Отказ от капель в нос. Спасибо пользователям Пикабу

Для ЛЛ капать капли только в одну ноздрю, а потом ни в одну.

Спасибо за идею @DiTritus2405, @Darchinovchay, @Hellkat!

Казалось бы очевидная и логичная мысль от постепенного отказа до полноценной отмены применения сосудосужающих препаратов.

Итак мой опыт борьбы: перелом носа в далеком 94-96 году. До года 2010 ничего не беспокоило, в том числе одна дышащая и одна не дышащая ноздря, а вот тогда стало плохо и подсел на сосудосужающее. Может быть внезапно возникшая аллергия на цветение тополей, берез или другой крапивы, не помню уже, а вот что подсел тогда помню хорошо.

Два года капал, сходил на консультации к ЛОРу и все такое. Было рекомендовано открывать недышащую ноздрю операцией, молотком и долотом. В 2012 сделал операцию, кроме выравнивания заодно выжгли/выскребли всю слизистую. Недели полторы восстановления, через пару недель задышал в две дырки и был доволен. Пару лет.

В 2015-16 снова подсаживаюсь (после гриппа, орви или другой простуды) на сосудосужающие. Через годика полтора снова держу курс к ЛОРу и операции уже точно не хочу. Назначают курс стероидных препаратов по хитрой какой-то схеме. Да и препарат что-то был больно недешев, но что уж? - прохожу. Ничего не помогает. Вообще никакого отказа или даже уменьшения доз не произошло.

До ноября этого года редкие вспышки борьбы в виде: расширителей ноздрей (с алиэкспреса заказал, по совету Пикабушника, но пост 2020 года уже найти не могу, но и тебе Пикабушник спасибо), может кому эти расширители от храпа помогут.

Промывания Долфином - в этом году уже в больничке с короной был и больничный режим с влажной уборкой, отсутствием источников пыли в купе с процедурой промывания помогли сократить употребление капель. За лето вернулось обратно потребление во флакон (назол 30мл) в неделю.

И смена препарата на антигистаминные или другое действующее вещество. Мне лучше всего помогал Оксиметазолин (Oxymetazoline) - назокар, назол и прочее.


И вот в комментариях к посту о септоринопластике вышеозначенные ребята подкинули очевидную и простую мысль: соскакивай с капель постепенно.

АААААААА!!! Чудовищно простая мудрость! Капать только в одну мохнатую ноздревую щель, а про вторую забыть! И сработало!

И еще совет для таких слабодышащих и кто хочет попробовать такой способ:

- капайте(пшикайте) свои препараты нерабочей рукой. Мышечная память правой руки (для меня) поочередно закапывает нос. Ночью или в рабочей запарке с правой руки закапывал в обе и начинай с начала отсчет, вернее срок от незакапывания во вторую. Три дня не капал - забылся и закапал и снова уже есть отечность в незакапываемой ноздре через 5-6 часов. Через пару дней незакапывания отечность сходит и уже ждешь контрольное время, чтобы отказаться полностью от препарата. Я в мыслях себе ставил срок неделю отказа, по факту дней 10 вышло от последнего пшика (в левую по-прежнему капал). После полной отмены пшиков  вообще без проблем: 1,5 дня отека в одной ноздре и три пачки носовых платков (слизь и сопли рекой) и никаких капель не нужно.

- отказ я начал с правой ноздри и спать было более-менее комфортно на левом боку (хотя этот эффект скорее всего вы знаете), так отечность сходила и ноздря дышала.

- Всё получится! Этот совет коллективный от @DiTritus2405, @Darchinovchay, @Hellkat и от меня.