Отказ от "Рая" или почему швейцарцы сказали "НЕТ" ежемесячным выплатам просто так...

Специально не ставлю тег политика, потому что данная тема вобще никак не связана ни с пропагандой ни с политикой.


После отказа наших южных соседей от ежемесячной выплаты каждому гражданину страны определенной суммы просто так, я поговорил со своими коллегами по работе и мы все пришли к выводу, что в Германии большинство поступило бы точно так же.


"Ах какие же они тупые" - скажете вы и будете НЕ правы.


Первая мысль:

"Класс, теперь можно работать в пол смены или не работать вообще и все равно получать деньги на халяву."


Но это только на первый взгляд. Такими выплатами государство просто спровоцирует лень у своего народа и полностью уберёт стимул к учёбе или квалифицированному труду. Надеюсь все читали в детстве Герберта Уелса и его "Машину Времени" ? Если бы швейцарцы сказали ДА - то через каких-то 20-50 лет они бы превратились в Эллоев, а их соседи - в злобных Морлоков. Как только работа или учёба станут не нужными для нормальной жизни - то больше половины людей просто перестанут стремиться к образованию и к духовному росту. Когда я говорю "духовный рост" то я совсем не имею ввиду походы в церковь/мечеть/синагогу или отказ от ЛГБТ и запрет гейпарадов. Духовный рост ничего общего с религией или верой не имеет. Человек духовно развитый стремиться познать "непознанное" и не перестаёт учиться всю жизнь. Да.. сейчас многие в Европе получают высшее образование из-за необходимости в хорошем и стабильном заработке. Но благодаря этому тут есть хорошие специалисты во всех сферах жизни: Врачи, Инженеры, Учителя и т.д. Как только появились бы постоянные выплаты всем и каждому просто так, многие (и даже такой моралист как я) скорее всего обленились бы и решили отдохнуть. Но этот отдых был бы в перспективе КАТАСТРОФОЙ для страны и общества в целом. Именно по этому пока еще умные и работящие люди, предвидя такое развитие событий, сказали НЕТ этой заманчивой и утопической идее. В будущем такой повтор не исключен, однако такое общество просто обязано иметь все, что бы не нуждаться в дальнейших прорывах в науке и технике.


"Халява" - это просто ловушка. Начиная от халявы в оценках в школе и халявных оценках у дипломантов и выпускников и заканчивая халявой в зарплатах скажем футболистов - это все ловушка. Если нет стимула в самостоятельных попытках быть лучше или умнее - начинается деградация. Как пруф - результаты ЕВРО-2016: футболистам России платят намного больше чем их европейским коллегам и какой результат ? Халява убила любое желание самосовершенствоваться, потому что и так все есть, зачем стараться ?


Так что любое здоровое и образованное общество всегда скажет НЕТ такой инициативе. "ЗА" говорят исключительно безработные или необразованные социальщики и иностранцы, потому что им не перепадет халявный кусок, но в Швейцарии они пока в меньшинстве.


Всем добра !