Отделка шкафа в стиле "кракелюр"

Поскольку отделка лоджии включала в моих планах не только внешний вид стен и подоконника, но и внутренне наполнение, я продолжаю свой рассказ.

Для лоджии было решено купить шкаф. Сначала я конечно думал сделать его сам, думал заказать у профессионалов, но в первом случае не гарантировалось вообще ничего (ну сложно без должного рабочего пространства и инструмента), а во втором получалось космически дорого (хотел шкаф из массива дерева). В общем после некоторых раздумий, я не придумал ничего лучше, чем поехать в Икею.

Отделка шкафа в стиле "кракелюр" Наши руки не для скуки, Сделай сам, Кракелюр, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Там был приобретен вот такой простенький шкаф-витраж. Стоит такой в Самаре 12000 рублей. В целом весьма годный. И по дизайну очень даже хорошо подошел.

Ну а целью было сделать шкаф в таком старо-деревенском стиле. Как это сделать? Очень просто! Кракелюр - это способ покраски, при котором основной слой краски, эмали или шпатлевки растрескивается. Чтобы наша краска покрылась трещинами, сначала поверхность покрывается специальным составом - кракелюрным лаком. Он прозрачный, поэтому фоткать смысла никакого не было.

Отделка шкафа в стиле "кракелюр" Наши руки не для скуки, Сделай сам, Кракелюр, Ремонт, Своими руками, Длиннопост
Отделка шкафа в стиле "кракелюр" Наши руки не для скуки, Сделай сам, Кракелюр, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Со шкафа я снял дверцы и ящики. Расход кракелюрного лака на всю окрашиваемую поверхность составил примерно 50 мл (довольно экономично надо сказать). Само собой на дверцах был наклеен молярный скотч для защиты от кривых рук маляра.

Через примерно 40-60 минут после покрытия поверхности кракелюрным лаком, я начала наносить основной слой краски. И вот тут меня ждала неслабая такая особенность! Краску надо наносить за один проход и очень осторожно. Может быть потому что у меня и кракелюрный лак и краска были на водной основе все так сложно оказалось. Попробую еще позже с акриловой краской. Кароч если попытаться провести второй раз по тому месту, где уже есть краска, то она отставала от поверхности и оставалась на кисточке. Весьма неприятный момент. В идеале конечно, для равномерного покрытия, наносить краску с помощью распылителя. Но в домашних условиях это невыполнимо практически... (нужно команату как у Декстера делать).

Отделка шкафа в стиле "кракелюр" Наши руки не для скуки, Сделай сам, Кракелюр, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Обзорное фото

Отделка шкафа в стиле "кракелюр" Наши руки не для скуки, Сделай сам, Кракелюр, Ремонт, Своими руками, Длиннопост
Отделка шкафа в стиле "кракелюр" Наши руки не для скуки, Сделай сам, Кракелюр, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Как видно на фото, краска наносилась короткими мазками. Возможно кому-то это не понравится. Но как по мне такая вот нарочитая небрежность несет в себе некий шарм.

Отделка шкафа в стиле "кракелюр" Наши руки не для скуки, Сделай сам, Кракелюр, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Трещинки крупным планом.

Отделка шкафа в стиле "кракелюр" Наши руки не для скуки, Сделай сам, Кракелюр, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Вот вам шкаф в интерьере с подоконником.

Отделка шкафа в стиле "кракелюр" Наши руки не для скуки, Сделай сам, Кракелюр, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

И сам по себе. Получилось ярко и необычно. После ночи сушки, кстати, покрыл весь шкаф прозрачным полуматовым лаком так же на водной основе. Все же краска на кракелюре держится так себе, он же ее структуру нарушает.