Отбить за 4 часа и 38 секунд. Автомобилистам.

Не буду развозить сопли. Сразу к делу.

Если вашу машину укатили на штрафстоянку в провинциальном городе. (в столице своя кухня, которая может отличаться от приведённой ниже)


Частичка моей семьи нарушила правила парковки, приехав на работу и став как все - под знак. Не знаю как разогнали всех, обычно тогда авто не убирали оттуда, но случилось мероприятие, всвязи скоторым навели порядок, зачистив тут парковку.

Я, честно сказать, не помню как она поняла что машину оттащили на штрафстоянку, но пришлось приехать в центральный офис дорожных фуражек и попытаться разобраться на месте.

Далее опишу алгоритм, на всякий случай, с попутным повествованием.
1. Если ваша машина на штрафпарковке - чтобы её оттуда вызволить, надо взять справку у офисера, который выписал штраф и сопроводил авто на погрузку.
- у офицера должен быть акт описания автомобиля со всеми повреждениями открытого характера. Если акта нет, а увас вмятина - требуйте видеофиксацию эвакуации. Если нет - нанимайте юриста для разоборок с парковщиками.
- Офицер должен выписать справку о том, что машину должно де, отпустить, одновременно выписав штраф на ваши права

- Забирающий машину, должен быть владелец или водитель с правами (на которые выпишут штраф).
В моём случае у офицера не было "акта сдачи".. но что его надо получать узнал потом

2. Приезжая на штрафстоянку вы предъявляете справку , и, перед тем как забрать, платите за

-эвакуацию

-часы хранения.

И тут внимание. В каждом городе есть свой установленный регламент и стоимость эвакуации и хранения.
Если с вас требуют сумму, отличающуюся от указанных в вашем регионе тарифов - не соглашайтесь с этим

Документы можно скачать в "консультанте" вашего региона


теперь немного моей истории.
Нам выкатили сумму 3500 ру.
Тыкая их в регламент, и стоимость погрузки в ~750 ру, доставки и хранения в 200 с копейками. они отказываются выдавать мне тачку.

Окей -  говорю я - дайте взглянуть на машину.
- меня пропускают, как арестанта под конвоем, к моему имущецтву. "Акта сдачи" нет. Указываю на вмятины, царапины на диске и тд.. Мадам сильно заволновалась...
- указываю на стоимость эякулятора и часов хранения, волнуется и звонит куда то..


\надо сказать, что забрать справку с машиной, мы готовы были ещё вечером, но офицер который должен был нас "отпустить" сдал смену. Тут можно было ещё устроить немного выноса мозга гбдпсникам, но по тарифу накапало мало, поэтому в том случае не стал.\


мне отказывают в выдаче авто.
Я человек не гордый, Прижимаю охранника. Баба-кассир бежит нажимать кнопку.

Говорю, что "не стоит" и вызываю полицию на место. Причина - отказываются отдавать имущество, то есть похитили(?)


Прилетает чёрный мнедорожник с человеком в тёмных очках, потом второй. Но все эти...хм.... люди, прячутся за забором стоянки, выйти не хотят. Почти одновременно приезжает полиция быстрого реагирования, а за ними участковый. Объясняю ситуацию. Платим по тарифам и уезжаем с гордо поднятой головой.


Итого.
Машину увезли. выписали штраф 1500 и ещё на парковку с ночным хранением (которого могло и не быть) отдайте 3500. Откровенная полупрозрачная, или совсем непрозрачная схема незаконного обогащения, с использованием должностных полномочий и тд...

Юристы опишут более подробно.
Касса с 3.5 кило обломалас в 1.1.


Не нарушайте и спокойны будете.

Всем благъ