ОТКРОВЕНИЕ ОДНОГО АСТРОЛОГА

Решил написать кое-чего о том, что есть из себя работа специалиста консультативной деятельности, в частности такой специфической сферы, как астрология. Уже предвидя троллинг, некоторых, весьма недалеких товарищей :D , скажу сразу - вам уважаемые, не сюда. Для того, чтобы о чем-то дискутировать, а точнее даже, жарко спорить, нужно разбираться в предмете вопроса. Посему, с диванными философами которые любят "перетереть" за политику, Путина, пенсии, танки, пиво, футбол, Автоваз и т.д. в полемику не вступаю.


Остальным же - милости прошу.


И так, мотивацией для меня послужило то, что в моей профессии есть множество весьма занятных вещей и ситуаций, которые на стыке маразма, суеверия, субъективизма, алчности и зависти порой рождают такие вещи (как смешные, так и грустные) о которых вроде как бы и рассказать некому, ну, потому что профессиональная этика, но и в то же время копить это в себе - надоедает, да и быть может, кому-то эта информация просто пойдет на пользу в том или ином деле. Говорить буду резко, прямо. Посему, персону свою сохраню инкогнито.


Пожалуй, начну я с развенчания мифов.


Миф 1.

Есть устоявшиеся мнение, что в основе своей, астрологией интересуются весьма впечатлительные и недалекие представительницы прекрасного пола. Вообще, конечно, это совсем не так. Очень многие мужчины, да и вообще некоторые люди, которые обращаются к астрологам попросту это не афишируют. Причин много, но если есть бизнес, статус, пост - соответственно, не комильфо о таком трындеть кому попало. А так, часто и густо это бывает. Для клиента конфиденциальность - это вопрос репутации и иногда пользы, а для астролога - сохранности его задницы и наполненности кошелька. Потому что вопросы с которыми обращаются клиенты, порой, весьма деликатные или даже интимные.

В остальном, как правило направо и налево, о себе, как о спецах от бога, проводниках судьбы, выходцах из трансцендентальных бескрайних полей космического разума, наследниках Птолемея и т.д. кричат те, кто хотят просто тупо срубить бабла. Все же, специфика российского рынка услуг такова что хороших специалистов, как и десятки лет назад, передают исключительно "из рук в руки".


Вообще, в современной астрологии много проблем. И одна из таких, от части вытекает из первого мифа. Сразу оговорюсь, я не сексист, но для научной деятельности, логического, не предвзятого и зачастую, безэмоционального анализа гораздо больше подходит мужской мозг, а точнее, мужское сознание. Даже среди известных в науке психологов, казалось бы, в весьма тонкой науке о душе человека, большая часть интеллектуальной элиты - мужчины. Так же, в общем то, и в астрологии. Вообще, научная деятельность - всегда творческая, а творчество, сотворение - энергия мужской планеты Солнца (астросленг). И да, астрология - нетолерантна абсолютно. Речь не о том что кто-то то хуже или лучше, а о том, что каждому свое и тот кто это раньше поймет - раньше станет счастлив.

Так вот, весьма впечатлительные барышни астрологини или не совсем адекватные мужчины-астрологи с синдромом ПМС ПГС, как правило и отчебучивают такое, что на голову потом не наденешь. Когда подобная ситуация касается мамских форумов с "годовасиками тугосерями" или народной медицины, с лечениями геморроя огурцами, это пол беды. Но когда это касается науки, исследований, консультационных услуг, ответственности за психику клиента, то тут получается полнейший подрыв авторитета сей сферы и развод руками со стороны этих неучей со словами: "не, ну а Чо, сами виноваты, так звезды сложились". Отсюда и нелицеприятные стереотипы.


Миф 2.

К астрологам и экстрасенсам обращаются идиоты.

Ну, во первых астрология и экстросенсорика, эзотерика это все очень разные понятия. Во-вторых...знаете, меня как-то судьба столкнула с человеком, который в прошлом некогда, владел интим-спа салоном. В приватной беседе он мне поведал представители каких кругов к нему наведывались в качестве клиентов (без имен, конечно) и уж поверьте, от осознания того, где, кем эти люди работают и с какими ОСОБЕННЫМИ пожеланиями они приходили - волосы на голове начинают шевелиться.

Ну а вообще, скажу так: подобное к подобному. Ведь многие люди ходят на модные "бизнес-тренинги" где им ВСЕМ обещают что у них дела после того как они выложат N-нную сумму денег, дела сразу пойдут в гору. Но эти недоТренера умалчивают, что у 80% из пришедших ничерта в делах не изменится. Так и астрологи есть, которые обещают 100% точные прогнозы, когда кто выйдет замуж, родит, станет богатым и т.д. Как правило их же гороскопы (не имеющие ничего общего с действительностью) и штампуют на последних разворотах. Кушать все хотят. Наконец, если это действительно Специалист с большой буквы, а не работающая на поток астрологичка, рассказывая наивным дамочкам о том когда они встретят своих прЫнцев, или о том как по положению Марса в знаке определить длину мужского достоинства (да, бывает и такое), то часть клиентов просто остается в тени, соответственно, как и сам Специалист.


Миф 3.

Шарлатанство.

Шарлатаны есть везде. И среди зубных врачей, среди гинекологов, среди застройщиков, среди поваров, коучей да где угодно. Как их распознать - вопрос открытый. И дело даже не в том, что качество астрологических знаний и уровень профессионализма нельзя никак сейчас отследить (сейчас их уже нигде нельзя отследить). Как правило, если вас уламывают и обещают открыть что-то, ну просто из ряда вон, что вам поможет - это где-то рядом с разводом на бабло. Сама же по себе астрология - ненаучная наука со своим, очень специфическим символизмом, которая работает с вероятностями. В этом ключе она мало чем отличается от той же, торговли на бирже. Но...стереотипы :)


Частые вопросы.

Если астрология такая крутая, почему ее не признают и не начнут использовать?

Я вас умоляю...а почему люди берут ипотеки, покупают в салонах новые одноразовые авто, учат своих детей что "...чтобы получить хорошую работу, нужно закончить университет, перед этим переехав в большой город" и т.д. и т.п. Пока есть хорошие специалисты и люди готовые тайно платить за их услуги, эти услуги никогда не будут "пиариться". Вообще, уже давно пора открыть глаза на банальные очевидные вещи - Герман Греф за меня в этом смысле все сказал. Гугл в помощь: "Герман Греф Каббала" (если не выпилили это видео).


А как же свобода выбора?

Если коротко, она безусловно есть, но в границах четко очерченного астрологического символизма, который понятен любому нормальному специалисту. Впрочем, даже в рамках этих границ, количество вариантов реализации стремится к +бесконечности, но астрологические прогнозы сбываются просто потому, что все мы люди и как правило привыкли идти по пути наименьшего сопротивления. Например, если выбирать между кропотливейшей работой над своими психологическими паттернами, перекраиванием родительских установок, и вообще, решением проблем в голове в течении 1-1,5 года, человек скорее выберет болезнь не захотев что-либо менять в жизни (после чего примерно 85% все же, начнет работу над собой, если успеют и будут иметь желание жить). В принципе, если кому интересно подробнее - в "моих комментариях", есть весьма объемный комментарий по этому вопросу на одну из радио-передач.


Вообще, писать тут можно бесконечно долго. Я просто хотел дать затравку к вопросам. Так что, пишите.