Отказ от курения

Отказаться от курения

"Бросить курить очень просто. Я делал это тысячи раз!" - эту фразу часто приписывают Марку Твену, но некоторые источники утверждают, что эта шутка уже была популярна в его время и придумал ее вовсе не он. Но я не об этом. Как бросить курить? Наверное, такой вопрос задает себе каждый человек, периодически тянущий ароматную палочку в рот. Я не исключение.


Где-то читал, что сначала надо избавиться от слова "бросить". Оно, якобы, несет негативную окраску, как будто ты отказываешься от чего-то важного, заменить словом "избавиться" или "отказаться". И второй совет - что отказываться надо быстро и бесповоротно, без всех этих "сегодня выкурю на одну меньше". Почему это не работает?


Пробовал заменить сигареты электронными. Какое-то время этот обман прокатывает, а потом надоедают проблемы с необходимостью замены испарителей, выбором жижи, да и вообще вкусы все приедаются очень быстро.


О чем говорить, продолжительное время сидел на снюсе и нюхательном табаке. Такое себе удовольствие. Все эти кровавые мешочки ( из-за разъедаемой губы ) и коричневые сопли. В общем как заместительная терапия все эти способы вообще не работают.


Что примечательно, находясь дома курить не хочется от слова совсем. Стал разбираться в себе почему, и пришел к выводу, что во-первых курение для меня это некий ритуал. Так, сигаретой, я отмечаю начало рабочего дня, отмеряю каждый час рабочего времени, завершаю рабочий день, отмечаю конец дороги до транспорта, отмечаю начало пути от транспорта до дома и т.д. Просто ритуал. А почему ритуалы не хочется поддерживать дома? Я для себя ответ на этот вопрос не нашел. Может, на работе просто слишком скучно и я пытаюсь хоть как-то приблизить окончание дня?


Во-вторых, сигарета для меня это важный элемент коммуникации. Зачастую "под сигаретку" можно решить важные дела, обсудить какие-то проблемы, да и просто потрещать "за жили-были". Получается, человек, отказавшийся от курения, чувствует себя "белой вороной" в

обществе курильщиков, которые, к слову, связаны этой привычкой друг с другом очень плотно. А если ты не свой, значит довериться тебе нельзя. На себе заметил, что в

очередной свой отказ от курения коллеги это уже не те веселые и отзывчивые люди, готовые поделиться с тобой сокровенным, а просто люди, с которыми коротаешь рабочее

время. Это только у меня так?


Надеюсь, что однажды я просто не зайду утром в табачный ларёк, и мне будет совершенно все-равно и на коммуникации, и на ритуалы. Но, к сожалению, не сегодня.

Лига отказа от курения

19 постов114 подписчиков

Добавить пост