Отказ в возврате средств за спортивные занятия, что можно сделать?

Добрый день.
Тезисно ситуация выглядит следующим образом:

  1. В ноябре прошлого года я стал посещать груповые занятия по единоборствам в одной секции.

  2. В декабре тренер на занятии причинил мне существенную травму (результат - оторванный ноготь на ноге, палец всё ещё заживает, чудом обошлось без перелома) - тогда списал на "с кем не бывает, это ж спорт".

  3. В начале апреля тренер опять причинил мне травму, на этот раз - я с трудом увернулся от перелома уже другой стопы.

  4. Обратился в клуб, чтобы приостановили мой абонемент и вернули деньги. Тут есть пара нюансов: тренер часто отменял в течение месяца занятия и аккурат в день травмы сообщил, что все, что я не успею отходить до конца абонемента - сгорят. К возврату у меня половина месячного абонемента, сумму именно за них я и запросил.

  5. Клуб ответил, что отхоженные занятия будет расценивать как покупку однократных посещений и тогда почти ничего мне и не должен.

  6. Оплату за занятия я перечислял через тренера, путём перевода денег ему по сбп.

  7. Договора клуб со мной не подписывал, ни на оказание услуг, ни на отказ от претензий к вреду моему здоровью.

    Насколько я это себе вижу, на фоне имеющихся у меня свидетельств (мессенджеры, живые свидетели того, что я посещал клуб и т.д.), отказ в предоставлении оплаченных услуг (занятия сгорят по вине клуба), потенциально - незаконная коммерческая деятельность (если, например, никаких документальных свидетельств оказания платных услуг у них не будет) и причинение вреда по неосторожности - могу я рассчитывать на что-то из этого?

Сумма за абонемент не такая и большая, для меня тут дело принципа. Когда в лицо говорят "если бы вам тренер и ногу сломал - это нормально, не видим ничего криминального", то это как-то запредельно. Соответственно, предполагаю, что если клуб не одумается, то мне стоит идти в прокуратуру, налоговую и суд.

Поправьте, если заблуждаюсь, пожалуйста.

Баяны

265K постов14.5K подписчиков

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.