Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Открытая дискуссия на тему влияния санкций США от 3 марта (влияние на промышленность)

Здравствуйте, товарищи.


Этот пост я создаю, чтобы разобраться в возможных последствиях введения санкций.


Приглашаю к дискуссии всех специалистов в области российской микроэлектроники, производства оборудования, использующего микропроцессоры и микроконтроллеры, датчиков, промышленной автоматизации, станкостроения, авиастроения, производителей установок с системами АСУТП и других специалистов, работающих в отраслях, которые затрагиваются санкциями.


Прошу сохранять в общении корректность и избежать общих высказываний.


Сам я имею опыт работы в эксплуатации и проектировании АСУТП в нефтянке, металлургии.


Возможно я неправильно интерпретирую информацию или не до конца понимаю.


Вот описание и текст планируемых санкций, затрагивающих экспорт различного оборудования:

https://www.rbc.ru/economics/25/02/2022/6218e2b99a7947bba73c...

https://www.commerce.gov/news/fact-sheets/2022/02/us-departm...

И больше всего меня пугает вот этот список

microelectronics, telecommunications items, sensors, navigation equipment, avionics, marine equipment, and aircraft components

В сочетании с Foreign Direct Product Rules, FDP - если я правильно понимаю, то это ограничение, распространяется на все товары из этой категории, производимые с использованием американского оборудования.


Какие последствия я вижу на основе моего, возможно (и надеюсь), ошибочного понимания:


Промышленные контроллеры (ПЛК)


- будут прекращены не только поставки условных Emerson или Allen-Bradley (весьма распространённых в нефтянке), но и, возможно, Siemens

- Отечественные ПЛК, например, Owen, если не ошибаюсь, собираются на основе микроконтроллеров Atmel, которая тоже является американской или швейцарской STMicroelectronics.


К чему, как я боюсь, это приведёт:

- остановка развития производства (невозможность закупать управляющее оборудование)

- выход из строя существующих установок и производств из-за невозможности заменить вышедший из строя ПЛК (нельзя просто так взять и заменить ПЛК от Emerson на Owen - требуется полностью переписать управляющую программу и заменить все модули ввода-вывода, устройства человекомашинного интерфейса - SCADA-систему (программный комплекс на ПК оператора), HMI панель оператора (которые тоже производятся не из российских комплектующих))

- удар по производителям промышленных установок - производитель оборудования использует ПЛК определённого поставщика, имеет опыт работы с ним, запасы ЗИП, комплектующих на складах. Прекращение поставок приведёт к тому, что будет невозможно производить новые экземпляры существующих установок. Увеличится срок разработки новых установок, из-за необходимости перехода на новые комплектующие.


Переход на какие-то новые системы управления - это время, притом большое - задержка в производстве, в поставках. Притом, я не знаю, какими могут быть эти системы управления. Существуют ли ПЛК, полностью построенные на отечественной компонентной базе?


В экстренных темпах разработка ПЛК на компонентах, производимых для оборонки? Это десятки, если не сотни человеколет - проектирование, налаживание производства, разработка средств разработки, обучение специалистов


Переход на аналоговые системы управления? Это откат в технологиях на десятки лет назад. Мало кто способен сейчас проектировать такие системы. Да и гибкость, удобство проектирования несравнимы - переход от современных средств ЧМИ к индикаторным и стрелочным приборам, от SCADA систем к панелям индикаторов.


Средства контроля (датчики):


Любые ПЛК бесполезны без средств контроля. Тут опять же всё завязано на микроконтроллерах, которых нет.


Крупнейшим производителем датчиков и исполнительных механизмов является челябинский Метран, являющийся дочерней компанией Emerson.


Есть ли примеры датчиков на основе отечественных комплектующих?


Исполнительные механизмы


Опять же, всё упирается в микроконтроллеры.

Есть ли примеры ИМ на основе отечественных комплектующих?


Станкостроение


В качестве систем управления, как правило используется оборудование Siemens, Fanuc (Япония). Есть ли примеры стоек на основе отечественных комплектующих?


Заключение


Я могу сделать выводы что, если Россия окажется в изоляции от импортируемого оборудования, отечественная промышленность, столкнётся с огромными проблемами, темпы развития могут существенно замедлиться, существующие малые предприятия и компании могут прекратить своё существование.


Надеюсь, выводы мои ошибочны.


Буду благодарен за ваше мнение, ваш рассказ о том, с чем вы боитесь столкнуться в своей отрасли, о тех проблемах, которые видите вы.