Отказ от соцсетей. Эксперимент над собой

Описываю ощущения.

Честно признаюсь, когда я думал так сделать, я не думал о том как это будет. В социальных сетях (как я их называю сети "безнадёжный Океан Вселенского Бытия") мне почти и так никто не писал. Но оказалось, что среди сотен виртуальных друзей у меня есть настоящие, которые каким то образом игнорировали сложность виртуальной пустоты и смогли выйти со мной на связь через мой близкий круг общения. Я публиковал фотографии, вёл что-то вроде журнала. Картинки без дискуса.

Отказ от соцсетей. Эксперимент над собой Общение, Воля, Социальный эксперимент, Внутренний диалог, Тренировка, Йога, Саморазвитие, Социальные сети, Длиннопост

Инь

Отказ от соцсетей. Эксперимент над собой Общение, Воля, Социальный эксперимент, Внутренний диалог, Тренировка, Йога, Саморазвитие, Социальные сети, Длиннопост

Янь

фото не только моё хобби, но и профессиональная деятельность

С девушкой мы расстались в самом конце весны. Я остался один, да ещё и решил попробовать полностью сфокусироваться на творчестве. Я с детства мечтал писать рассказы. Но фотография дала мне тоже прилично опыта в искусстве. Так я пришёл к полному отказу от социальных сетей. Я удалил ватсап, телеграмм, вышел из инсты, вышел из вк. У меня остался лишь яндекс дзен, пикабу и япишу. А ещё остались мои рассказы в тетрадях и на компьютере.

Отказ от соцсетей. Эксперимент над собой Общение, Воля, Социальный эксперимент, Внутренний диалог, Тренировка, Йога, Саморазвитие, Социальные сети, Длиннопост

в сети я стал как приведение. Пытаясь посмотреть на свою страницу через учётку другого человека.

Иногда порой мною пытается овладеть тоска, я это пресекаю сразу своими методами, которые появились в этой тишине и нахождении с самим собой. Обуздав эмоции я начинаю контролировать поток мыслей и получаю соответствующий заряд эмоций.

Отказ от соцсетей. Эксперимент над собой Общение, Воля, Социальный эксперимент, Внутренний диалог, Тренировка, Йога, Саморазвитие, Социальные сети, Длиннопост

как то я снимался в творческой задумке под названием - то ли я псих, то ли мир вокруг серая, бетонная стена.

Наблюдается острый дефицит общения. В моём круге общения на постоянной основе находятся два близких человека. Порой интерес пересечься парой словечек пропадает мгновенно. Когда вижу новое лицо, случайно заглянувшее к нам в наш храм ( я просто так назвал своё пространство, свою комнату храмом) я начинаю так рад быть новому диалогу, что найду любой повод поговорить с новым человеком.

Так же, это воздержание заставило меня влюбиться и отпустить любовь, как мастер учит ученика ловить летящую ему в сердце стрелу (стрела любви) и перенаправлять. Он помог мне поймать стрелу в самый нужный момент и используя кинетическую энергию, запустить её в ответ с удвоенной силой (вероятно стрела просто обезврежена) . Так я описываю единственную пока что, за всё лето встречу с хорошей девушкой, моей знакомой. Это как любить девушку, и в такой сложный, жизненный момент встретиться с ней. Когда до этого ты представлял её только в своих фантазиях, а на деле вообще ни как долгое время не пересекался.

Возможно правильное пользование социальной сетью подразумевает под собой пользование исключительно для связи с кем либо. А частое залипание на ленту событий интернет жизни сильно расфокусирует моё внимание. Я вообще не представляю людей, которым нечем было бы заняться. Столько всего в жизни происходит интересного... например сама жизнь.

хотя по началу мне казалось, что я умер и попал в загробный мир социальных сетей. Тут со мной связались лишь двое человек, а одной знакомой я написал сам через свою старую страницу, без телефонного номера (Кстати я уже пол года не пользуюсь телефоном, так что мне никто не звонит). Каждое ей моё сообщение я подтверждал кодами от службы безопасности. В общем, не важно. Мы встретились по её инициативе и та ночная прогулка, в которой мы встретили рассвет, была для меня куда приятней любой другой близости. Я был сказочно счастлив, что со мной поговорил человек, да ещё и та, которую я люблю, и не важно, что в тот момент у нас не было физической близости.

После жёсткого дефицита общения, в красивую девушку я тут же влюбился. Но говорить ей об этом не стал. Хотя если тут есть откровение, я скажу, что она давно мне нравилась, но её сердце не свободно, поэтому я всячески избегал встречи с ней.

Почему я так много говорю о ней? Потому что, по ощущениям я осознал истинную ценность НАСТОЯЩЕГО МОМЕНТА. То есть это научило меня максимально пребывать в той временной точке, где я нахожусь физически. Чтобы мне не уснуть от скуки в своей комнате, я занимаюсь йогой или как сейчас сижу и переношу свои мысли на экран.

=).

Что ещё со мной произошло за этот период, так это то, что я стал более внимательным. Все важные дела я помню и успеваю сделать.

Отказ от соцсетей. Эксперимент над собой Общение, Воля, Социальный эксперимент, Внутренний диалог, Тренировка, Йога, Саморазвитие, Социальные сети, Длиннопост
Отказ от соцсетей. Эксперимент над собой Общение, Воля, Социальный эксперимент, Внутренний диалог, Тренировка, Йога, Саморазвитие, Социальные сети, Длиннопост
Отказ от соцсетей. Эксперимент над собой Общение, Воля, Социальный эксперимент, Внутренний диалог, Тренировка, Йога, Саморазвитие, Социальные сети, Длиннопост

Давным-давно мы с братом начали заниматься на перекладине. Не просто по классике, а учили элементы и комбинации различной сложности. Плюс ко всему изучали медитации и акробатику. Я успел год походить на греко-римскую борьбу. Тренера были настоящими мастерами. Низкий им поклон! и всем с кем я выходил на ковёр. Теперь тренировки происходят чаще, так как мне не надо лишний раз заглядывать в список виртуальных друзей, написать которым нет ни повода ни случая.

Благодаря своему временному отказу от соцсетей, я осознал на сколько важно побыть наедине с самим собой и ощутить комфорт. Ведь когда я "воскресну" в соцсетях, такой свободы уже не будет. Сейчас для меня активная социальная сеть вообще видится как вредная привычка, которая как вор из будущего ворует моё время.

Я стал много писать, как и хотел. Заниматься медитацией. Днём я не ложусь спать вообще, я оставил в комнате лишь матрас и столик, с которого сейчас и пишу. На стене у меня висят мои рисунки и картины, которые по своему помогают пройти этот сложный путь. Я не планирую конкретную дату для воскрешения в соцсети. Я знаю однажды сделаю это с такой же лёгкостью, с какой отказался от неё.