дерево и так и осталась тут. Скорее всего, те, кто находились в машине погибли. Так и было на самом деле. Когда сталкер присел на бревно, он увидел, что из полу открытой двери вездехода торчит костлявая рука.


— Все, дальше пойдешь сам. Вот твой рюкзак. — наемник кинул рядом с бревном рюкзак и держа на прицеле парня, стал отступать. — Извини, ни чего личного, нам просто заплатили за эту работу.

— Я понимаю. — ответил Механик. — Мужик может закурить дашь? — наемник посмотрел на парня сквозь противогаз.

— Так перед смертью не на куришься. — он все же вытащил из грудного кармана пачку дешевых сигарет без фильтра и спички. Положив их рядом на бревно, наемник дополнил. — Если ты все же выберешься, Зеленин не сдержит обещания, он убьет вас троих.

— Я знаю, но я постараюсь этого не допустить. — ответил Механик.


— Как только мы уйдем, постарайся поскорее надеть все, что есть в рюкзаке из снаряжения, здесь уже начинается зона действия пси — излучения. — после этого наемник развернулся и буркнув что то на прощание сталкеру, побежал обратно вслед за солдатами, которые уже скрылись из виду.


«Да, положение не самое лучшее, что ж, раздеремся что к чему, по крайней мере я стрелять не разучился да и бегать тоже » — подумал Механик.


Первым делам сталкер попытался снять ошейник, но тот сидел мертвой хваткой. Затем Механик развязал рюкзак и высыпал все его содержимое на бревно. Все нужно было делать достаточно быстро, в любой момент мог появиться какой ни будь мутант или зомби. В рюкзаке оказалась простенькая, кожаная куртка, в таких обычно ходят новички. Так же там лежали непонятные наушники, бинт, ПМ, две коробки патронов, фонарик и бутылка водки, правда на половину початая. Так же там был армейский нож.


Быстрыми движениями Механик разрезал веревку и освободил руки. Потирая запястья, он стянул с себя рваную, верхнюю часть комбинезона и нацепил куртку. Затем повесил нож на пояс, надел наушники и сунул ПМ в кобуру. Все остальное он распределил по карманам. Кроме водки. Фонарик и бинт парень положил в грудные карманы. патроны в боковые. После чего, он завязал рюкзак и повесив его за плечи, двинулся к комплексу.


Напряжение постепенно нарастало. парень чувствовал на себе некоторое давление. Словно на его голову кто то давит, и чем ближе он подходил к забору, тем сильнее это давление становилось. Механик понял, эти странные наушники, это пси — защитный шлем. Сталкер нащупал на нем небольшой переключатель и повернул его. Шлем тихо начал гудеть. Давление на голову совсем пропало. Теперь шлем защищал своего владельца. Механик приблизился к забору вплотную. Прислушиваясь к посторонним шумам, он медленно, почти бесшумно двинулся вдоль него. Тем временем что то словно оживилось за забором. Послышались посторонние звуки, чей то вой, напоминающий собачий. Кто то громко говорил, но речь была неразборчива. Тем временем атмосфера становилась все тяжелее и напряженнее. Тучи, стали еще ниже, словно их наполняли свинцом. Не оставляя надежды увидеть хоть клочок синего неба, сталкер продолжал идти дальше. Наконец забор поворачивал под прямым углом. Механик осторожно выглянул из за угла. Недалеко стоял ряд на вид совсем новеньких гаражей. Рядом с этими гаражами стоял уже осевший бензовоз, который был в отличии от гаражей был весь покрыт ржавчиной, некоторые элементы его конструкции были обломаны и погнуты.


Двери одного из гаражей были открыты. Механик присмотрелся и не поверил своим глазам. В гараже, прямо в воздухе висел желтого цвета Москвич АЗЛК. Самое интересное, странное и пугающее оказалось то, что его двигатель работал. Сталкер слышал, как двигатель то сбрасывал, то набирал обороты. Но работал он тихо, словно новенькая иномарка.

Убедившись, что по близости нет мутантов, сталкер продолжил движение вдоль забора.


Механик быстро проскочил гаражи и оказался на открытой территории. Забор еще раз поворачивал. парень внимательно осмотрелся. То, что рядом со столь опасным объектом нет ни монстров, не какой другой нечисти, очень сильно волновало парня. Осторожно перебежав от забора к старому КамАЗу, у которого почему то горел прицеп, хотя железо ни как не может гореть просто так, сталкер укрылся за кабиной и стал наблюдать. Но все было так же. Монстров не было по близости. И тут вдруг раздался мощный звуковой удар. Затем мелю порядком тряхнуло. Механик потерял равновесие и упал на спину. В голове раздался гул, стали слышаться странные непонятные голоса.


Это был пси — удар, они очень часто происходят рядом с комплексов Янтарь, их отголоски иногда доносятся до лагеря ученых, однако бывали случаи, кода спи — удары были такой силы, что весь бункер ученых трясло как при бомбардировке. При пси — ударах, нередко люди, попавшие непосредственно под их действия, сходили с ума, в лучшем случае, а в худшем, превращались в ходячих трупов.


Механик медленно поднялся на ноги. Голоса постепенно исчезали, как и гул. Да, если бы сейчас на Механике не был надет спи — защитный шлем, его участь была бы предрешена. Он прислонился к бамперу КамАЗа, и достал ПМ. На сколько ему было известно, активность монстров на Янтаре повышалась именно после этих пси — ударов. так и случилось.


Откуда то сверху послышался тяжелый сап. Он постепенно становился громче и наконец на крыше грузовика показался хобот снорка. Хоботом снорка, сталкеры называли шланг противогаза, которые были постоянной атрибутикой этих мутантов. Неизвестно почему, но именно противогазы всегда оставались на снорках, в отличии от другого снаряжения, которое обычно превращалось в лохмотья, или отсутствовало вовсе. У сталкеров были две версии появления этих тварей. Одна заключалась в том, что снорки это военные сталкеры, которые попадали в лаборатории но не могли выбраться оттуда и сходили сума. Однако какие условия могут довести здравомыслящего человека до состояния зверя? Вторая версия была такова, якобы снорками становились сталкеры, которые вовремя выбросов попадали в аномалии. Механику охотнее верилось в первую версию, однако он до конца так и не принял ни первую не вторую из этих сказок зоны.


Снорк показал всю свою голову. Жадно глотая воздух и шипя, он вертел головой во все стороны. Лучшего случая, как сейчас сталкеру не представилось бы, и по этому он без сомнений прицелился и нажал на курок. Выстрела не произошло, раздался только щелчок, который привлек внимание мутанта. Снорк посмотрел вниз и тут же скрылся на крыше.


Механик мигом вынул обойму. патронов не было. Достав коробку, сталкер начал заряжать пистолет. Но снорк уже был рядом, он появился со спины и напал, он механик успел нврнуть под бампер КамАЗа и мутант приземлился рядом. Вставив в пистолет полный магазин, парень выстрелил и попал монстру в руку. Вторая пуля ушла мимо. Снорк скрылся из поля зрения.


— Вот черт! — выругался Механик и осторожно выглянул из под машины. Все было тихо. Только следы крови указывали, что снорк смылся, но не на долго. Парень выбрался из под грузовика и осмотревшись дозарядил пистолет. По скольку у него была всего одна обойма, то каждый раз, когда кончатся патроны, её придется перезаряжать, а это лишняя потеря времени. По этому ему нужно было найти либо запасную обойму, либо то, что стреляет патронами от ПМа.


Тут вновь появился его новый знакомый, теперь уже мутант пошел в лобовую атаку. Механику ни чего больше не оставалось делать, как отыскать укрытие и по скорее. Повернувшись на свой страх и риск к мутанту спиной, сталкер открыл, даже буквально отодрал дверь у КамАЗа и забрался внутрь. Снорк предпринял попытку штурма, но получил пулю прямо в глаз, и отправился к своим предкам. Механик вздохнул с облегчением. Но тут он услышал тихое сопение позади себя. Сталкер обернулся и увидел за рулем замби. Мертвяк держась за руль смотрел на парня открыв рот. Пока в торопях Механик спасался от снорка, он не заметил, что в кабине сидит зомби, интересно, как он не заметил его раньше? Стрелять на таком близком расстоянии было бесполезно, по этому выхватив левой рукой нож, Механик принялся резать водителя. Зомби заорал и двинул сталкеру так, что тот чуть не снес собой дверь.


— Мать твою! — выругался парень. Зомби начал дергаться и случайно задел рычаг переключения скоростей. Случайно рычаг соскользнул на нейтральную передачу и машина тоже случайно, стала катиться под уклон. — Ой, Ё! — воскликнул парень и начал вырывать руль из рук у зомби, но тот по видимому сам хотел рулить и отпихивался от сталкера.


КамАЗ разгонялся, медленно и верно он несся под уклон, где как раз на его пути стоял большой экскаватор. — Мать твою, поворачивай! — в отчаянии закричал Механик и попытался в последний раз выхватить руль у мертвеца. Зомби что то про мямлив, пытался крутить руль, но у него тоже ни чего не вышло. Тогда Механик нащупал ручку двери и выпрыгнул прямо на ходу. Приземлившись, он кувырком проехал несколько метров и остановился. Грузовик тем временем воткнулся в экскаватор и превратился в груду металлолома. Грохот при этом был такой, словно столкнулись два танка.


— Вот так, управление транспортным средством не в человеческом виде опасно для здоровья. — сказал Механик и отряхнувшись поднялся на ноги и пошел обратно.

Поднявшись обратно на холм, сталкер увидел перед собой ворота завода Янтарь. Огромные их своды были сплошь покрыты жгучим пухом. Рядом с воротами лежал солдат, видимо не наш, а какой то другой страны. В спину ему был вонзен довольно большой лом. Механика это удивило, но он продолжил движение. Осторожно, он прошел ворота. Сразу за ними стоял разбитый уазик, на кабине которого был станковый пулемет.


— О, а это вещь нужная. — воскликнул Механик и забравшись на кабину снял пулемет с гнезда. Он был полный. так же нашлась еще одна полная коробка патронов. — О пулемет Калашникова, я тебя люблю! — еще раз произнес сталкер и засунув патроны в рюкзак продолжил движение. Он перебежал от уазика к углу старого бетонного ангара, осторожно заглянув внутрь, парень вошел.


На крюке крана — балки висел мертвый военный сталкер. Стекло его шлема было все в засохшей крови. Броне — комбинезон был полностью изорван, на нем не было живого места.

Механик осторожно, по длинной дуге обошел труп и устремился к вторым воротам ангара, которые были в конце. Аккуратно и тихо выглянув, парень увидел только кусты, которые окружали бетонную дорожку, но обзор сталкера заканчивался именно на кустах, которые закрывали дорожку с обоих боков. Парень осторожно высунулся из за одного куста и увидел стоящего к нему спиной старого зомби. Зомби был старым по тому, что почти сгнил. С него свисали куски гнилого мяса, кое где даже были видны голые кости.


Сталкер приготовился стрелять, он передернул затвор, как вдруг услышал сзади мычащий голос.

— В ружье! — парень обернулся, с пулеметом это было тяжело, но он все же успел вовремя. Зомби уже нацеливал на него свой Калашников. Механик почти на вытянутых руках нажал на курок. Пулемет стал выплевывать свинец, пока зомби не снесло пол туловища. При этом парня чуть не унесло назад.


— Мочи! — вырвалось из гнилого рта первого зомби. Механик обернулся прежде, чем мертвец нажал на курок, и успел укрыться за ржавым мусорным контейнером.


— Вот сволочь, получи по первое число! — сказал сталкер и высунувшись из своего временного укрытия, изрешетил зомби, который после этого буквально рассыпался на части.

Не успел Механик и передохнуть, как раздался еще один толчок, теперь еще сильнее. Мгновенно где то заревели снорки, точнее зашипели и за сопели, но этот сип был очень похож именно на рев. Крики зомби стали слышны со всех сторон. И тут сталкер понял, что пси — излучение чувствует его присутствие.


Первый снорк вылете из за стены ангара. Он был очень резвый, в два прыжка он допрыгнул до парня, но Механик был готов к атаке и в полете скосил мутанта. Второго постигла такая же участь. Следующими были сразу трое зомби, которые быстрыми шагами двигались к сталкеру.

— Черт, надо прорываться. — сказал себе в слух Механик. — Здесь меня прикончат.

Зомби и мутанты перли со всех сторон. Их количество не уменьшалось с каждым убитым, а только увеличивалось. После каждого убитого приходили трое новых.


Механик рванулся к главному зданию. Пулемет молотил на право и на лево, убивая все новых и новых тварей. Дойдя до небольшой трех этажной постройки, сталкер решил отсидеться там некоторое время. Он забежал в входную дверь и оказался на лестничном пролете. Почему то он побежал вниз. Не зная, будет ли там тупик, или что то другое, но он бежал именно туда. Добежав до небольшой деревянной дверки, Механик вынес её с плеча. К его изумлению он оказался в большом помещении, которое уходило в еще одну, только теперь в открытую дверь, в которой горел свет. Парень бегом направился туда. Перепрыгнув через два деревянных ящика, он оказался перед большим грузовым лифтом, который был перекошен. Было ясно, что он не работает. остановившись, парень успел заметить в а лифте двух матерых зомби, под два метра ростом, полусгнившие трупы тоже обратили на гостя внимание.


Механик нажал на курок и разнес в куски первого, перевел ствол на второго, но пулемет замолк. Кончились патроны. Тогда то ли от страха, то ли от ярости, парень схватил горячий ствол голыми руками и хорошенько размахнувшись снес прикладом голову второму не успевшему выстрелить зомби. Мертвец стал таковым окончательно и медленно упал на бок.


Быстро положив пулемет и рюкзак на пол, Механик стал менять ленту. Он отсоединил пустой короб и прицепив новый, заправил ленту и передернул затвор. Но вдруг обезглавленный зомби вновь ожил. Он мгновенно поднялся и схватив сталкера за горло, прижал его к стене. механик попытался поднять пулемет, но одной рукой у него ни чего не получилось. Зомби схватил парня второй рукой и швырнул прямо в шахту лифта. Механик с криком отчаяния стал палить из оружия. Потом он скрылся в темноте, и только выстрелы были слышны, отдавая громким эхом, потом раздался звук падающего тела и пулемет затих. После чего наступила гробовая и полная смерти тишина.


* * *


Голова сильно болела и руки почему то не могли двигаться. Жуткое чувство смерти и страха одновременно завладело всеми мыслями. Но сталкер не хотел отдаваться этим мыслям, он отрекся о них. Вспомнив самое дорогое, что есть у него в жизни. Он вспомнил её, ту самую, жизнь которой зависит от того, что будет с ним. И по этому он нашел в себе силы сопротивляться, силы поднять голову и открыть глаза. Силы пошевелить руками и опереться ими о пол.


Механик привык к тусклому свету красных лампочек и медленно поворачивая голову осмотрелся. Каждое движение давалось ему с трудом и большой болью. парень лежал в шахте лифта, лежал на чем то очень мягком, мягком и скользком. Именно по этому он жив после падения с непонятно какой высоты.


В мыслях сразу восстановилась вся картина предшествовавших событий. Прорыв в Х — 16, безголовый зомби, шахта лифта. неужели Механик чистой случайностью оказался в секретной лаборатории? Это не укладывалось в его голове.


«Так, нужно скорее привести себя в чувство. Затем найти оружие и…» Механик вспомнил про пулемет. Еще раз осмотревшись он увидел оружие прямо перед собой. Пулемет был цел, а собственно что будет железке, особенно произведенной Калашниковым?


Механик сел на колени. Потерев глаза правой рукой, он заметил, что она вся в крови, да и болела она больше чем все тело. И все таки он немного пострадал, он эти ссадины не сравнимы с тем, что он еще жив, а раз жив то он будет сражаться.


Осторожно поднявшись на ноги, Парень увидел то, на что он приземлился. Это было тело. Гниющее тело, какого то ученого, облаченного в желтого цвета научный комбинезон. Это не был не профессор Бэек, не профессор Круглов. Профессоры носят зеленые комбинезоны, а это скорее ассистент.


Шатающейся походкой, механик подошел к пулемету и поднял его. Затем убедившись, что рядом нет врагов, снова сел и принялся перевязывать руку. Бинт и фонарик к счастью он положил в карманы куртки, а все остальное осталось в рюкзаке там на верху. Увидев на стене, метрах в четырех над полом оборванную железную лестницу, Механик понял, что на верх за вещами ему не добраться. И окончательно настроив себя, что обратного пути нет, он начал заниматься рукой.

Рука была сильно изодрана. наверняка когда он полетел, он хорошенько шаркнул ею по бетонной стене. Закатав изодранный рукав куртки, сталкер принялся бинтовать руку. Крови было мало, но боль была страшная. закончив, парень крепко затянул её, и остатками бинта, привязал фонарик к цевью пулемета. Это единственное оружие, которое сейчас было на руках, хоть и достаточно не удобное в темных и узких коридорах лаборатории, но все же лучше чем ни чего.


Поднявшись на ноги, Механик мелкими и тихими шагами начал двигаться. Он вышел из шахты и дойдя до первой лестницы, которая вела на верх, остановился. Осторожно прислушиваясь к мертвой тишине, которая была нарушаема только частым и прерывистым дыханием сталкера, он стал подниматься на лестнице. Она вывела его на небольшую платформу, которая была сплошь заставлена какими то тумбами с датчиками и переключателями. Здесь явно не было ни чего интересного. По этому парень вернулся на исходную позицию.


Теперь он выбрал другое направление. Луч фонаря падал на большие баллоны, с подключенными к ним шлангами. На одном из баллонов горели мигая две красные лампочки. Механик осторожно подошел к одному баллону и чуть не упал, когда услышал изнутри тяжелый лязг металла. В небольшое круглое окно баллона показалась морда снорка. мутант явно находился там очень давно, и видимо истощал от жажды и голода. Механик понял, что мутанту так и суждено умереть в этом баллоне, и направился дальше. После баллонов он попал в узкий коридор, в котором был дверной проем. Механик заглянул туда и с облегчением вздохнул. Он был в туалете. Быстро по хрустевшему под ногами кафелю, парень дошел до первого попавшегося стульчака и сделал свое дело. Война войной, а обед и туалет по расписанию.


На выходе он заглянул в мутное зеркало. В своем отражении он еле узнал в себе того парня, которым он только пришел в зону. Но не останавливаясь и не заостряя внимание на свое внешности, Механик двинул дальше. Пройдя по коридору, он оказался в буквальном смысле слова на кладбище. Большое помещение, которое вело еще в три двери, расположенных по разным стенам, было уложено трупами.


Здесь покоились сталкеры и военные из разных группировках. Монолит, Свобода, ДОЛГ, бандиты, одиночки, наемники, и даже чистое небо, не говоря уже о военных сталкерах и спецназе с учеными. Среди трупов людей были и трупы мутантом. Все те же знакомые снорки и зомби, были в большом изобилии. Роботы, которые встречались ранее в Х -18, тоже присутствовали здесь. Но одно существо, которое отличалось от всех остальных, приковало внимание Механика...

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;