Отключение электричества

Подскажите плиз, замучился в сети инфу искать. В общедомовой чат пришло сообщение "Уважаемые жители! 09.10.2023г. С 9.00 до 17.00 будет отсутствовать электричество в связи с проведением работ по установке общедомовых счётчиков учёта электроэнергии и ввода в эксплуатацию."

Получается в понедельник, почти на весь рабочий день отключат электричество. Это мягко говоря неудобно, так как многие работают на удалёнке.

Так вот, можно потребовать от управляющей кампании переноса даты замены счётчиков на выходной день?

Редактирую. Так как судя по комментам я не совсем корректно сформулировал.

Можно потребовать от управляющей кампании переноса на выходной, если более половины жильцов захотят такой перенос?

7
Автор поста оценил этот комментарий

потребовать можно всё что угодно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос был, есть ли у данного требования правовая основа.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так изначально ты всё равно только за себя думал и ради себя тему поднимать начал.
Хотел бы я увидеть многоквартирный дом, где половина на удалёнке работает))
Не, если у вас там в доме 5-10 квартир всего, то вопросов нет, поверю, что такое возможно. Но даже в этом случае мне, как жильцу, вообще не улыбалось бы без света в выходной остаться.
И управляйке нафиг не надо в выхи работать (от УК не только электрик будет), и электросетям тоже. И конфликт с теми, кого не устраивает без света в выходной остаться, им тоже не нужен.
Удалёнщикам проще решить вопрос с переносом рабочего дня, чем остальным с переносом выходного.
Другое дело, что УК вас предупредила как-то поздно... Ну за это можете на неё поругаться. Даже заменить можете. На самом деле вы и без какого-либо повода заменить УК можете, если соответствующее количество жильцов будут за это.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не спорю. Но было бы тупо с моей стороны сначала опросить весь дом, задолбав всех вопросами, а потом уже узнавать имеем ли мы право как жильцы требовать переноса даты отключения. Логичнее мне показалось для начала узнать какая правовая основа у моего желания переноса. И если она есть, то потом запустить опрос жильцов. И если большая часть окажется за перенос, буду рад, если нет, то мои проблемы. Ничего предосудительно в своих действиях не вижу

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А рабочие, которые будут менять счётчики, значит, не люди? Пусть работают в свой законный выходной?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю, у электриков нашей УК не 5/2, а 2/2. Так что при чем тут выходной?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно будет присутствовать представитель от энергосетей. И вот он-то в рот имел все твои хотелки... и по большому счёту прав. Хотя и он человек подневольный. Когда электросети согласовали, тогда и меняют.
А вообще, конечно, капец ты тип! Царь работать изволит, пошли все на хер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще то дополнил пост, что если половина жителей будет за перенос, а не только я.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но безрезультатно. Кому-то будет неудобно в выходные и тоже могут так попросить))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я понимаю. А если больше 50% жильцов захотят перенести?

Автор поста оценил этот комментарий

А вот это если всё пойдёт по плану, а так бывает не всегда. На прошлой неделе у знакомых так погасили свет в 22-х этажном доме (т.е. и лифты не работали) и включили свет только в 23:30 - что было...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну меня лично радует, что управляйка уже облажалась. Обязаны предупредить за 10 суток.